В этой статье мы научимся создавать простой эффект растяжения на картинке, пример готового изображения Вы можете увидеть на обложке.

Приступим к реализации:
Для начала создаем новый документ при помощи нажатия Ctrl+N, размеры устанавливайте на Ваш выбор:


Теперь добавляем сам арт в рабочую область, для этого перетаскиваем его на Photoshop или нажимаем Ctrl+O и указываем путь к файлу:


Следующим шагом необходимо вырезать сам объект с заднего фона, Вы можете воспользоваться любым способом, будь то перо (P) или же что-то другое:


После того, как завершите процесс вырезания, необходимо выбрать фон. Есть два варианта: оставить изначальный или же создать полностью новый. К примеру создадим собственный: в основе делаем двухцветный градиент (G), свет создаем при помощи мягкой белой кисти с режимом "Перекрытие". Для того, чтобы создать отражение дублируем слой с объектом и на новом слое ставим режим наложения "Мягкий свет", далее Ctrl+T и редактируем по вертикали относительно ног. Концы отражения убираем при помощи мягкого ластика (E):


Осталось доделать тень, выбираем лассо (L) и при помощи него изображаем примерную форму необходимой тени. Следующим шагом переходим в градиент и нажимаем правой кнопкой мыши, далее вариант посередине. Проводим линию от начала выделения и до его конца. Нажимаем Ctrl+D и открываем раздел "Фильтр" > "Размытие" > "Размытие по Гауссу", параметры по своему желанию:


Выбираем слой с объектом и выбираем квадратное выделение (M), при помощи него выделяем контрастные области (Разные части объекта не должны находиться в одном квадрате, лучше выделять по отдельности:


После выделения, нажимаем комбинацию Ctrl+J, следите за тем, чтобы был выбран слой с объектом:


Созданную копию растягиваем по вертикали, при помощи удержания клавиши Shift:


Повторяем эти же действия до конца:


Далее выделяем первый растянутый слой и с зажатым Shift-ом кликаем на последний растянутый слой, группируем их при помощи Ctrl+G. Выделяем группу, Ctrl+Alt+E и растягиваем как показано на скриншоте:


Выбираем слой с будущим кругом, далее "Фильтр" > "Искажение" > "Полярные координаты", нажимаем "Ok":


Подгоняем размер круга при помощи комбинации Shift+Правая верхняя точка сетки:


Убираем лишнее ластиком:


Для создания тени на круге берем мягкую кисть с режимом наложения "Умножение":


Надеюсь статья оказалась для Вас интересной!