Почта от Google не имеет никакого шифрования для отправляемых писем, то есть к ним могут получить доступ недоброжелатели. Если же Вы хотите надежно зашифровать ваше сообщение, то можно воспользоваться расширением, речь о котором пойдет в данном материале. Прочитать отправленную информацию получатель сможет только в том случае, если у него есть ваша парольная фраза.

Приступим к реализации:
Открываем официальную страницу приложения при помощи ссылки. Если Вы используете Google Chrome, то достаточно нажать на кнопку, соответствующую для вашего браузера. В случае с другими платформами необходимо нажать на текст "Other Platforms":


В открывшемся окне подтверждаем установку из магазина:


Добавляем установленное расширение в закрепленные, для более удобного доступа. Нажимаем на его иконку левой кнопкой мыши:

Отправляем зашифрованные письма через Gmail

Далее необходимо пройти авторизацию при помощи своего аккаунта Google, через который Вы собираетесь отправлять сообщения. Желательно создать для этих целей новый аккаунт, ведь придется предоставить доступ к вашим письмам:


Устанавливаем галочки напротив необходимых разрешений и нажимаем на "Продолжить":


Теперь необходимо создать новый ключ для шифрования, для этого кликаем на левую кнопку:


Придумываем парольную фразу, сервис будет сообщать об её надежности и Вы сможете подобрать оптимальное значение. Имеется опциональное запоминание вашего пароля после закрытия браузера, а также её сохранения в вашем почтовом ящике. При желании можно указать необходимый тип шифрования в последнем пункте:


Устанавливаем галочку, подтверждая то, что Вы сохранили фразу и переходим далее:


Переходим в ваш почтовый ящик, используя верхнюю кнопку:


Теперь в нем появилась новая кнопка, позволяющая отправлять зашифрованные сообщения. Нажимаем на неё:


В верхнем поле вводим получателя, в следующем тему письма и пишем необходимый текст. После этого отправляем письмо:


Все, его сможет просмотреть только тот, у кого имеется парольная фраза:


Если Вы решили перестать пользоваться расширением, то у него можно с легкостью отозвать все разрешения. Для этого переходим по ссылке и в поле "Сторонние приложения" нажать на FlowCrpyt. Далее кнопка "Закрыть доступ":


На этом все, надеюсь статья оказалась для Вас полезной!