Активный гражданин

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мои ответы к Истории Москвы:
1. 850 м (хотя в некоторых источниках - около 500 м, так что и 470 м подходит)
2. Всехвятский проезд и Пречистенская набережная (это точно)
3. Часть стеклянного браслета (но тут такое фото, что может быть что угодно)
4. Бумажные иконы (это точно)
5. Архангельский собор (но подходит и Колокольня Ивана Великого, так как раскопки были на Соборной площади и рядом)
6. Спасская (это точно)
7. Пилястры или вимперги (оба подходят)
8. Полкан (это точно)
 
Последнее редактирование:


По поводу деревьев у поликлиник... у моей поликлиники (относительно новой) только ХВОЙНИКИ.
 
  • Like
Реакции: Юля Юля
Написала в тех поддержку по магниту, ничего конкретно не ответили...
 
Мои ответы к Истории Москвы:
1. 850 м (хотя в некоторых источниках - около 500 м, так что и 470 м подходит)
2. Всехвятский проезд и Пречистенская набережная (это точно)
3. Часть стеклянного браслета (но тут такое фото, что может быть что угодно)
4. Бумажные иконы (это точно)
5. Архангельский собор (но подходит и Колокольня Ивана Великого, так как раскопки были на Соборной площади и рядом)
6. Спасская (хотя в 16 веке Тайницкая тоже была с часами, но эта по внешнему виду похожа на Спасскую)
7. Пилястры (хотя вымперги тоже подходят, это готика)
8. Полкан (это точно)
Про пилястры точно.
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Рябину, ели, сосны, лиственницы, липы и калину высаживают. Методом исключения остаётся берёза
Но липа тоже аллергенна. Но думаю, правильный ответ - берёза. Ее стараются не высаживать совсем.
 
Последнее редактирование:
начислили за 3 соцсети популяризация отдыха на природе- начислили быстро. в выходные отправила. сегодня утром в 8.17 уже начислили. спасибо всем за помощь
А обычно как скоро начисляют? Я новичок на активном гражданине, позавчера ответил на вопросы трех викторин о московском бюджете и прошел 9 уроков обучения финансам. Пока тишина.
 
Написано.
Возле поликлиник, отремонтированных по новому московскому стандарту, высажено 64 дерева рябины.
Кроме того, на территориях реконструированных поликлиник высажены ели, сосны, лиственницы, липы и калина.
Остаются березы.
 
Про пилястры точно.
---------Двойное сообщение соединено: ---------


Но липа тоже аллергенна. Но думаю, правильный ответ - берёза. Ее стараются не высаживать совсем.
В источнике про эту церковь: Пилястры с резными капителями и треугольные арки-вимперги между ними. Так что подходят и пилястры, и вымперги.
 
В источнике про эту церковь: Пилястры с резными капителями и треугольные арки-вимперги между ними. Так что подходят и пилястры, и вымперги.
"Снаружи переход четырёхгранника в восьмигранник искусно замаскирован тремя рядами „кокошников“, являющихся тоже характерной формой деревянной архитектуры. Пилястры же и карнизы, которых много как снаружи, так и внутри, являются характерным заимствованием от итальянцев".
А вимперги от французов, да. Вот и гадай.
 
Последнее редактирование:
Вопрос 6 - точно Спасская башня. Нашел про коронацию Александра П в 1856 году (на картинке): Шествие остановилось у Иверских ворот, а затем через Красную площадь проследовало к Спасским, где государь подал пример исполнения святого обычая, сняв каску при проезде через них.
Кстати, формулировка вопроса некорректная: "в древности", а на картинке 1856 год - какая же это древность? Я из-за этого сначала смотрел все башни с часами, а их в 16 веке было три. А надо было только на картинку смотреть.
 
Последнее редактирование:
А обычно как скоро начисляют? Я новичок на активном гражданине, позавчера ответил на вопросы трех викторин о московском бюджете и прошел 9 уроков обучения финансам. Пока тишина.
Сроки разные, иногда один день, а бывает и больше недели.
 
"Снаружи переход четырёхгранника в восьмигранник искусно замаскирован тремя рядами „кокошников“, являющихся тоже характерной формой деревянной архитектуры. Пилястры же и карнизы, которых много как снаружи, так и внутри, являются характерным заимствованием от итальянцев".
А вимпериги от французов, да. Вот и гадай.
В том то и дело, вымперги - готика, это тоже европейский стиль.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Сроки разные, иногда один день, а бывает и больше недели.
Спасибо за ответ, буду ждать.
 
В том то и дело, вымперги - готика, это тоже европейский стиль.
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Спасибо за ответ, буду ждать.
"Церковь сделана из камня, но в традициях русского деревянного зодчества. Также в ней есть элементы европейского готического стиля, поскольку работами руководил итальянец Петро Аннибале, он же Петрок Малой. Он внес, например, такие элементы, как вимперги или щипцы — островерхие фронтоны, характерные для готического стиля, а также украсил шатер церкви бусинами — ожерельями. Можно рассмотреть и черты в духе Раннего Возрождения, например, вытянутые плоские пилястры с капителями".
Это с сайта mos.ru. Больший упор на вимперги.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: taisha
3. Часть стеклянного браслета (но тут такое фото, что может быть что угодно)
Действительно, очень похоже на деталь браслета из статьи про эти раскопки....
IMG_20221107_173250.jpg
IMG_20221107_173957.jpg
 
Действительно, очень похоже на деталь браслета из статьи про эти раскопки....Посмотреть вложение 523828Посмотреть вложение 523830
Я на эту тему даже видео из музея посмотрел. Но там кусочки витых стеклянных браслетов отчищенные, по ним сразу видно, что это стекло. И цвета разные - синие, голубые, зеленые, коричневые, разноцветные и т.д. Причем в 12-13 веках эти браслеты были не только на запястье, но и на предплечье, т.е. довольно широкие, так что на фото вполне может быть фрагмент браслета.
Но на фото вообще не понятно, что это: стекло, керамика, бронза? Я ответил, что стеклянный браслет, а там как будет. Уже ясно, что часть вопросов некорректны и допускают разное толкование.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Вопрос 5. Все-таки Архангельский собор.
Из источника: участок, на котором стоит Архангельский собор, дал ряд интересных находок. Так, в 1996 и в 2000 гг. здесь были обнаружены артефакты самых разных исторических эпох... вновь, как и в прежние годы наблюдений, напомнило о себе поселение раннего железного века (I тыс. до н.э.). Основная часть обломков глиняной посуды дьяковской культуры была найдена и в пределах как самого храма, и на участках рядом с ним.
 
Последнее редактирование:

Вся Москва за 35 дней. Дорожка «Достижения столицы» (1-й этап)​

мои ответы
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.