1000 бонусов в СберМегаМаркет за регистрацию (всем)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Читай внимательно.
Когда ты нажимаешь отменить заказ при этом уже получив его - это и есть признак мошенничества.
Если ты ничего не нажимаешь и оно само потом отменяется - вот здесь уже нет твоей вины.
Статья у мошенничества 159 и у нее нет порога суммы, это у 158 (воровство) - до 2500 административка.
К тому же автор этим занимается неоднократно со своей карты, так что там сумма уже явно больше 2500)
неоднократности в административке нет, это всё разные правонарушения, они так и остануться административными, а вот если каждый эпизод превышает порог 2500, то да, 159.ч2

объясню проще, ворует электрик с завода медные контакты, почучуть, но каждый день, годами ворует, ему за это ничо ваще, хотя наворовал он за 20 лет на квартиру, а если он стырил ноут, потом сервер и.т.д. , то это уже статья УК
 
  • Like
Реакции: Zernolubov
Я думаю надо разделять злоупотребление программой лояльности и мошенничество.
Когда ты нажимаешь отменить заказ при этом уже получив его - вот здесь как мне кажется уже есть признаки мошенничества в чистом виде, а это уже уголовка. Ты конечно можешь утешать себя по разному, это твое дело, но я в этой схеме вижу неоправданный риск сесть на бутылку и точно этим заниматься не буду.
---------Двойное сообщение соединено: ---------


Я не вижу что под хайдом, можешь скинуть мне в личку посмотрю, тогда более предметно смогу ответить.
Но из обрывков тех ответов, что я видел - я понял что бонусы кидают в качестве извинения если нужного кол-ва товара не оказалось в наличии.
Магазин думаю может быть любой.
В главной теме про смм видел тоже это обсуждали, но там пишут что все тоже не так просто, часто бонусы не начисляют автоматом, а приходится их выбивать через поддержку.
Вот первая же фраза и мимо… злоупотребление программой лояльности и есть мошенничество. Не нужно строить иллюзий.
более того отменить покупку, даже получив ее не является мошенничеством, ведь покупатель ни делает ни чего что запрещено ни платформой ни законом. Платформа даёт такую возможность, покупатель ее использует. Отменяет. Нет правила что необходимо подтвердить получение покупки или это влечёт по наказание по ук такой то…
Если есть кнопка отменить заказ, покупатель жмёт отменить заказ. В чем мошенничество?

вот иметь много аккаунтов, когда четко говорится в правилах что только для новых пользователей бонус… вот тут вот что слёзы мошенничество как раз, тк пользователь один, а аккаунтов много. Вот тут как раз у тебя если ты и боишься - появляется шанс сесть на бутылку. Но по факту всем пофиг. Перед инвесторами отчитаются как много прибавилось пользователей…

про схему ещё раз. - ДЕНЬГИ оплачены! Они не возвращаются, потому никакого мошенничества тут нет. Есть кнопка отменить заказ. Я понятия не имею зачем она если я заказ получил, но жму ее. Почему нет? Мне платформа это сама предлагает. Что платформа этим хочет сказать я не знаю. Заказ забрал и оплатил. Модет вообще нужно нажать отменить заказ, чтобы Заказ не «висел» в аптеке. Я откуда могу знать? Это не мои проблемы и я не должен о них думать. Есть кнопка, ее даёт сама платформа. Я ее нажимаю. За что мне там снова начислили баллы, я даже могу не следить… сделал заказ видимо ещё баллы дали. Мое какое дело. Мне баллы дали, я ещё купил. Отменил, чтобы заказ не «висел» в системе. Зачем им это надо незнаю, но раз просят - жму;)

Если так нельзя - так пусть уберут кнопку. К пользователю тут просто не может быть вопросов.

Идём далее. Почитай что такое мошенничество и от какой суммы (2500₽) И главное что баллы это даже не сумма. Это фантики.
Идём далее. Чтобы узнать кто купил, это нужно сделать запрос в аптеку, с какой карты купили. Без полиции такую инфы никто не даст (какая карта, на кого она. Тд) а чтоб дали нужно возбудить дело. Дело на «бонусы» не заводят. Тк это скидка, а не сумма денег. Нельзя посадить человека за то что он применил скидку;)
Я просто когда читаю такие мнения как у тебя и думаю, вы на этом форуме откуда берётесь?
 
Последнее редактирование:
Нормальды
 
Рассуждения оленеводов о мошенничестве которого нет - читать скучно, учите законы бездари...
 
своей картой платишь? не боишся что потом за жопу возьмут? ) с грефом я бы так не шутил)
---------Двойное сообщение соединено: ---------


я так понял вроде, что надо 4 картошки и 12 ананасов заказать, их типа не будет в наличии и смм отменит заказы и бонусов через три дня насыпет)
и походу надо выбирать при оформлении, что если не будет товара, то чтобы отменяли заказ а не перезванивали и делали замены
если не прав - поправьте, всё равно все уже поняли общую "секретную" схему)
А как с оплатой? У меня везде есть кнопка только с онлайн оплатой. Заказ что-ли надо оплатить?
 
Рассуждения оленеводов о мошенничестве которого нет - читать скучно, учите законы бездари...
Все рассуждения и геройства по поводу того, что кнопка с отменой заказа там непонятно для чего могут сразу закончиться в кабинете у следователя. Лично у меня это проверять желания нет.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
А как с оплатой? У меня везде есть кнопка только с онлайн оплатой. Заказ что-ли надо оплатить?
Я так понял что да, придется оплачивать. Поэтому решил с этим не заморачиваться.
 
Все рассуждения и геройства по поводу того, что кнопка с отменой заказа там непонятно для чего могут сразу закончиться в кабинете у следователя. Лично у меня это проверять желания нет.
Состава не будет, да и суммы смех. Правильно выше писали, с баллами нет шансов привлечь. Фантики они же.
 
Угараю над теми кто пишет о приседании на бутылку за это😁 ребята а вы не боитесь наказания платить накопленными за года балами в пятерочки?
 
Состава не будет, да и суммы смех. Правильно выше писали, с баллами нет шансов привлечь. Фантики они же.
То, что суммы смех - согласен. То, что состава не будет - заблуждение. Если поискать, то в практике уже можно найти уголовные дела по ст. 159 УК РФ "Мошенничество", связанные с обогащением, путём обналичивания бонусов/баллов/кэшбеков и т.д.
 
То, что суммы смех - согласен. То, что состава не будет - заблуждение. Если поискать, то в практике уже можно найти уголовные дела по ст. 159 УК РФ "Мошенничество", связанные с обогащением, путём обналичивания бонусов/баллов/кэшбеков и т.д.
Именно, бонусы потом в деньги выводили. Тут этого нет. И не будет состава
 
Именно, бонусы потом в деньги выводили. Тут этого нет. И не будет состава
Обналичивание - это не только перевод в денежный эквивалент, это и приобретение на них товара.
 
  • Like
Реакции: Magistrfet
@taratutof, @VinilVAnil
вы оба правы, это мошенничество, но наказания за это не будет, так как притянуть сложно, та и косяк СММ это. Но при желании притянуть то можно, вопрос в том, что, видимо, это нахер никому не нужно.
 
Обналичивание - это не только перевод в денежный эквивалент, это и приобретение на них товара.
А как они бонусы будут в кеш то переводить, в случае возбуждения? Любой следак закроет сразу, чтоб не было хвостов
 
А как они бонусы будут в кеш то переводить, в случае возбуждения? Любой следак закроет сразу, чтоб не было хвостов
По факту состоявшейся сделки. Для состава нужен не размер полученных баллов, а сумма их обналичивания.
 
Можно обоснование этому, юридическое,
это и приобретение на них товара.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Обнал, это реальный физический кеш, хотя бы по проводкам банка. А тут фантики, вот о чем речь же.
Покажите мне любого следователя, кто возбудить дело по фантикам этим, и ущербу в копейки
 
Можно обоснование этому, юридическое,
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Обнал, это реальный физический кеш, хотя бы по проводкам банка. А тут фантики, вот о чем речь же.
Покажите мне любого следователя, кто возбудить дело по фантикам этим, и ущербу в копейки
Ну так ст. 174 УК РФ. Если кратко, то совершение финансовой сделки с денежными средствами или имуществом, в целях придания правомерного вида владения этими средствами или имуществом, является легализацией (незаконным обналичиванием).
 
Ну так ст. 174 УК РФ. Если кратко, то совершение финансовой сделки с денежными средствами или имуществом, в целях придания правомерного вида владения этими средствами или имуществом, является легализацией (незаконным обналичиванием).
Да понятно, статья известная, фантики(бонусы) тут как прицепить? Об этом речь же
 
Да понятно, статья известная, фантики(бонусы) тут как прицепить? Об этом речь же
Ну вы же сами попросили юридически обосновать, что обнал - это не только перевод в кэш. Разве нет? Теперь говорите, что это и так понятно. Я немного запутался в ваших суждениях. :6:
 
Ну вы же сами попросили юридически обосновать, что обнал - это не только перевод в кэш. Разве нет? Теперь говорите, что это и так понятно. Я немного запутался в ваших суждениях. :6:
Где юридическое обоснование того что фантики подходят под обнал? Если касается денег, то суждение верно, не спорю. А вот бонусы как сюда? Каким боком. Это фантом, это не деньги. Поэтому вариант возбуждения ноль.
Ждём кого на бутылку посадят за подобное, и жизнь рассудит
---------Двойное сообщение соединено: ---------
это и приобретение на них товара.
Я про фантики спросила же. И попросила обоснование. Где именно они указаны. За кеш понятно. Про него в статье и написано.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Грубо, афера с билетами, там кешбек обналичивали, за это и привлекли.
Тут за что привлекать? Баллы были, они вернулись. В деньги их никто не перевёл. Остаётся по факту сделки? Так ничтожна же. Смех
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Грубо, афера с билетами, там кешбек обналичивали, за это и привлекли.
Тут за что привлекать? Баллы были, они вернулись. В деньги их никто не перевёл. Остаётся по факту сделки? Так ничтожна же. Смех
 
Где юридическое обоснование того что фантики подходят под обнал? Если касается денег, то суждение верно, не спорю. А вот бонусы как сюда? Каким боком. Это фантом, это не деньги. Поэтому вариант возбуждения ноль.
Ждём кого на бутылку посадят за подобное, и жизнь рассудит
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Я про фантики спросила же. И попросила обоснование. Где именно они указаны. За кеш понятно. Про него в статье и написано.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Грубо, афера с билетами, там кешбек обналичивали, за это и привлекли.
Тут за что привлекать? Баллы были, они вернулись. В деньги их никто не перевёл. Остаётся по факту сделки? Так ничтожна же. Смех
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Грубо, афера с билетами, там кешбек обналичивали, за это и привлекли.
Тут за что привлекать? Баллы были, они вернулись. В деньги их никто не перевёл. Остаётся по факту сделки? Так ничтожна же. Смех
Да вроде логика абсолютно понятна и проста. Давайте по порядку, без каши из всего на свете.

Первое. Если говорить про СММ, то фантики позволяют лицу приобрести товар, частично оплаченный маркетплейсом. Т.е. часть товара платите вы, часть товара маркетплейс покрывает магазину из своего бюджета. Для вас это выглядит как трата фантиков, для них как трата денег.
Соответственно, злоупотребляя возможностью, которую вам предоставил сервис, вы наносите ему имущественный ущерб, т.е. заставляете его многократно покрывать часть расходов на покупку. Это уже подпадает под 165 УК РФ. Есть возражения?

Второе. Ситуация. Вы нашли баг и начислили себе бонусы в сумме 1 миллион рублей, которыми можно оплатить 100% стоимости. Вы купили на эти фантики 10 айфонов и продали на авито, тем самым обналичили фантики и заработали 900 к. рублей. Вопрос 1 - вы обналичили фантики? Вопрос 2 - законно ли вы получили этот доход? Вопрос 3 - понес ли сервис имущественный вред от ваших действий?
 
  • Like
Реакции: pesik233 и Jedi
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.