Относительно недавно, примерно в средине 2018 года, компанию Google в своем дочернем проекте GMail запустили функцию самоуничтожающихся электронных писем. Такие письма так же называются конфиденциальными. Давайте же разберемся, в чем их особенность.

Начнем по порядку:
1. Отправитель определяет срок существования, когда он наступает — письмо уничтожается и получатель не сможет его открыть.
2. Письмо такого вида, а так же все его содержимое (файлы, документы, фотографии) можно будет только просмотреть, их нельзя ни скопировать, ни распечатать, а так же нельзя их скачивать.
3. Само письмо можно переслать, но его содержимое попадает под правило пункта 2.
4. Если, за время заданного срока, получатель письмо не откроет — оно все равно пропадет.
5. Так же можно установить специальную дополнительную защиту, а именно специальный доступ по СМС коду. Если получатель захочет прочесть содержимое, то в таком случаи ему придётся узнать специальный код, его отправят ему на смартфон.
 
То есть данная функция отправки таких писем может быть очень полезна при отправке электронных писем по работе. Например, вам нужно отослать на проверку клиенту электронную версию какого-то материала, при этом сам заказ еще не отправлен. Покупатель сможет просмотреть сам файл, но не сможет его скачать.

Итак, как же отправлять такие письма:
1) Заходим в свой аккаунт Gmail и нажимаем на кнопку Написать.
2) Клацаем на фигурку Замочка с часами.
3) Выбираем срок доступа и по нужде включаем запрос кода доступа.
4) Отправляем свое письмо в режиме конфиденциальности.