Купер - скидки на еду

Так что 10% - нормальная прибыль, не надо их тут жалеть...
Вообще это наглая ложь! Так только по телеку говорят, на самом деле они заколачивают миллиарды миллиардов и тысячи процентов, наживаясь на нас, бедных и несчастных.
 
  • Like
  • Розыгрыши
Реакции: Лено4ка и bandana777


10 – это верхняя планка того, что я видел в лучшие годы. Сейчас от 1,5 до 3,5 процентов у всех будет в этом году. Большая часть этой маржи реинвестируют в открытие и реконструкцию магазинов
Помниться, лет 5-7 назад Спарк разорились.. с виду вполне цветущая была сеть.., большие магазы, полные покупателей.. и вдруг хуяк - нет Спарка..
Ну и Карусель тоже..
Ну, думаю.., хозяева с сумой пробираться не пошли..
 
Так что 10% - нормальная прибыль, не надо их тут жалеть...
я вообще не жалею, а абузю так, что уже продукты складывать некуда, но реальную картину надо видеть и не обвинять сети в завышении цен.
Возьмем упаковку молока за 100 ₽, из чего она примерно состоит (упрощенно):
40 ₽ получит поставщик
15 ₽ логистические расходы – транспорт и склады
10 ₽ фот продавцов, складских и офисных работников
10 ₽ аренда и коммуналка
10 ₽ НДС (потому что на молочку снижен, так был бы двадцать)
5 ₽ прочая налоговая нагрузка, включая меркурий
2 ₽ списание, порча продукции
Останется 8 рублей прибыли магазину, если всё пойдёт хорошо. Но это не значит, что магазин заработает 8% чистыми, ведь есть позиции, которыми торгуют в ноль, к примеру, бананы. Есть то, что не получается продать и т.д
 
  • Like
Реакции: nanoge и Algs
40 ₽ получит поставщик
"За морем телушка - полушка...."

Ещё забыл - 10₽ - сколько расп..т в процессе...
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Карусель это X5
Да.. но это отдельная сеть была, от нее избавились - продали перекрёстку... Не знаю, что там в регионах ..
 
"За морем телушка - полушка...."

Ещё забыл - 10₽ - сколько расп..т в процессе...
---------Двойное сообщение соединено: ---------


Да.. но это отдельная сеть была, от нее избавились - продали перекрёстку... Не знаю, что там в регионах ..
Перекресток это тоже х5. Не продали, а упразднили, модель оказалась провальной.
 
Я не экономист, но мне иногда трудно понять на чем зарабатывают магазины. При условии что огромное количество человек должно откусить какую то честь перед попаданием товара на прилавок, затраты на маркетинг, списание неликвида, зарплаты работникам. Страшно представить какая же себестоимость многих продуктов

В тему это еще. Многие жалуются на состав продуктов, но если вам вываливать что то более натуральное, вы за такую цену просто брать не будете, например шоколадку за 400-500 рублей
 
По статистике она одна из самых низкомаржинальных в РФ, а чистая прибыль ни одной из крупных сетей не перешагнула даже 10% (десять) в прошлом году
Да-да, именно поэтому их хуй выгонишь отсюда, даже санкций не боятся, засели крепко , Ашан (Франция), Метро (Германия), Глобус (Германия) и так далее. И ПятерОчки с Гамнитами как на дрожжах растут, в каждом доме понаоткрывали.
 
Я не экономист, но мне иногда трудно понять на чем зарабатывают магазины. При условии что огромное количество человек должно откусить какую то честь перед попаданием товара на прилавок, затраты на маркетинг, списание неликвида, зарплаты работникам. Страшно представить какая же себестоимость многих продуктов

В тему это еще. Многие жалуются на состав продуктов, но если вам вываливать что то более натуральное, вы за такую цену просто брать не будете, например шоколадку за 400-500 рублей
Они и не зарабатывают, у них чистая прибыль 1-3%, при том что как ужаленные придумывают как не уйти в минус. Касательно второго абзаца, поэтому и появляется всё больше нищемаркетов, чижик( всё тот же х5 ), спар, магнит делает всякие магнит у дома и т.д. Умолчу как сильно в нашей стране крупных ритейлов щемит правительство, запрещая делать хотя бы адекватную наценку на ряд товаров.
 
Я не экономист, но мне иногда трудно понять на чем зарабатывают магазины. При условии что огромное количество человек должно откусить какую то честь перед попаданием товара на прилавок, затраты на маркетинг, списание неликвида, зарплаты работникам. Страшно представить какая же себестоимость многих продуктов

В тему это еще. Многие жалуются на состав продуктов, но если вам вываливать что то более натуральное, вы за такую цену просто брать не будете, например шоколадку за 400-500 рублей
Тогда точно загадка, как зарабатывают магазины в тех же США. Цены на продукты примерно такие же, а значит и наценка на них не больше чем в РФ, но зарплаты у работников в 8 раз больше рф-овских. При таких раскладах они должны в минус уходить еще на стадии проектирования. Однако работают, и приносят прибыль ))
 
как зарабатывают магазины в тех же США. Цены на продукты примерно такие же, а значит и наценка на них не больше чем в РФ, но зарплаты у работников в 8 раз больше рф-овских.
Расписывал как устроены Ашан-Метро-Глобус, но после этого высера с такими же ценами в США, понял что это ни то что не имеет смысла, а китаец не знающий русского поймет меня больше.
 
Держи брат. Посмотри внимательно на табличку, непонятные термины загугли отдельно. https://www.magnit.com/ru/shareholders-and-investors/key-figures/
повторюсь, я писал о чистой прибыли ,в вашей таблице нет упоминания о чистой прибыли, только оборотный кейс, вот отчёт альфа банка https://alfabank.ru/make-money/inve...agnita-v-2023-godu-vyrosla-pochti-v-dva-raza/
 
Цены на продукты примерно такие же
Не то чтобы почти такие же
Скриншот 09-09-2024 002235.jpg
 
  • Like
Реакции: Илья1234
повторюсь, я писал о чистой прибыли ,в вашей таблице нет упоминания о чистой прибыли, только оборотный кейс, вот отчёт альфа банка https://alfabank.ru/make-money/inve...agnita-v-2023-godu-vyrosla-pochti-v-dva-raza/

Нету, ну да. Выделил красным, специально для тебя брат. На сайте тоже самое висит, ради тебя скачал табличку. У альфы кстати написано тоже самое, абсолютно, там тоже выделить где?
1725830799869.png
 
Последнее редактирование:
Тогда точно загадка, как зарабатывают магазины в тех же США. Цены на продукты примерно такие же, а значит и наценка на них не больше чем в РФ, но зарплаты у работников в 8 раз больше рф-овских. При таких раскладах они должны в минус уходить еще на стадии проектирования. Однако работают, и приносят прибыль ))
Братух, уровень аналитики такой, что пойду посру, без обид.
Где там цены такие же? Во-первых, немного повыше, не в разы, но всё же. Во-вторых, посмотри сравнение нашей со штатами покупательной способности https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(PPP) – разница в пять раз, в пять! Это значит, что пенсионерка в Воронеже покупает макароны и сосиски, а пенс в Оклахоме в это же время берет стейк лососевый.
И в-третьих, налоги, они гораздо выше у нас: НДС 20% + налог на прибыль 10% + каждый белый работник тяготит на 41 % (ндфл + взносы) + скрытые подати: топливный сбор, платон, всё это куаркодирование продуктов, кассы с фискальниками –– это всё нагрузка на продавца, которую он делит с покупателем.
Да, ты можешь собрать продуктовую корзину в Волмарте в депрессивных штатах Джорджия или Юта почти на те же деньги, что и в РФ, потому что в этих штатах нет налога на продукты питания, просто ноль и ритейл не накинет эти 30-35% в цену, а не потому что у нас ***сосы в магнитах до нитки обдирают
 
  • Like
Реакции: bandana777 и Algs
Ты не понимаешь как работает подачи инфы для таких как Арбуз. Берут первую строчку и орут - ПОГЛЯДИТЕ, ЦЕНЫ ТАКИЕ ЖЕ КОКОКО. Продавать негатив гораздо проще чем суровую реальность.
---------Двойное сообщение соединено: ---------

@РоМандарин спасибо что тратишь время на эти объяснения, но замечу, что время ты тратишь напрасно. Язык фактов там мертв.
 
  • Like
Реакции: РоМандарин
Нету, ну да. Выделил красным, специально для тебя брат. На сайте тоже самое висит, ради тебя скачал табличку.
Уважаемый, вы путаете разные понятия ebitвa, чистая маржа и чистая прибыль совершенно разные понятия, я вам скинул ссылку, провалитесь туда, и вы найдёте нужные цифры.

*Показатель EBITDA увеличился на 11,7% в IV квартале и составил 42,1 млрд руб. Рентабельность по EBITDA выросла на 7 б. п. год к году и составила 6,1%. Рентабельность по EBITDA за 2023 г. составила 6,5%.

*Чистая прибыль в IV квартале увеличилась до 11,3 млрд руб. по сравнению с чистым убытком в размере 14,2 млрд руб. годом ранее. Рентабельность чистой прибыли выросла до 1,6%. Чистая прибыль за 2023 год увеличилась на 94% до 66,1 млрд руб. Рентабельность чистой прибыли составила 2,6%
 
Ты не понимаешь как работает подачи инфы для таких как Арбуз. Берут первую строчку и орут
Проблема не в людях, а в неинформированности, нам двадцать лет рассказывали и продолжают, что в стране самые низкие налоги, а на западе смерть, но реальность совсем другая
 
  • Like
Реакции: bret
Табличку можно немного скорректировать, те же овощи, например, взяты российские цены на немытые овощи, а в США нет даже такого понятия, там всё мытое. На яйца цены завышены - уже сто раз давал тут ссылки на яйца в ША по 2-2,5 бакса. Но особо радует тут сравнение говядины. Не знаю откуда везут её в США, но как недавно выяснилось, в РФ её завозят от грязных вшивых индусов с какой-то инфекцией, от которой член отваливается (поражается мочевыделительная система). Да и то поговаривают что под видом говядины везут буйволятину.