В настоящее время разработчики продолжают совершенствовать нейросети для генерации изображений, доступные для общественного использования. Они позволяют на основе текстовых запросов, фотографий или кратких изображений создавать впечатляющие картины. Однако качество конечного результата зависит от входных данных. Алгоритмы могут применяться для формирования основы для будущего изображения и также для генерации большого количества вариантов за короткое время.

1. Midjourney

Midjourney — это одна из самых передовых технологий на сегодняшний день, позволяющая создавать картинки с помощью нейронных сетей. Для этого необходимо зарегистрироваться на сервере Discord, а затем с помощью команды "/imagine", сформулировать желаемый запрос на английском языке. Система генерирует четыре варианта изображения по заданным параметрам, а также позволяет увеличивать их разрешение или переделывать по желанию пользователя. Ограничение на бесплатный сервис составляет 25 изображений для одного пользователя, а подписка за 10 долларов в месяц позволит выполнить до 200 запросов без длительных ожиданий. Для расширенного тарифа в 30 долларов предоставляется 15 часов бесплатной работы нейросети, что позволяет создавать большое количество изображений разных стилей и уровня детализации.

2. Stable Diffusion

Ещё одна популярная нейросеть, способная выдавать впечатляющие результаты - Stable Diffusion - позволяет настраивать точность соответствия запросу, число шагов и другие параметры. Тестирование можно осуществить через сервис Hugging Face, но придётся ждать в длинных очередях.
Альтернативным вариантом является платформа DreamStudio, которая предоставляет быструю работу, но требует создания аккаунта. Дополнительно, в платформу могут авторизоваться по учётным записям Google или Discord. Затраты на генерацию в DreamStudio представлены кредитами, которые могут быть использованы для произвольного количества картинок и разрешения, однако чем больше и точнее, тем дороже выходит каждая итерация.

3. Craiyon

С помощью сервиса Craiyon вы можете легко и быстро создавать по заданному описанию высококачественные изображения без необходимости дополнительной авторизации и настройки. Нажав на кнопку Draw, вы получите до девяти готовых картинок в течение нескольких минут. Такой подход позволяет найти наиболее подходящий вариант без запутанных настроек.

4. Starryai

В Starryai есть система нейросетей, которая генерирует изображения по текстовому описанию, а также дополнительным параметрам. Пользователь может выбрать стилистику, добавить референсную картинку, указать количество вариаций и уровень проработки. Также доступна соцсеть, где можно посмотреть и вдохновиться чужими работами, а заработать кредиты можно на выполнении заданий. Но результаты могут оказаться не такими, как ожидалось, поэтому нужно подбирать более удачные запросы. Результаты могут быть как странными абстракциями, так и работами с объёмными детализированными объектами. После этого можно пропустить изображение через нейросеть ещё раз, либо увеличить разрешение, заплатив дополнительные кредиты.

5. GauGAN2

Уникальная Нейросеть Nvidia GauGAN2, обученная на миллионах фотографий природы, может генерировать реалистичные изображения по краткому описанию. Пользователи могут воспользоваться онлайн-редактором для создания картинок на основе эскизов и дополнения их текстовыми запросами. Нейросеть справляется с простыми описаниями, однако при попытке использования сложных конструкций может давать некорректные результаты.

6. Dream

Специальный сервис от Google - Dream - создаёт уникальные и абстрактные изображения бесплатно в нескольких десятках стилей. Для запуска необходимо ввести текстовый запрос и указать подходящий стиль, а также можно загрузить картинку, которая будет служить примером для нейросети. Для дополнительной интерактивности можно добавить данные своего криптокошелька с NFT-проектами, на основе которых нейросеть сделает новые вариации-ремиксы. С помощью этого сервиса можно создавать изображения, которые будут выглядеть резонансно по запросу.

7. Kandinsky 2.0

Kandinsky 2.0 — это совершенно новое поколение нейросети от производителей «Сбера». Она позволяет генерировать картины в разных стилях и разрешениях, используя до 101 языка. Инженеры ориентированы на создание более продвинутой версии нейросети и продумывают ряд особенностей, которых не было в прошлых моделях, таких как расширенная поддержка нескольких языков и доступность запросов через голосового помощника в мобильном приложении «Салют». Также есть возможность выбора разрешения изображения. В отличие от предыдущих моделей, Kandinsky 2.0 позволяет генерировать картины в двух десятках стилей и использовать для запроса не только английский язык, но и русский, а также любую комбинацию из этих двух языков.

8. This X Does Not Exist

This X Does Not Exist — это набор сервисов, которые представляют собой инновационный инструмент для создания необычных изображений и других объектов. В них можно получить всё, от людей и кошек, до кроссовок и звёздного неба. Для того, чтобы начать генерировать изображения, не нужно ничего настраивать, вводить и даже кликать — достаточно перезагрузить страницу для получения уникального изображения, созданного посредством нейросетей.

Надеюсь статья была полезной для вас!