Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
новую игрушку собрал
А я, к стыду своему, даже корпуса еще не сделал, использовал шасси бесперебойника для транса с платой, вывел концы вторички и приляпал к ним шинки, которые служат электродами. Работает, денежку приносит, и ладно)
 
А я, к стыду своему, даже корпуса еще не сделал, использовал шасси бесперебойника для транса с платой, вывел концы вторички и приляпал к ним шинки, которые служат электродами. Работает, денежку приносит, и ладно)
Осталось провода облагородить термоусадкой.и клемы бы конечно обжать надо.но не где.главное варит хорошо.купил ещё один держак электродов к нему.там расстояние между электродами по меньше.под 18650
 
Подкиньте ссылку на проверенные умные розетки
 
новую игрушку собрал
У меня попроще. На народной плате.
точ.сварка.jpg
 
Осталось провода облагородить термоусадкой.и клемы бы конечно обжать надо.но не где.главное варит хорошо.купил ещё один держак электродов к нему.там расстояние между электродами по меньше.под 18650
наконечники можно обжать подручными средствами - тисками и болтиком ))) вполне надежно, я как раз так и обжимал наконечники на концах вторички https://domikelectrica.ru/obzhatie-provodov-s-nakonechnikom-podruchnymi-sredstvami/
 
Если нет интернета, будет проёбывать расписание? Иначе говоря расписание работы в себе дублирует или только из облака тянет?
не, расписание помнит. флешка на мегабайт, вроде
 
  • Like
Реакции: BLF
У меня попроще. На народной плате.
Та платы одинаковые.в моей только нет резисторов переменных.купи нормальную ручку.педаль жутко не удобно
---------Двойное сообщение соединено: ---------
наконечники можно обжать подручными средствами - тисками и болтиком ))) вполне надежно, я как раз так и обжимал наконечники на концах вторички https://domikelectrica.ru/obzhatie-provodov-s-nakonechnikom-podruchnymi-sredstvami/
Нашел где обожмут нормально и бесплатно)
 
Попадались кому кулера корпусные 12см или 14см с вращением по часовой стрелке (лопасти смотрят вправо, глядя с лицевой стороны)?
Перевернуть обычный кулер не предлагайте ))
 
Последнее редактирование:
Есть ли нормальные штекеры 5,5*2,5мм типа ноутбучных? Желательно и прямые и под прямым углом, заказывал несколько - либо не влазят, либо болтаются. Спасибо.
 
Кто шарит в принципах работы кулеров? Подскажите плиз. Хочу заменить крыльчатку, старую срежу, сверху поставлю нужную. Новая крыльчатка тяжёлая, количество оборотов сильно уменьшается. Теоретически предполагаю что это может привести к перегреву различной степени, но это только предположения, знаний не хватает. Упреждая вопрос зачем разводить такой колхозинг - нужен именно низкопрофильный движок 12V, других вариантов мне не попалось кроме как использовать корпусной компуктерный кулер в качестве донора.
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Натолкнулся на любопытную светодиодную ленту типа СОВ. Может и не новинка, я не в теме, но выглядит интересно. Максимально широкий рассеянный свет. Цена кусается. Заказал кусок помучать.
ТЫК

Приехала лента 4000К, быстренько протестил. Штош, очень даже не дурственно.
Лента COB.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: p2p54me
Может кто то встречал такие вот светильники?

e2674cfd342eef95b52308d7730df4869eb9da4c-5140-11e9-8aa7-ac1f6b02a9ed-b2fb1f45-01ec-11ea-8beb-a...jpg
 
Кто шарит в принципах работы кулеров? Подскажите плиз. Хочу заменить крыльчатку, старую срежу, сверху поставлю нужную. Новая крыльчатка тяжёлая, количество оборотов сильно уменьшается. Теоретически предполагаю что это может привести к перегреву различной степени, но это только предположения, знаний не хватает. Упреждая вопрос зачем разводить такой колхозинг - нужен именно низкопрофильный движок 12V, других вариантов мне не попалось кроме как использовать корпусной компуктерный кулер в качестве донора.
Возможно лучше глянуть в сторону движка от старого привода ОД? Драйвер только придётся докупить, заодно будет регулировка оборотов.
Кстати, может у кого-нибудь есть пристрелянный вариант? Раз уж речь зашла :)
 
  • Like
Реакции: BLF
Батарейка АА PKCELL R6P.
Вн.Сопротивление 460 мОм
Ток КЗ 4,2А мах
Емкость при разряде током 0,1А - 650мАх.
Вес менее 14гр.
ХЛАМ!
Сюрприз, умеет. Через жопу, но умеет.
Спс.
Я прежде чем задать вопрос, открыл спецификацию на зарядку, не увидел поддержку lifepo4 и закрыл. Хотя про переключатель помню. Косяк производителю.
---------Двойное сообщение соединено: ---------

вроде не первый день на форуме и такие вопросы как от новичков с 5 днями реги:
еще раз повторюсь:
зарядник на все шо угодно c одним экраном - 4000098504102
для удобства есть такие же но с 2 экранами ток и напряжение
самый дешевый но точный разрядник zb2l3 - 4001080871677
по солиднее zb206+
Какая разница сколько дней реги?
Почему все любят об этом упоминать?
Да будь я самим основателем мипеда, если я задаю вопрос, значит ищу на него ответ.
Я просил что то удобное, т.к. считаю не удобным использовать ЛБП, счётчик и нагрузку.
Ты, намекая на дни реги, советуешь мне... внимание... ЛБП, счётчик и нагрузку.
Накуя? Я может чёт не понимаю...
 
Последнее редактирование:
а сколько должно быть?
в идеале 2500мач
---------Двойное сообщение соединено: ---------
.....
Я просил что то удобное, т.к. считаю не удобным использовать ЛБП, счётчик и нагрузку.
Ты, намекая на дни реги, советуешь мне... внимание... ЛБП, счётчик и нагрузку.
Накуя? Я может чёт не понимаю...
не читаем между строк!
zb206+
здесь ничего вышеперечисленного ненужно!
только бп 12в либо 5в там есть разные версии по входу
---------Двойное сообщение соединено: ---------
У меня попроще. На народной плате.
вопросы:
сколько витков накрутил ?
сечение какое?
на плате оставил 40А или поменял на 100?
0.15 никель нормально варит?
 
Последнее редактирование:
в идеале 2500мач
АА энерджайзеры и дюраселы до 2400 доходили (40 руб/шт), простые китайские и наши типа *космос* по 5руб/шт = до 600.
ААА энерджайзеры 1100, а PKCell до 900.
разряжал током 40 мА, это я давно как то заморачивался, нужно было определятся что покупать, старая записиь сохранилась.
 
АА энерджайзеры и дюраселы до 2400 доходили (40 руб/шт), простые китайские и наши типа *космос* по 5руб/шт = до 600.
ААА энерджайзеры 1100, а PKCell до 900.
разряжал током 40 мА, это я давно как то заморачивался, нужно было определятся что покупать, старая записиь сохранилась.
по-хорошему надо 2 теста делать. Один пусть будет 40 мА, другой на 500мА. Потому что нужно понимать и как они в часах будут и как в игрушечной машинке;)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Но, лично мое мнение. Для себя один раз ориги Eneloop и забыть об этом вопросе. Я себе так и сделал 5 лет назад, до сих пор, недавно делал полный тест емкость была на месте
 
не читаем между строк!
zb206+
здесь ничего вышеперечисленного ненужно!
только бп 12в либо 5в там есть разные версии по входу
Уже пользуюсь DL24
zb это каменный век по сравнению с ней.
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Но, лично мое мнение. Для себя один раз ориги Eneloop и забыть об этом вопросе.
99% приборов, использующих питание АА и ААА не имеют защиты от низкого напряжения и высаживают источник питания в 0.
Пришли дети, папа, дай батарейки для бабалайки, отдал им энелупы, а завтра тебе их вернули с отсутствующем напряжением на них.
Меня аккумы АА и ААА реально задолбали и я давно перешёл на батарейки. Ощущение как будто цепи сняли.
Ну а если есть возможность, переделываю на литий с защитой от низкого напряжения.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Яго Первый