Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Подскажите, пожалуйста, магазины на али с оригинальными, или хотя бы годными силовыми транзисторами и диодами.)

Родные лепестки всё равно менять придётся
А если напаять медную оплётку сверху (типа как для снятия припоя) - осилит 30-40А?
Если ИБП только для компа тогда БМС можно не ставить.
32700 lifepo4 2p4s переделано два ИБП 240w.
Год полёт нормальный.
Чем балансируеш?
А уж BMS там точно лишним не будет по ряду соображений
Стоит брать с эквалайзером, или его отдельно лучше время-от-времени подключать. И можно ли его подключать при работающей батарее? Или снимать с ИБП на время балансировки?
 

p2p54me, согласен.

Дел с lifepo4 не имел, сейчас глянул, вн сопротивление 7-12 мОм. Так что токи в 20А держат спокойно без перегрева.
 
  • Like
Реакции: p2p54me
А если напаять медную оплётку сверху (типа как для снятия припоя) - осилит 30-40А?
Может и осилит. Если кто-нибудь возьмётся посчитать проводки 🤭 и высчитать сечение такой оплётки, тогда можно будет что-то сказать наверняка.
Стоит брать с эквалайзером, или его отдельно лучше время-от-времени подключать. И можно ли его подключать при работающей батарее? Или снимать с ИБП на время балансировки?
На самой плате модуля BMS (того беленького) есть примитивный балансир, насколько он справляется не знаю, наверное не очень. С другой стороны, зарядный ток в большинстве упсов не очень большой, поэтому время зарядки выйдет довольно растянутым, благодаря чему даже этот встроенный балансир может успевать как-то выравнивать. Точно сказать не могу, поскольку я забыл вывести диагностический разъём 🤗 С внешними активными балансирами пока дела не имел, но не думаю, что пришлось бы снимать батарею.
Подскажите, пожалуйста, магазины на али с оригинальными, или хотя бы годными силовыми транзисторами и диодами.)
Какого-то одного магазина, где было бы всё что нужно нет. Когда нужны конкретные элементы, приходится всё также искать, сравнивать отзывы (отрицательные естественно :lol:) как и при покупке любого другого товара на Али и может повезёт и они во-первых придут, во-вторых будут рабочими. А уж насчёт оригинальности это отдельная песня.
 
  • Like
Реакции: Иваныч07
Спасибо.)
Кто-нибудь брал зарядки 3S 12.6В на 2А? Заказал одну, а она 2А не вытягивает, отключается ещё при 1,8А с просадкой по напряжению 9В.
Вообщем она скорее одноамперная, и то условно, отключает заряд при 0,25А, напряжение на акумах 12.0В всего.
Кмплектная зарядка отключается при 0,1А и подтягивает до 12,5В. И по времени они заряжают примерно одинаково.
Быть может есть плата такая отдельно. Под купоны $6 желатльно.)
 
  • Like
Реакции: p2p54me и Иваныч07
По lifepo4 вопрос. 1. У них же вроде макс напряжение зарядки 3,65В, значит у 4S выходит 14,8В. Можно ли такую батарею ставить в UPS, не будет ли он её перезаряжать? Или колхозить защиту/крутить напряжение нужно?
2. У бесперебойника же ток зарядки низкий, 0,3-0,5А всего - можно ли паралельно ему, не вынимая акб подключать зарядку 14,4В на 3-5 ампер, чтобы быстрее заряжать?
 
По lifepo4 вопрос. 1. У них же вроде макс напряжение зарядки 3,65В, значит у 4S выходит 14,8В. Можно ли такую батарею ставить в UPS, не будет ли он её перезаряжать? Или колхозить защиту/крутить напряжение нужно?
2. У бесперебойника же ток зарядки низкий, 0,3-0,5А всего - можно ли паралельно ему, не вынимая акб подключать зарядку 14,4В на 3-5 ампер, чтобы быстрее заряжать?
1. У тебя там для этого БДМС стоит. 3.65x4=14.6 Родная зарядка упсы отключается при 13.8V, получается как раз тот самый рекомендованный режим работы, типа не до 100% заряжать и всё такое.
2. Не знаю зачем это может понадобиться. Ты же не собираешься высаживать свою батарею в ноль при каждом отключении (это ещё и не так просто сделать, как выяснилось, надо реально как минимум полчаса ещё потом работать за компом, но это не вполне то, для чего нужен упс). Даже если каждый день по несколько раз в сутки будут отключать, ну израсходуется процентов 30-50 ёмкости, потом за ночь себе спокойно зарядится, плюс потихоньку будет дозаряжаться между отключениями, не проблема вообще.
балансный ток 50 мА.
Всю жизнь писали 60, что-то поменялось?
 
  • Like
Реакции: Иваныч07
1. У тебя там для этого БДМС стоит. 3.65x4=14.6 Родная зарядка упсы отключается при 13.8V, получается как раз тот самый рекомендованный режим работы, типа не до 100% заряжать и всё такое.
Теоретически можно и без БМС ставить - всё-равно не зарядит сверхнормы? Это на всех упсах так, или есть различия у разных производителей. У меня РСМ если что.
Даже если каждый день по несколько раз в сутки будут отключать, ну израсходуется процентов 30-50 ёмкости, потом за ночь себе спокойно зарядится, плюс потихоньку будет дозаряжаться между отключениями, не проблема вообще.
В том-то и дело, что за ночь не зарядится.) Если батарея 15Ач, то заряжать он её будет часов 40. Даже для стандартной 7Ач вроде указано время зарядки 20 часов.
Теоретически должно работать.
 
Теоретически можно и без БМС ставить - всё-равно не зарядит сверхнормы? Это на всех упсах так, или есть различия у разных производителей. У меня РСМ если что.
Думаю есть смысл измерять на конкретном экземпляре и там уже разбираться. А БМС нужна я уже писал почему.
В том-то и дело, что за ночь не зарядится.) Если батарея 15Ач, то заряжать он её будет часов 40. Даже для стандартной 7Ач вроде указано время зарядки 20 часов.
Теоретически должно работать.
Зачем 15Ah? Если нужна автономность более часа чаще одного раза в сутки, то возможно нужно как-то по-другому решать эту проблему. Есть ноутбуки в конце концов.
 
Зачем 15Ah? Если нужна автономность более часа чаще одного раза в сутки, то возможно нужно как-то по-другому решать эту проблему.
Потому что у меня уже есть 4шт 33140 lifepo4 15Ач. Вопрос нужно решить малой стоимостью, если бы у меня была возможность устанавливать батарею Тесла и отдельный трансформатор на квартиру/дом - меня бы не было на данном форуме.)
Есть ноутбуки в конце концов.
Он был у меня.) Пока не полез разбирать ему батарею, чтобы заменить банки, напортачил и бмс батареи ушла в защиту.
Новый покупать пока не вариант.
Думаю есть смысл измерять на конкретном экземпляре и там уже разбираться. А БМС нужна я уже писал почему.
Мультиметром там замерять врядли получится, пробовал даже режим регистрации мин и макс значений - пока максимум показал 14.042В. Осциллограф привирает на 10-30% так что тоже не вариант.
 
  • Like
Реакции: BakeaCake и p2p54me
Потому что у меня уже есть 4шт 33140 lifepo4 15Ач. Вопрос нужно решить малой стоимостью, если бы у меня была возможность устанавливать батарею Тесла и отдельный трансформатор на квартиру/дом - меня бы не было на данном форуме.)

Мультиметром там замерять врядли получится, пробовал даже режим регистрации мин и макс значений - пока максимум показал 14.042В. Осциллограф привирает на 10-30% так что тоже не вариант.
Ну тогда надо попробовать просто собрать, прилепить плату BMS, подключить и пару дней погонять, посмотреть до какого напряжения он заряжается, сколько держит и прочие параметры. По сути и неважно какая там ёмкость, самым долгим будет только первый заряд после полного разряда, а дальше вряд ли ты будешь выбирать даже 30% полного заряда в сутки при обычном использовании,а это легко восстановится за ночь.
 
  • Like
Реакции: Иваныч07
Мультиметром там замерять врядли получится, пробовал даже режим регистрации мин и макс значений - пока максимум показал 14.042В.
Оставил тестер наночь, самое максимальное что он смог выловить на свинцовом аккумуляторе = 14.187В
Думаю достаточно для 4S lifepo4.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Есть логгеры недорогие? Нужно график напряжения в домашней сети выстроить.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Посоветуйте кримпер, для плоских контактов папа-мама (как на батарее в ИБП).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: p2p54me
Находил кто-нибудь корпус пк с местом на 5 HDD? Хочу домашний мини сервер с рейдом собрать по купонам
 
Кто-нибудь находил юсб тестеры с разъёмом под кабель лайтнинг для айфона?
 
Посоветуйте кримпер, для плоских контактов папа-мама (как на батарее в ИБП).
Если не приходится заниматься обжимкой таких клемм в производственных масштабах, то вполне хватает "имитатора" кримпера у основания рукоятей вот такого стриппера
https://www.aliexpress.com/item/32905742121.html
(а он куда нужнее в хозяйстве, чем кримпер), так что если его ещё нет, то лучше сначала заиметь такой стриппер
 
Если не приходится заниматься обжимкой таких клемм в производственных масштабах, то вполне хватает "имитатора" кримпера у основания рукоятей вот такого стриппера
https://www.aliexpress.com/item/32905742121.html
(а он куда нужнее в хозяйстве, чем кримпер), так что если его ещё нет, то лучше сначала заиметь такой стриппер
крайне не согласен. Брал workpro и ноунейм - разница колоссальная. В многожиле достаточно часто ноунейм рвет одну жилу да и при подстройке может рывками работать, так что советую все-таки что-то адекватное.

Ну и главное, сколько не общался с людьми - почти никто ими не пользуется. Пока настроишь под свой кабель стриппер уже и зачищать перехочется. Поэтому стрипперы нужны для объемах при монтаже больших коробок, а не для дома. Свой стриппер тоже подарил, потому что кусачками или ножом разные кабеля в десять раз быстрее зачищаются.
 
  • Like
Реакции: BLF