Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 320 82,3%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    389
Для упса заказал lifepo4 литокалу с усами на пробу. Пришла 7,5мОм. Ништяк, только усы тонкие, думаю закажу без них да приварю по-толще.
Приходят lifepo4 литокалы без усов. Сопротивление 14-15 мОм. Ну звиздос, чё.
Открывать споры нет смысла, под 350р брались.
Заказывать с усами в надежде, что придут нормальные? Но там надо отрывать усы и плоскость потом выводить, а оно стрёмно получается.
Вобщем, купонов сейчас нормальных под это дело нет, буду собирать на 15 мОм'ных... И так на пол года это всё растянулось...

Ну и вопрос, а чем эти батки заряжать и ёмкость мерить? Какая зарядка годится? Лии500 и опус3100 мимо, не умеют. В ручную с лбп и нагрузкой как то в край не удобно.
 
опус3100 мимо, не умеют
Сюрприз, умеет. Через жопу, но умеет.
Внутри корпуса, на печатной плате, находится небольшой трехпозиционный переключатель напряжения: 4.2; 4.35; 3.7.
1640161892432.png


Что бы не разбирать каждый раз корпус, можно просверлить в нём отверстие и пинцетом переключать. Или вот так окультурить ТЫК, или припаять выносную переключалку.

Заряжать будет. Замерять ёмкость, весьма приблизительно (как и любые подобные зарядники), тоже будет.

а чем эти батки заряжать
Так как ёмкость солидная, нужен зарядник пободрее, я Nitecore UMS юзаю, 3А может вдувать и не дорого. Разряжать не умеет.
Если шекелей побольше, можно царь-зарядку брать SkyRC MC3000.


Пришла 7,5мОм. Ништяк,
Приходят lifepo4 литокалы без усов. Сопротивление 14-15 мОм. Ну звиздос, чё.
Типичная литрокала, закупим что под руку попалось и закатаем под одну этикетку, схавают и 5 звёзд поставят.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: p2p54me
Помогите, пожалуйста, найти адаптер для 2,5" HDD но IDE для ноута, вместо DVD привода который ставится.
 
  • Like
Реакции: BLF
а есть люди, кто смог бы помочь с платой защиты для аккумов с нестандартным напряжением? там придумать схему или собрать готовый?
 
Почему только ручной?
У бюджетных автоматических заявленный ток на выходе 16 А. А это, как бы совсем мало! У тех, что дают 25, цена совсем не гуманна. К тому же, у меня нет тех задач, что выполняют "автоматы". Мне нужна лишь возможность оперативного перехода на нужную фазу. Для защиты от максимального/минимального напряжения я уже заказал трехфазный девайс, выполняющий данные функции.
Кстати, пакетник я уже тоже заказал. Пятипозиционный, на 63 А.
 
Кстати, пакетник я уже тоже заказал. Пятипозиционный, на 63 А.
Покажите?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
У бюджетных автоматических заявленный ток на выходе 16 А. А это, как бы совсем мало!
А если его использовать как управляющее коммутациями устройство?
 
Хорошо, завтра, когда доберусь до ББ.
А если его использовать как управляющее коммутациями устройство?
Морочится с пускателями не хочется. Мои задачи скромнее. Я их описал.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Пакетник
С купоном 1000/2000 + скидка виза, он мне обошелся в 699,22 руб.
Взял в исполнении "0-5".
Выбор фазы будет в положениях: 1, 3 и 5.
Положения 0, 2 и 4 останутся незадействованными.
Реле защиты по напряжению, про которое писал:
--Ссылка удалена--
Оно уже импортировалось.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: p2p54me
Выбор фазы будет в положениях: 1, 3 и 5.
Положения 0, 2 и 4 останутся незадействованными.
Реле защиты по напряжению, про которое писал:
--Ссылка удалена--
Оно уже импортировалось.
Красивое :wink: Однако, не конфликтует ли трёхфазное реле защиты с идеей выбора нужной фазы?
Или это параллельная группа и там будет своё однофазное реле уже после пакетника, а пакетник напрямую к входному автомату?
 
не конфликтует ли трёхфазное реле защиты с идеей выбора нужной фазы?
Пакетник будет после реле, а реле сразу после вводного автомата. Сути конфликта я не вижу. Реле имеет защиту максимального и минимального напряжения, а так же индикацию напряжения на каждой фазе. Т.е. по этой индикации можно выбрать оптимальную для меня фазу.
 
Пакетник будет после реле, а реле сразу после вводного автомата. Сути конфликта я не вижу. Реле имеет защиту максимального и минимального напряжения, а так же индикацию напряжения на каждой фазе. Т.е. по этой индикации можно выбрать оптимальную для меня фазу.
Пример: одна фаза падает, реле срабатывает по перекосу/отсутствию фазы, отрубает все. Можно было бы переключиться на живую фазу, но реле в защите.
 
  • Like
Реакции: Kuzmy4
Пример: одна фаза падает, реле срабатывает по перекосу/отсутствию фазы, отрубает все. Можно было бы переключиться на живую фазу, но реле в защите.
Спасибо за замечание. Об этом действительно стоит подумать. Надо почитать описание, есть ли там защита от пропадания фазы и перекоса, и есть ли отстройки этих параметров.
 
а есть люди, кто смог бы помочь с платой защиты для аккумов с нестандартным напряжением? там придумать схему или собрать готовый?
Не надо ничего думать, всё давно уже придумано, TL431+2 резистора+mosfet, схемы переразряда от перезаряда будут немного отличаться, гуглите, там ничего сложного.
 
  • Like
Реакции: noobuyer13
То же купил эти. Губки оказались на 6мм, а у меня все заказанные ранее на 4мм. А по сему вопрос, кто видел переходник с 4мм на 6мм для этих клещей?
Я как то находил, но не придал значения. А теперь не могу найти.
Случайно наткнулся, вроде то что нужно (последняя опция):
 
Интересная статья про зачистники, обжимники, наконечники, где всё показано и разжевано. Возможно для спецов это все не надо, но мне она была полезна и интересна.
 
Надо DC/DC Buck Converter, на 5А с СС СV
XL4015 не тащит. XL4016 слишком большой.
Есть чтото еще?