Таверна мипеда.

Да в том-то и дело, что при доведении до абсурда я смогу изготовить аналог мушкета или его заменитель. Собственно, лук в лесу - такое же стрелковое оружие. А вы ребята, сначала разберитесь, что такое доведение до абсурда. В чём абсурдность именно мушкета в лесу? Есть лук, стрелы, всё заменимо.
Не цепляйся к отдельным словам, концепция безнадёжного технологического отставания передана Котом верно.
 
Угрозы, но угроза должна быть осознаваема. Хороший пример осознаваемой угрозы, при которой имеются ресурсы - послевоенные годы. Если бы индейцы были бы уверены, что им пизда, и им бы дали пару сотен лет, вполне вероятно, что все бы было по-другому. Но у них было менее 5 лет и общая отсталость.
У индейцев было 400 лет после 5 лет войны для осознания жопы, в которую они попали. В беспросветном рабстве, у которого не было перспектив и они постоянно там умирали. Более убедительной угрозы сложно представить...
Бомбардировка Херосимы и Нагасаки явно намекнула что нужно развиваться. Потом холодная война. Все это вылилось в огромный экономический скачок СССР путем нечеловеческих усилий
Или ты думаешь, СССР так же быстро бы развивался, если бы не было бы угрозы нападения со стороны наших заокеанских друзей?
Смешно, котя, но некоторые считают, что экономика СССР как раз таки надорвалась на этой гонке. Очешуительный у тебя пример развития от угрозы войны...
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Не цепляйся к отдельным словам, концепция безнадёжного технологического отставания передана Котом верно.
Нет, неверно. Он ведь так и не ответил, с хера ли он решил, что индейцы жили в мире друг с другом?
 
Котя, а кто тебе вообще сказал, что индейские племена жили в мире друг с другом?
Справедливости ради, это верный аргумент.
Но по твоей же ссылке, их численность на момент +- американского вмешательства составляла 15 миллионов человек.
Много это или мало?
А давай прикинем.
В европе судя по первой же ссылке из гугла было около 90 миллионов человек на тот же момент. Но европа значительно меньше.
Кстати, собственно говоря, о индийких племенах:
Площадь северной Америки 24 709 000, то есть плотность населения примерно 1 человек на чуть больше чем полторы тысячи кллометров. Понимаешь? Да даже если они жили относительно кучно, В такой ситуации им не было особого смысла воевать друг с другом (разумеется, столкновения были, но явно не того уровня, где люди грызлись за землю для выживания). Да и климат и особенности ведения хозяйства явно толкали к мирному существоыванию (так как проблем с добыванием необходимых ресурсов у них просто не было).
Судя опять же по викидпелии, на всю америку приходилось около 400 племен. Их просто слишком мало для серьезной угрозы даже друг другу.
 
У индейцев было 400 лет после 5 лет войны для осознания жопы, в которую они попали. В беспросветном рабстве, у которого не было просветов и они постоянно там умирали. Более убедительной угрозы сложно представить...

Смешно, котя, но некоторые считают, что экономика СССР как раз таки надорвалась на этой гонке. Очешуительный у тебя пример развития от угрозы войны...
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Нет, неверно. Он ведь так и не ответил, с хера ли он решил, что индейцы жили в мире друг с другом?
Не жили. Но и глобальных войн у них не было. По причине разобщённости и избыточного количества ресурсов.
И вот тебе ещё один факт, единственная империя на континенте - инкская, могла уделывать окрестные племена левой пяткой, т.е. достойных конкурентов у них просто не было. Что имеем в итоге, - неплохой прогресс по части медицины и садоводства, а вот по части вооружения что - топоры из меди и камня?:) Так что вне войн, ты по сию пору бы в бронзовом веке пребывал, и это просто факт.
 
Последнее редактирование:
Да в том-то и дело, что при доведении до абсурда я смогу изготовить аналог мушкета или его заменитель. Собственно, лук в лесу - такое же стрелковое оружие. А вы ребята, сначала разберитесь, что такое доведение до абсурда. В чём абсурдность именно мушкета в лесу? Есть лук, стрелы, всё заменимо.
Абсурдность втом что тебе нужно сделать технически сложный продукт (аналоги не нужны, тебе нужно сделать конкретное оружие - так как лук как известно после изорбретения доспехов не очень эффективен стал) при отсутствии знаний и необходимых ресурсов.
 
Справедливости ради, это верный аргумент.
Но по твоей же ссылке, их численность на момент +- американского вмешательства составляла 15 миллионов человек.
Много это или мало?
А давай прикинем.
В европе судя по первой же ссылке из гугла было около 90 миллионов человек на тот же момент. Но европа значительно меньше.
Кстати, собственно говоря, о индийких племенах:
Площадь северной Америки 24 709 000, то есть плотность населения примерно 1 человек на чуть больше чем полторы тысячи кллометров. Понимаешь? Да даже если они жили относительно кучно, В такой ситуации им не было особого смысла воевать друг с другом (разумеется, столкновения были, но явно не того уровня, где люди грызлись за землю для выживания). Да и климат и особенности ведения хозяйства явно толкали к мирному существоыванию (так как проблем с добыванием необходимых ресурсов у них просто не было).
Судя опять же по викидпелии, на всю америку приходилось около 400 племен. Их просто слишком мало для серьезной угрозы даже друг другу.
А ничего, что из этого так же логично выплывает, что их было мало именно потому, что ОНИ, БЛЯДЬ, ДОУБИВАЛИСЬ ДРУГ ДРУГА ДО ТОГО, ЧТО У НИХ БАНАЛЬНО НЕ ХВАТИЛО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РЕСУРСА, ЧТОБЫ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ КОЛОНИЗАТОРАМ?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Где, собственно, твой прогресс в среде индейцев, от их внутренних конфликтов?
 
А ничего, что из этого так же логично выплывает, что их было мало именно потому, что ОНИ, БЛЯДЬ, ДОУБИВАЛИСЬ ДРУГ ДРУГА ДО ТОГО, ЧТО У НИХ БАНАЛЬНО НЕ ХВАТИЛО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РЕСУРСА, ЧТОБЫ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ КОЛОНИЗАТОРАМ?
А вот тут мы увы не можем сказать. Однако если все так как ты описал, где все эти пустыные поля, сплош засыпанные костями?
Я скорее склоняюсь к тому, что они из-за традиций просто жили изолированно, очень строго регулируя численность племени.
 
А вот тут мы увы не можем сказать. Однако если все так как ты описал, где все эти пустыные поля, сплош засыпанные костями?
Я скорее склоняюсь к тому, что они из-за традиций просто жили изолированно, очень строго регулируя численность племени.
1607644334011.png
 
Два
---------Двойное сообщение соединено: ---------
А ничего, что из этого так же логично выплывает, что их было мало именно потому, что ОНИ, БЛЯДЬ, ДОУБИВАЛИСЬ ДРУГ ДРУГА ДО ТОГО, ЧТО У НИХ БАНАЛЬНО НЕ ХВАТИЛО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РЕСУРСА, ЧТОБЫ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ КОЛОНИЗАТОРАМ?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Где, собственно, твой прогресс в среде индейцев, от их внутренних конфликтов?
Конфликтов было не так уж и много, так как изоляция. Индейцы как мы помним из истории вообще были специфическими ребятами - даже золото на бусы меняли. Да и повторюсь, мало их было.
 
А вот тут мы увы не можем сказать. Однако если все так как ты описал, где все эти пустыные поля, сплош засыпанные костями?
Я скорее склоняюсь к тому, что они из-за традиций просто жили изолированно, очень строго регулируя численность племени.
Какие пустынные поля? Они просто не вышли из племенного строя, у них не было больших государств и мирных времён для размножения и развития. Нельзя убить того, кто не родился, не останется костей от того, кого не было, потому что у него не было родителей, которых убили до его рождения. И умножь это на много тысяч раз и на много веков подряд...
Впрочем, склоняйся к чему угодно. И помолись, чтобы тебя первого грохнули в случае войны, чтобы именно ты начал следующую волну прогресса. А мне надоело спорить...
 
увозите обоих
 
Какие пустынные поля? Они просто не вышли из племенного строя, у них не было больших государств и мирных времён для размножения и развития. Нельзя убить того, кто не родился, не останется костей от того, кого не было, потому что у него не было родителей, которых убили до его рождения. И умножь это на много тысяч раз и на много веков подряд...
Впрочем, склоняйся к чему угодно. И помолись, чтобы тебя первого грохнули в случае войны, чтобы именно ты начал следующую волну прогресса. А мне надоело спорить...
И тут я понял что ничего не понял:


А ничего, что из этого так же логично выплывает, что их было мало именно потому, что ОНИ, БЛЯДЬ, ДОУБИВАЛИСЬ ДРУГ ДРУГА ДО ТОГО, ЧТО У НИХ БАНАЛЬНО НЕ ХВАТИЛО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РЕСУРСА, ЧТОБЫ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ КОЛОНИЗАТОРАМ?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Где, собственно, твой прогресс в среде индейцев, от их внутренних конфликтов?
Они доубивались или все же как я и говорил регулировали численность?
Если первое, то где поля костей? А если второе, то откуда зяться конфликтам, на таких-то площадях?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Понял что ты имел ввиду
 
И тут я понял что ничего не понял:



Они доубивались или все же как я и говорил регулировали численность?
Если первое, то где поля костей? А если второе, то откуда зяться конфликтам, на таких-то площадях?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Понял что ты имел ввиду
скоро санитары приедут
 
Мы опять же упираемся в то, что их было не много
Судя по первой же карте из гугла, они были более-менее равномерно распределены.
1607644842022.png
Как им часто воевать-то?
В те времена полтысячи км было пздц как не мало. А тут расстояния побольше явно, да еще и куда идти надо было думать. И зачем.
А то что они часто устраивали геноцид внутри своего же племени у меня вызывает сомнение
 
Мы опять же упираемся в то, что их было не много
Судя по первой же карте из гугла, они были более-менее равномерно распределены.
Как им часто воевать-то?
В те времена полтысячи км было пздц как не мало. А тут расстояния побольше явно, да еще и куда идти надо было думать. И зачем.
А то что они часто устраивали геноцид внутри своего же племени у меня вызывает сомнение
котя санитарыыыы
 
Смешно, котя, но некоторые считают, что экономика СССР как раз таки надорвалась на этой гонке. Очешуительный у тебя пример развития от угрозы войны...
Это вполне закономерный итог. Сосредотачиваясь на чем-то одном легко упустит все остальное. Тем не менее, оглянись - большая часть существующих сейчас промышленных предприятий, в той или иной мере наследие тех времен. Как и многое другое - да большинство даже живет в хрущевках и брежневках, построенных в те времена.