Таверна мипеда.

Но почему же?
Территория = ресурсы.
Расширение территорий не равноценно к расширению людского ресурса.
+ люди - тоже ресурсы, которые не только потребляет, но и производит.
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Ну там уже прокаченный Союз от чистки будет :9:
Ты прав только в том, что люди - тоже ресурс.:) "Расширение территорий не равноценно к расширению людского ресурса." Вообще - равноценно, если достигнуто мирным путём. При военном, да, количество человеческого ресурса сокращается, с обеих сторон при чём (по меньшей мере раньше так было), да и нацисткая Германия была единственной страной, чьи имперские амбиции были сопряжены с геноцидом населения в завоёванных странах. По идеологическим причинам. Второй момент, - прирастание территориями и населением, как ни парадоксально, сопряжено больше с тратами, нежели с выгодой для империи. Расширение территорий и увеличение народонаселения неминуемо приводит и к расширению бюрократического аппарата, к увеличению трат на содержание инфраструктуры, на освоение территорий, на переобучение людей (языку, в частности) на этих территориях проживающих, на восстановление, если присоединение было реализованно по военному сценарию. Для империй - это всегда убытки, причём огромные.
 
Даже так... :)
У меня подобные познания оканчиваются по стандарту школьным курсом + отдельными практическими надобностями. В некоторых случаях здорово выручала бабушка, которая химией (больше производственной, правда) занималась почти всю жизнь. Помню, носила ей задачки школьные на проверку, а она слишком серьёзно воспринимала написанное в наших учебниках и не понимала, какое отношение большинство наборов буковок-циферок там имеет к реальным хим.реакциям. :6:
моя бабушка только алхимией занимается и традиционной медициной.
 
Ох... Корыстные мотивы играют далеко не всегда первую скрипку, хотя и зачастую они имеют место быть. И именно вторая мировая война демонстрирует это нагляднейшим образом. Если бы сейчас консервативная часть общества получила возможность решить проблемы БЛМ и СЖВ насильственным образом - завтра уже строились бы кремационные печи. И никаких корыстных мотивов тут не было бы, как и во время ВМВ за номером 2.
@Sargarus, прогресс штука с экспоненциальным ростом, твой пример неккоректен, уж ты то должен понимать. К слову, зубные щётки, влажные салфетки и мирный атом - "Эхо войны". И да, вне войн, мы бы до сих пор пользовались бронзовыми орудиями труда, потому как для мирного копателя картошки, принципиальной разницы между бронзовой и металлической лопатой, - нет. Война ставит страны в условия, при которых необходимо прыгать выше головы, дабы превзойти соперника, что и способствует ускорению прогресса в любых сферах.
@ПуканоТушитель , - любые имперские амбиции не ставят перед собой цель к расширению владений ради самого расширения владений. При расширении территорий, ещё и количество народа в империи увеличивается, а посему количество распределяемого ресурса в империи остаётся тем же. Важно приводить население этих территорий к единому мировоззренческому, идеологическому и религиозному знаменателю. Вот в чём главная цель любых имперских амбиций. Если возможно поглощение территорий и, что важнее, народов эти территории населяющих, посредством дипломатических путей или культурных - империи всегда, обеими ручками "ЗА!". Если нет... Пусть говорит оружие.
А ты тоже хочешь войны с США ради прогресса? Хули тогда Крым забрали, пусть бы там они свои базы разместили. Был бы повод развиться Россиюшке в техническом плане, когда бы пиндосы постоянно почухивали прогрессивную железу страны. Тут должна быть сценка, где Badcomedian высмеивал идею прогресса под рвущимися снарядами, но её не будет. А если наебнуть Москву и Питер ядерными бомбами, так моментально прогресс попрёт, всех Россия перегонит, причём не на словах...
Чрезвычайно обывательское понимание тенденций развития технологий. А фраза война двигатель прогресса все ещё верна.
Почему?
А давай вспомним самые важные технические достижения последних лет (ага, десятков) в области... Например, Электроники.
Итак, что у нас есть? ЭВМ ака пк, акк компьютер. Вполне логичная эволюция шифровальных машинок, разработан как военная технология.
Следующий важный объект без которого невозможна современная жизнь - мобильная связь. Всё для вас, чтобы вам общаться было удобно? Три раза ха-ха, это эволюция рации, которая являлась и является технологией военных.
Интернет, может? Тоже военная технология.
Даже ракеты с очень большой вероятностью строились чтобы разместить в космосе оружие... Или съебаться если кто-то сделает это быстрее.
И т. д. и т. п. Так что да, именно война двигатель прогресса. Так как большая часть известных нам технологий появилось именно при разработках средств облегчения убиения себе подобных. Те, кто думают иначе - или блаженны утописты, или просто идиоты.
Неправда, котя, военные эти технологии только потому, что во время войн и даже в мирное время военные требуют перераспределения ресурсов на свои нужды якобы с целью получения превосходства в защите своего населения. Почему якобы? Потому что при изобретении новой вундервафли вопросы о защите заканчиваются, население, что якобы защищается, принудительно набирается в пушечное мясо и хоронится на полях сражений.
Но по факту всё упирается в вопрос распределения ресурсов и постановки задачи. Неужели ЭВМ получило развитие (именно развитие, а не изначальное изобретение) во время войны? Или мобильная связь? Или интернет? Или вон Илон Маск под взрывы рвущихся над головой снарядов свой фалкон-9 изобретал (мы не обсуждаем тут важность самого Илона и ценность именно его вклада)? Тут тоже должна быть сценка, где Badcomedian высмеивал идею прогресса под рвущимися снарядами, но её не будет и тут.
Ах, да, если бы военные двигали прогресс на самом деле, тогда бы мы все с рождения были бы в армии. И служили бы до смерти. И постоянно бы воевали, просто бесконечно, без остановок даже на обед. Ведь ради прогресса же. Ведь люди в окопах, уворачиваясь от пуль, пишут гениальную музыку, рассчитывают бозоны Хигсса и проектируют коллайдеры. Ведь маршируя по плацу и удерживая ногу под углом в 45 градусов несколько часов подряд, они придумывают, что расстояние от ноги стоявшей к тому месту, куда указывает носком нога поднятая, относится к самой поднятой ноге с точки зрения их хуяугла между ног, как синус, а ноги между собой с точки зрения соотносятся, как косинус...
Про то, что даже те учёные, что реально ходят в форме, от военщины всегда находятся предельно далеко, чтобы мозги не засорять именно сраной военщиной муштрой, войной и так далее, я говорить не буду. О том, что в советское время высшая военка приравнивалась к средне-специальному не просто так тоже. Смысл? Если вы не служили, и не имели возможность общаться с этими людьми, когда они вас окружают день ото дня, месяцами, и даже годами, то вы не понимаете, как они думают. Зато начитались охуительных историй в интернете об изобретении этого самого интернета чуть ли не за секунду до взрыва бомбы над изобретателями. И да, что-то испокон веков военные командиры всегда были ограничены в правах и им всегда выдавалась власть только на военное время. Неужели человечество веками не догадывалось, что ради прогресса нужно чтобы всем всегда правили военные? Я такой херни даже у Хайнлайна не видел, который таки был военным очень долго...
 
Война это мерзко, подло, страшно и тошнотворно.
В целом согласен с тобою, но... Думаю, к этому списку стоит добавить ещё слово. Это нормально. Естественно.
"...О том, что миру без войны
Не обойтись, как ни скули,
И что несут в чужие сны
совсем чужие корабли
меня…
Прощайте."(с)
 
Кстати, котя, а не ты ли тут регулярно страдаешь от бессмысленности своего существования? Так ты ж нашёл ответ на свой вопрос - бегом в армию, прогресс двигать, хоть чего-то добьёшься в жизни...
 
Кстати, котя, а не ты ли тут регулярно страдаешь от бессмысленности своего существования? Так ты ж нашёл ответ на свой вопрос - бегом в армию, прогресс двигать, хоть чего-то добьёшься в жизни...
Ты не понял мою мысль - война, двигающая прогресс - это не взрывы, бомбы над головой и муштра. Это страх, страх войны.Люди боятся...кого угодно, и этот страх заставляет развивать науку и технику. Гонка вооружения - хороший тому пример.
 
в пнд всех
 
Ты не понял мою мысль - война, двигающая прогресс - это не взрывы, бомбы над головой и муштра. Это страх, страх войны.Люди боятся...кого угодно, и этот страх заставляет развивать науку и технику. Гонка вооружения - хороший тому пример.
Не страхом единым, как говориться.:) Причиной для изобретений может быть и стремление начать войну.
 
Ты не понял мою мысль - война, двигающая прогресс - это не взрывы, бомбы над головой и муштра. Это страх, страх войны.Люди боятся...кого угодно, и этот страх заставляет развивать науку и технику. Гонка вооружения - хороший тому пример.
Я понял твою мысль прекрасно, это ты как раз её не понял. Страх не порождает любопытство, он порождает ровно обратное.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Ах да, котя, ты в курсе ведь, что были войны, которые заканчивались только из боязни их развязавших, что у них вообще населения не останется? Вот же ж ублюдки, тормозили прогресс на корню, надо было всех похоронить, но достичь прогресса!

А ещё подумай над тем, что именно эта тупорылая идея не просто так и очень показательно высмеивается в сериале Лексс...
 
Я понял твою мысль прекрасно, это ты как раз её не понял. Страх не порождает любопытство, он порождает ровно обратное.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Ах да, котя, ты в курсе ведь, что были войны, которые заканчивались только из боязни их развязавших, что у них вообще населения не останется? Вот же ж ублюдки, тормозили прогресс на корню, надо было всех похоронить, но достичь прогресса.

А ещё подумай над тем, что именно эта тупорылая идея не просто так и очень показательно высмеивается в сериале Лексс...
Страх не порождает любопытство, он порождает необходимость.
 
Не страхом единым, как говориться.:) Причиной для изобретений может быть и стремление начать войну.
А это по твоему как называется?)) Желание поработить (жену, детей, своих "подчинённых" на работе, госсударство(а)), взять под контроль, желание властвовать безраздельно? Это ли не страх жить и быть человеком ?
 
А ты тоже хочешь войны с США ради прогресса?
Я не из тех, что "могут повторить", так что ты не по адресу.:) Но в целом, моё отношение к этому вопросу формулируется весьма просто... Мне, знаешь ли, не принципиально.:) Что до Крыма - может и стоило бы. Развёртывать эту тему тут не стоит, @MORAX так говорит.
 
Я не из тех, что "могут повторить", так что ты не по адресу.:) Но в целом, моё отношение к этому вопросу формулируется весьма просто... Мне, знаешь ли, не принципиально.:) Что до Крыма - может и стоило бы. Развёртывать эту тему тут не стоит, @MORAX так говорит.
По тонкому льду тут ходят :kappa:
 
Страх не порождает любопытство, он порождает необходимость.
Какую необходимость, блин? Похоронить всё население? Сильно ли, блять, индейцы двинулись в технологическом прогрессе?
У тебя уже давно аргументы закончились (потому что на все значимые замечания с моей стороны ты промолчал), но ты продолжаешь напирать на эту чушь. Запомни, любая концепция проверяется на состоятельность в перспективу через доведение до абсурда. Потому что доведение до абсурда - это предельный уровень реальных перегибов. Если при доведении до абсурда концепция не разваливается от последствий, ей же и порождённых на пути, то она состоятельна, иначе - нет. Ну так вот, доведение до абсурда идеи войны - это гибель всего населения со всех сторон конфликта. Дохуя ли прогресса с такого можно поиметь? Индейцев тех же почти довели до этой черты, если ты вдруг не знал.

Да, ещё раз кстати, тебе же нравится запад и их культура? Ну так вот, для их развития, того самого прогресса, Россия должна быть побеждена. Ну вот нужно им это и всё, не видишь что ли, что нет прогресса у них как раз из-за того, что Россию никак не победить (и не волнуйся, очень скоро ты это услышишь от нового пиндоского презика). Причём, если нельзя победить её силой, то лично ты можешь подсобить тем, кто тебе симпатичен, изнутри - иди вешайся. И посоветуй то же сделать всем солидарным с тобой. И на этом обсуждение этой ахинеи можно закончить.
 
Последнее редактирование:
1607640913443.png

:rage::rage:
Я им и почту, и первый ключ, и телефон, и чек, а они какое-то подтверждение ключей хотят :derpcry:
 
А это по твоему как называется?)) Желание поработить, взять под контроль, желание властвовать безраздельно? Это ли не страх жить и быть человеком ?
Я не совсем понял о чём ты... Сформулировано странно. Хотя у стремления к контролю, как у девиации, и правда есть предпосылки в виде страха. Не уверен правда, что подобное можно экстраполировать на целые страны и народы.
С другой стороны, говорят, что для обсессивно-компульсивного расстройства основной предпосылкой является гнев. :6:
 
Последнее редактирование:
Какую необходимость, блин? Похоронить всё население? Сильно ли, блять, индейцы двинулись в технологическом прогрессе?
У тебя уже давно аргументы закончились (потому что на все значимые замечания с моей стороны ты промолчал), но ты продолжаешь напирать на эту чушь. Запомни, любая концепция проверяется на состоятельность в перспективу через доведение до абсурда. Потому что доведение до абсурда - это предельный уровень реальных перегибов. Если при доведении до абсурда концепция не разваливается от последствий, ей же и порождённых на пути, то она состоятельна, иначе - нет. Ну так вот, доведения до абсурда войны - это гибель всего населения со всех сторон конфликта. Дохуя ли прогресса с такого можно поиметь? Индейцев тех же почти довели до этой черты, если ты вдруг не знал.

Да, ещё раз кстати, тебе же нравится запад и их культура? Ну так вот, для их развития, того самого прогресса, Россия должна быть побеждена. Ну вот нужно им это и всё, не видишь что ли, что нет прогресса у них как раз из-за того, что Россию никак не победить (и не волнуйся, очень скоро ты это услышишь от нового пиндоского презика). Причём, если нельзя победить её силой, то лично ты можешь подсобить тем, кто тебе симпатичен, изнутри - иди вешайся. И посоветуй то же сделать всем солидарным с тобой. И на этом обсуждение этой ахинеи можно закончить.
Какие аргументы, возможно я упустил что-то так как я тебе говорю совершенно о другом.
Ты говоришь про истребление, уничтожение ресурсов и прочее, что совершенно ужасно, я же говорю про осознание угрозы, толкающее людей к развитию.И уже потом технологии, появившиеся как военные переределываются под мирное русло.
Разумеется, такое бывает далеко не всегда, но достаточно часто, чтобы понимать, что данный "мотиватор" к развитию однозначно имеет место быть,
Итак, резюмирую что я хочу тебе сказать:
1) Война как боевые действия (твое понимание) - это диградация, раазрушения, массовые жертвы и колоссальные потери ресурсов.
2) Война как угроза - это развитие,при чемдостаточно быстрое. Потому что цель в данном случае - минимизация жертв и сохранение ресурсов.
Да и тут все неоднозначно, В период Второй Мировой в Германии было сделано множество научных открытий в куче сфер. Говорят, даже у космической программы того же США оттуда ноги растут. И другие сферы...хотя тут опять же, вопрос оправданности средств. Не знаю, понимешь ты или нет, но мы постоянно живем под угрозой войны последние хреналеон лет.
 
Какие аргументы, возможно я упустил что-то так как я тебе говорю совершенно о другом.
Ты говоришь про истребление, уничтожение ресурсов и прочее, что совершенно ужасно, я же говорю про осознание угрозы, толкающее людей к развитию.И уже потом технологии, появившиеся как военные переределываются под мирное русло.
Разумеется, такое бывает далеко не всегда, но достаточно часто, чтобы понимать, что данный "мотиватор" к развитию однозначно имеет место быть,
Итак, резюмирую что я хочу тебе сказать:
1) Война как боевые действия - это диградация, раазрушения, массовые жертвы и колоссальные потери ресурсов.
2) Война как угроза - это развитие,при чемдостаточно быстрое. Потому что цель в данном случае - минимизация жертв и сохранение ресурсов.
Да и тут все неоднозначно, В период Второй Мировой в Германии было сделано множество научных открытий в куче сфер. Говорят, даже у космической программы того же США оттуда ноги растут. И другие сферы...хотя тут опять же, вопрос оправданности средств. Не знаю, понимешь ты или нет, но мы постоянно живем под угрозой войны последние хреналеон лет.
1607641249869.png