Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 320 82,3%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    389
а у меня влазят)
И-а и-а и-а такого мнения :lol:
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Спецрепортаж для тех, кто пользуется 400W PTC нагревателем для пайки светодиодных лент и модулей. В поисках простого и надёжного крепления паяемых изделий на платформе, набрёл на вот такие щипчики для сосков носков из тонкой нержавейки:
Ими оказалось очень удобно прижимать панельки со светодиодами. Поверхность таких нагревателей изначально не ровная, а имеет небольшой горб, из-за того, что при изготовлении керамический элемент запрессовывается внутрь своего рода "рукава" с нижней стороны нагревателя. Этот горб со временем от температуры ещё и усугубляется, что ухудшает тепловой контакт с ровной пластинкой со светодиодами, которая при нагревании как правило ещё и норовит выгнуться вверх краями. Кто паял на такой платформе, думаю, неоднократно с таким сталкивался. Поэтому возникает необходимость прижимать края пластины к нагревателю. В этом случае его небольшая кривизна ещё и способствует компенсации выгибания пластинки краями наружу, так что от такого прижима одни плюсы.

Щипчики поначалу казались мне кривыми и хлипкими, но после небольшой модернизации (достаточно завести концы пружинок в отверстия в ушках, см. фото) становятся практически ровными и прижимают отлично. Благодаря тому, что материал тонкий при этом концы, где берёшься пальцами всегда остаются холодными, не нужно ждать когда остынут и всегда легко переставить на другое место.
Не обращайте внимание, что плата так изнасилована - этой лампе уже 300 лет :wink:
(платформа тоже немного изнасилована, но это следы модернизации, о которой я уже как-то упоминал)

IMG_20211125_153702.png


Вот такое элементарное действие сразу выравнивает щипчики и значительно улучшает прижим:

IMG_20211125_153646.png
 
Последнее редактирование:
Типичная литрокала, закупим что под руку попалось и закатаем под одну этикетку, схавают и 5 звёзд поставят.
ну учитывая что они под купоны брались практически даром по 2-3 штуки за раз.то им простительно)
 
Щипчики поначалу казались мне кривыми и хлипкими,
не понял ты на нагревательную панель сверху прикрутиль металлический блин ? хорошо перепаивать диоды? не перегреваются сильно? все никакк не дотянуться руки ;(
зато перепаковал несколько телеков вот такой лентой https://aliexpress.ru/item/1005003091669265.html Cold White 120LED результат отличный и цена просто смешная и работоспособность гарантированна на вечное из вечных такой подсветки . подсветка не во все тв может подойти
 
  • Like
Реакции: faza20
не понял ты на нагревательную панель сверху прикрутиль металлический блин ?
мм... где же там блин? Не, я там саму платформу сначала распилил снизу и достал нагревательный элемент, выкинул первую керамическую секцию и провода, которые накануне оторвались вместе с лепестками и что, собственно, послужило причиной переделки, переприкрутил к освободившимся частям двух алюминиевых контактных полос, между которыми, собственно, зажаты элементы. Потом обмотал "бутерброд" нагревателя каптоновым скотчем в два слоя, вместо родной изоляции, которая слегка повредилась в процессе отпиливания и собрал всё обратно, обеспечив прижим мелкими винтами со скобами.
Это дало два положительных момента: устранился перегрев (у панели заявленная номинальная температура около 260 градусов, но по ощущениям бывает и выше), а теперь как раз хватает, чтобы расплавился припой и дальше не жарит, думаю температура теперь стабилизируется около 200-220 градусов, надо бы измерить, кстати. Ну и второй плюс, я теперь не боюсь, что провода отвалятся в любой момент, а то первый раз стрельнуло неплохо так. А теперь я их прижал планкой с винтом, уже никуда не денутся. Я, может, на днях сниму платформу пофоткаю снизу, что я там намодернизировал :lol:
 
  • Like
Реакции: Ill
Подскажите плиз проверенный первичный литий (батарейки) 1,5V в размере АА и ААА. Есть что то хорошего качества на Али?
 
Есть недорогие BMS 4s с балансиром под LiFePo4 ?
Что то не нахожу..
И вообще надо ли их ставить на LiFePo4 ?
Мне не для UPS, 5А будет достаточно.
 
Натолкнулся на любопытную светодиодную ленту типа СОВ. Может и не новинка, я не в теме, но выглядит интересно. Максимально широкий рассеянный свет. Цена кусается. Заказал кусок помучать.
ТЫК
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Есть недорогие BMS 4s с балансиром под LiFePo4 ?
ТЫК проверенное

И вообще надо ли их ставить на LiFePo4 ?
Они конечно не такие капризные как обычные литийионки, но это не то на чём стоит кроить, особенно если КЗ в девайсе случится.
 
Последнее редактирование:
  • Love
  • Like
Реакции: faza20 и Ill
мм... где же там блин? Не, я там саму платформу сначала распилил снизу и достал нагревательный элемент, выкинул первую керамическую секцию и провода, которые накануне оторвались вместе с лепестками и что, собственно, послужило причиной переделки, переприкрутил к освободившимся частям двух алюминиевых контактных полос, между которыми, собственно, зажаты элементы. Потом обмотал "бутерброд" нагревателя каптоновым скотчем в два слоя, вместо родной изоляции, которая слегка повредилась в процессе отпиливания и собрал всё обратно, обеспечив прижим мелкими винтами со скобами.
Это дало два положительных момента: устранился перегрев (у панели заявленная номинальная температура около 260 градусов, но по ощущениям бывает и выше), а теперь как раз хватает, чтобы расплавился припой и дальше не жарит, думаю температура теперь стабилизируется около 200-220 градусов, надо бы измерить, кстати. Ну и второй плюс, я теперь не боюсь, что провода отвалятся в любой момент, а то первый раз стрельнуло неплохо так. А теперь я их прижал планкой с винтом, уже никуда не денутся. Я, может, на днях сниму платформу пофоткаю снизу, что я там намодернизировал :lol:
кристаллы на телеках перепаивал уже поделись эмоциями и результатами =)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Натолкнулся на любопытную светодиодную ленту типа СОВ. Может и не новинка, я не в теме, но выглядит интересно. Максимально широкий рассеянный свет. Цена кусается. Заказал кусок помучать.
ТЫК
спасибо за идею отличная думаю лента возьму пару кусков по 0,5 метра в телек опробовать думаю тоже огонь результат будет
 
Последнее редактирование:
Недорогую USB звуковуху с линейным входом или стерео микрофоном никто не встречал?
 
Кто-нибудь дорабатывал Литокалу 500 под 21700 акб? Из коробки что-то не лезут, только термоусадку попортил.
 
  • Like
Реакции: Botan626
Подскажите пожалуйста. Я тут писал( звонок wifi(на два АКБ) подключен через повербанк) все работает, но бывает иногда подвисает и звонок не звонит, надо перезагрузить. Вот хочу плату между повербанком и звонком вставить чтоб типа умной розетки по расписанию и по wifi работало. На Али есть такое ? Может кто подскажет что мне искать ?
 
Последнее редактирование:
Скажите, у кого-то 1000 от 2000 идут?
Заклозило 2 заказа сразу после оплаты. Пока не платишь - не закрывает.
Рубильник? Или я такой везучий?
 
Где 3 то?
5+5 доставка, итого 10$ :6:
какая страна?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Скажите, у кого-то 1000 от 2000 идут?
Заклозило 2 заказа сразу после оплаты. Пока не платишь - не закрывает.
Рубильник? Или я такой везучий?
способ оплаты
 
  • Like
Реакции: MisterX
Рубильник? Или я такой везучий?
Старорег? На них давно уже клозит все подряд. НР тарят помаленьку.
РФ
найти такую же у другого прода
Не надо такую "мощную", куда мне 100А, 10А за глаза 😀
Нашел подешевле на 20А по моему, не брал еще.
 
  • Like
Реакции: MisterX