Таверна мипеда.

1604015700193.png
---------Двойное сообщение соединено: ---------
@OctopulusPaul спасибо за статьи, вторая понравилась больше чем первая, вот только закончилась внезапно, первая статья информативней второй, третью почти не читал.
Я, собственно, хотел узнать как у тебя всё начиналось. В какой момент было принято решение изучать эту область знаний и что повлияло на принятие этого решения? Как происходило трудоустройство? Какова структура коллектива? Как распределяются задачи и какие существуют должности? На сколько всё это востребовано и развито в постсоветском пространстве по отношению к забугру? Наслышан о том что творится сейчас в некоторых НИИ, люди занимаются всем чем угодно кроме науки, но тут,я так понимаю, ситуация наверное другая.
Ну и самый главный вопрос: если всей душой любишь компъютОры и всё что с ними связано, но проебал пол жизни непонятно на что, как ко всему этому теперь подступиться?))
 
Последнее редактирование:
Я например не пью уже шестой год даже квас, не говоря о прочих ядах.
Опа, да на мипеде есть фахивець по набухиванию квасом. Неплохо, неплохо.
Кого ещё тут нет? Космонавты? Физики-ядерщики? Миллиардеры?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Да ты опасная девуля, я смотрю. Питон есть?
 
Опа, да на мипеде есть фахивець по набухиванию квасом. Неплохо, неплохо.
Кого ещё тут нет? Космонавты? Физики-ядерщики? Миллиардеры?
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Да ты опасная девуля, я смотрю. Питон есть?
Братан, что с тобой? Я помню год назад ты был более адекватен. Я даже во многом с тобой соглашался.
 
Братан, что с тобой? Я помню год назад ты был более адекватен. Я даже во многом с тобой соглашался.
Да ничего, нормально всё. Меня просто с ранней юности интересует вопрос - сколько нужно выпить кваса, чтобы напиться в хлам? И чой-та я до сих пор ответа не нашёл...
 
Ну, в хлам нет конечно, но этого пиздоблядского мутного состояния можно выхватить, особенно если квас настоящий. От организма естественно зависит тоже.
 
Посмотреть вложение 211036
---------Двойное сообщение соединено: ---------
@OctopulusPaul спасибо за статьи, вторая понравилась больше чем первая, вот только закончилась внезапно, первая статья информативней второй, третью почти не читал.
Я, собственно, хотел узнать как у тебя всё начиналось. В какой момент было принято решение изучать эту область знаний и что повлияло на принятие этого решения? Как происходило трудоустройство? Какова структура коллектива? Как распределяются задачи и какие существуют должности? На сколько всё это востребовано и развито в постсоветском пространстве по отношению к забугру? Наслышан о том что творится сейчас в некоторых НИИ, люди занимаются всем чем угодно кроме науки, но тут,я так понимаю, ситуация наверное другая.
Ну и самый главный вопрос: если всей душой любишь компъютОры и всё что с ними связано, но проебал пол жизни непонятно на что, как ко всему этому теперь подступиться?))
Статейки, кстати, скупердяйские на инфу по нейросетям. Как минимум потому, что там не называется основная причина, по которой вернулись к теме нейросетей - потому что алгоритмический ИИ всё-таки не состоялся, но его пытались ещё разрабатывать до конца десятых годов, и даже немного вначале двадцатых. Ну и проблематика, конечно, не рассмотрена. Проблематика не ранних разработок, а как раз тех, что грозятся в последствии стать глобальными. Но для статей с хабра и это сойдёт.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
А ещё нейросети при капитализме - это, считай, пиздец человечеству, но пока что все радуются тому, какие они замечательные.
 
Я, собственно, хотел узнать как у тебя всё начиналось.
Начал я ещё лет в 12, очень нравилось изучать вначале Basic, а потом C++

В какой момент было принято решение изучать эту область знаний и что повлияло на принятие этого решения?
Решение было спонтанным, изначально занимался всем подряд, вплоть до администрирования сайтов.
Потом поступил в СибГАУ на Автоматизированные системы и понеслась.
Сначала работал на заводе инженером-программистом, потом устроился на ТВ, да много где помотало.
Потом устал от сидячей работы в офисе и решил работать исключительно дома и вот тут для меня и открылся мир нейросетей.
Я конечно иногда ещё заезжаю в офис согласовать какие-нибудь бумажки, но в основном могу работать из дома.

Как происходило трудоустройство?
Трудоустраивался элементарно, сказал себе - хочу вот туда, написал резюме (технологии я уже тогда немного знал) и тут же получил отклик.

Какова структура коллектива?
Структура коллектива у нас слишком разветвлённая, я теперь вообще в отдельной организации, которой рулю сам, но под контролем старших коллег.

Как распределяются задачи и какие существуют должности?
Все должности я даже сам не знаю, но как обычно есть менеджмент, есть бухгалтерия и основной конечно костяк - отдел разработки и безопасности.
Там у нас кого только нет - программисты, безопасники, инженеры, электронщики и прочие, разработчик нейронных сетей - это отдельная категория, в которую входят практически все остальные, но включены в свой отдел.


На сколько всё это востребовано и развито в постсоветском пространстве по отношению к забугру?
Востребовано прилично, особенно последние пару лет, но зарплаты конечно по сравнению с забугром в этой сфере у нас раз в 10, а то и в 20 ниже.

Наслышан о том что творится сейчас в некоторых НИИ, люди занимаются всем чем угодно кроме науки, но тут,я так понимаю, ситуация наверное другая.
НИИ - тема мёртвая, у нас в городе вообще остался только космос и связь и это всего две конторы, которые стали давным давно частными.

Ну и самый главный вопрос: если всей душой любишь компъютОры и всё что с ними связано, но проебал пол жизни непонятно на что, как ко всему этому теперь подступиться?))
Самый простой вопрос на самом деле - просто читать, изучать, искать то что тебе понравится.
Не нужно никаких курсов, не нужно учиться в ВУЗе(точнее не обязательно), достаточно просто хорошо изучить матчасть, а после пробовать что-то делать самому в одиночку, но спрашивая советов например на тематических форумах (да кстати английский язык intermediate, а лучше upper intermediate технический желательно иметь бы в идеале).
Как только начнёт получаться что то своё - можно тут же идти либо на фриланс, либо подавать заявку на вакансию Junior-специалиста, первый вариант предпочтительнее, т.к. гораздо больше опыта сразу получишь, который после легче будет применить.
 
Статейки, кстати, скупердяйские на инфу по нейросетям. Как минимум потому, что там не называется основная причина, по которой вернулись к теме нейросетей - потому что алгоритмический ИИ всё-таки не состоялся, но его пытались ещё разрабатывать до конца десятых годов, и даже немного вначале двадцатых. Ну и проблематика, конечно, не рассмотрена. Проблематика не ранних разработок, а как раз тех, что грозятся в последствии стать глобальными. Но для статей с хабра и это сойдёт.
Ну а где такую конкретику взять? Что-то я сильно сомневаюсь что кто-то будет палить в паблик хоть сколько то серьёзные наработки. По двум причинам.
Кто в теме, тот и так знает, а для первого знакомства с вопросом вполне достаточно.
 
Статейки, кстати, скупердяйские на инфу по нейросетям. Как минимум потому, что там не называется основная причина, по которой вернулись к теме нейросетей - потому что алгоритмический ИИ всё-таки не состоялся, но его пытались ещё разрабатывать до конца десятых годов, и даже немного вначале двадцатых. Ну и проблематика, конечно, не рассмотрена. Проблематика не ранних разработок, а как раз тех, что грозятся в последствии стать глобальными. Но для статей с хабра и это сойдёт. ---------Двойное сообщение соединено: 6 мин. назад--------- А ещё нейросети при капитализме - это, считай, пиздец человечеству, но пока что все радуются тому, какие они замечательные.
:7: подытожил так подытожил, но вообще-то ты прав конечно.

Алгоритмические ИИ до сих пор существуют, но они чаще в задачах управления производствами используются и на заводах.

Просто Харб на самом деле единственный открытый ресурс, которому я полностью доверяю, а посему и статьи взял оттуда.
 
Начал я ещё лет в 12, очень нравилось изучать вначале Basic, а потом C++


Решение было спонтанным, изначально занимался всем подряд, вплоть до администрирования сайтов.
Потом поступил в СибГАУ на Автоматизированные системы и понеслась.
Сначала работал на заводе инженером-программистом, потом устроился на ТВ, да много где помотало.
Потом устал от сидячей работы в офисе и решил работать исключительно дома и вот тут для меня и открылся мир нейросетей.
Я конечно иногда ещё заезжаю в офис согласовать какие-нибудь бумажки, но в основном могу работать из дома.


Трудоустраивался элементарно, сказал себе - хочу вот туда, написал резюме (технологии я уже тогда немного знал) и тут же получил отклик.


Структура коллектива у нас слишком разветвлённая, я теперь вообще в отдельной организации, которой рулю сам, но под контролем старших коллег.


Все должности я даже сам не знаю, но как обычно есть менеджмент, есть бухгалтерия и основной конечно костяк - отдел разработки и безопасности.
Там у нас кого только нет - программисты, безопасники, инженеры, электронщики и прочие, разработчик нейронных сетей - это отдельная категория, в которую входят практически все остальные, но включены в свой отдел.



Востребовано прилично, особенно последние пару лет, но зарплаты конечно по сравнению с забугром в этой сфере у нас раз в 10, а то и в 20 ниже.


НИИ - тема мёртвая, у нас в городе вообще остался только космос и связь и это всего две конторы, которые стали давным давно частными.


Самый простой вопрос на самом деле - просто читать, изучать, искать то что тебе понравится.
Не нужно никаких курсов, не нужно учиться в ВУЗе(точнее не обязательно), достаточно просто хорошо изучить матчасть, а после пробовать что-то делать самому в одиночку, но спрашивая советов например на тематических форумах (да кстати английский язык intermediate, а лучше upper intermediate технический желательно иметь бы в идеале).
Как только начнёт получаться что то своё - можно тут же идти либо на фриланс, либо подавать заявку на вакансию Junior-специалиста, первый вариант предпочтительнее, т.к. гораздо больше опыта сразу получишь, который после легче будет применить.
Вот блин, именно то что я хотел! Спасибо!
Английский, единственный предмет, по которому в школе была стабильная 5, к концу школы пришёл другой учитель и ситуация изменилась.
Пока только BAS, но простые задачи уже довольно бегло. Кстати, неплохо бы темку по BAS, меняться проектами, мериться быстродействием и логичностью красотой структуры (если вообще можно/нужно красоту как-то измерить) .
 
Последнее редактирование:
Ну а где такую конкретику взять? Что-то я сильно сомневаюсь что кто-то будет палить в паблик хоть сколько то серьёзные наработки. По двум причинам.
Кто в теме, тот и так знает, а для первого знакомства с вопросом вполне достаточно.
Нет, я в целом о том, что одна из статей вообще написана явно маркетологами, очень слабо соображающими в перспективу именно по последствиям от массового внедрения нейросетей.
:7: подытожил так подытожил, но вообще-то ты прав конечно.
Ну а что ж поделаешь, тут даже банальное простейшее прогнозирование рисует нехорошую картину.
Нейросети в первую очередь приспособят под простой ручной труд. Типа изготовления деталей на станках. И делать они будут лучше и точнее людей, даже если изначально у них же и подсматривать будут нюансы. Вот вам первый пласт недовольных после увольнения. А дальше - больше. Чем большему в принципе смогут обучиться нейросети, тем больше людей на местах будут увольнять, для этого всё и затевалось. Ведь робота только купить дороже, а в обслуживании он дешевле будет. А то, что нейросети будут обучать всё более и более сложным видам работ, так это даже ванговать не нужно - это естественный прогресс.
И как только появится первый миллиардер, заработавший состояние на производстве с минимальным персоналом и максимальной продуктивностью, то так захотят сделать все. А за что жить тем, кто будет заменён роботами под управлением нейросетей? Кому вообще будут продаваться товары, сделанные роботами, если все люди в перспективе станут безработными?
Вот и получается, что капитализм должен будет отмереть, как полностью неработающий механизм.

Кстати, никто не думал, откуда вдруг взялись такие сильные социальные протесты в той же США? Ведь их эта тема коснётся в первую очередь, как самой развитой в технологическом плане страны. И люди это нутром чуют, им только пока вектор для стравливания протестного пара куда-то не туда сворачивают. В конце концов, мы реально можем дожить до того времени, когда все начнут валить в ту же Россию только потому, что тут ещё не введут производства с полным отсутствием человека в процессе, то есть, ещё будет какая-то работа для людей.
В общем, кто там считает 2020-й херовым годом? Дальше будет интереснее...
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Алгоритмические ИИ до сих пор существуют, но они чаще в задачах управления производствами используются и на заводах.
Алгоритмические ИИ существуют, да, но от идеи написания некоего большого скайнета на базе именно алгоритмического подхода отказались. Теперь думают создать такое на базе нейросетей. И тут уже шансов поболее будет, потому что самое главное - обучение - уже лежит в основе подхода.
Они со временем додумаются, как "сращивать" отдельные нейросети, тем самым образуя глобальные нейробазы, которые в свою очередь уже будут неплохим подспорьем для настоящего полноценного ИИ.
 
Последнее редактирование:
Нейросети в первую очередь приспособят под простой ручной труд.
Далеко не только ручной труд, в одной из статей упоминается о том, что юристы стали не нужны, если они не знают нейросетевых технологий, а это ведь далеко не ручной труд, клерки конечно как правило заменяются при помощии ИИ, но тем не менее.
Колл-центры опять же практически все перевели на ИИ, а сотрудников оставили единицы, хотя и алгоритмы для тех-поддержки и подобного оставляют желать лучшего, мягко говоря, но уже большинство сотрудников заменили роботами.

Они со временем додумаются, как "сращивать" отдельные нейросети, тем самым образуя глобальные нейробазы, которые в свою очередь уже будут неплохим подспорьем для настоящего полноценного ИИ.
Да, такие идеи уже есть и есть даже примеры реализаций, но пока только в виде концептов.

Алгоритмические ИИ существуют, да, но от идеи написания некоего большого скайнета на базе именно алгоритмического подхода отказались.
Скайнеты и им подобные до сих пор считаются утопическими идеями, развитие идёт в сторону узконаправленных нейросетей, где они реально создают огромную конкуренцию человеку.
 
Далеко не только ручной труд, в одной из статей упоминается о том, что юристы стали не нужны, если они не знают нейросетевых технологий, а это ведь далеко не ручной труд, клерки конечно как правило заменяются при помощии ИИ, но тем не менее.
Колл-центры опять же практически все перевели на ИИ, а сотрудников оставили единицы, хотя и алгоритмы для тех-поддержки и подобного оставляют желать лучшего, мягко говоря, но уже большинство сотрудников заменили роботами.
М-да, ситуация развивается быстрее даже моих предположений. А я в своих предположениях кое-кому фору давал.
Скайнеты и им подобные до сих пор считаются утопическими идеями, развитие идёт в сторону узконаправленных нейросетей, где они реально создают огромную конкуренцию человеку.
Как только будет серьёзный положительный опыт по сращиванию нейросетей, кто-то обязательно поставит задачу о создании нейросети для работы с нейросетями. Такой, что сама будет при надобности приращивать более мелкие нейросети, анализировать их полезность и даже выбирать только полезный опыт. И задачи такой нейросети будут ставить значительно более сложные. Для лучшего задания задач ей улучшат часть обучения в области понимания человека по элементам "что конкретно человек имел ввиду". Получится этакий ультракомбайн от мира нейросетей, всенаправленный и непрерывно всему обучающийся. Вот это и будет первая серьёзная заявка на полноценный ИИ. И нихрена он не утопический, а вполне себе естественно прогрессивный.
 
И нихрена он не утопический, а вполне себе естественно прогрессивный.
Достаточно прочесть хотя бы пару книг от профессионалов в нейросетевых технологиях и они тебя убедят, что широкая нейросеть нецелесообразна и ни в коем случае не сможет обойти человека, а вот узкая - идеальна для замены человеческого труда и не только ;)
 
Достаточно прочесть хотя бы пару книг от профессионалов в нейросетевых технологиях и они тебя убедят, что широкая нейросеть нецелесообразна и ни в коем случае не сможет обойти человека, а вот узкая - идеальна для замены человеческого труда и не только ;)
Каждый раз, как попадаются задания на SQAI, вспоминаю теперь не только прошлые AR-проекты, но и тебя и твои рассказы ^^
 
Приветствую, как получить статус *Проверенный* ?