В предыдущей статье мы установили полноценный Stable Diffusion с веб-интерфейсом, но рассмотрели только одну модель под названием NovelAI, а также не произвели первоначальную настройку. В этом материале мы узнаем, как загрузить и установить новые модели, которые позволят Вам генерировать именно нужный Вам контент. А также установим зачастую используемый VAE и изменим настройки. Если Вы все еще не установили Stable Diffusion, то рекомендую прочитать предыдущую статью о этой теме.

Приступим к настройке:


Первым делом установим энкодер, благодаря которому сможем получать более детализированные изображения. Для этого переходим на официальный сайт Hugging Face, сверху в поисковике пишем "vae". Нажимаем на первый появившийся результат:


Сверху переходим во вкладку "Files and versions" и скачиваем файл именно с расширением .safetensors:


Переносим данный файл по пути /stable-diffusion-webui/models/VAE. Должно получиться так, как изображено на скриншоте ниже:


После этого запускаем Stable Diffusion, используя webui-user.bat. Переходим в панель и открываем настройки:


Первым делом установим ранее скаченный VAE, для этого переходим в раздел под названием "Stable Diffusion" и в пункте "SD VAE", указываем "vae-ft-...":


Теперь переходим во вкладку "Sampler parameters" и указываем 31337 в значение пункта, указанного на скриншоте. После этого не забываем сохранить настройки, при помощи специальной кнопки вверху. Перезапускать ПО не обязательно:


В предыдущей статье мы установили только одну модель, но их есть целое множество. Большинство из них можно найти на ранее упомянутом сайте. Выбираем любую понравившуюся и загружаем .safetensors—файл:


Из наиболее популярных можно рассмотреть Deliberate, примеры работ которой указаны ниже:


Для того, чтобы данную модель установить необходимо перейти по ссылке и загрузить выделенный файл:


После этого перемещаем скаченный файл по пути /stable-diffusion-webui/models/Stable-Diffusion:


Возвращаемся в панель и выбираем нужную модель, если её нет в списке, то нажимаем на кнопку справа:

Настраиваем Stable Diffusion и загружаем новые модели

На этом все, надеюсь статья оказалась для Вас полезной!