Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Не туда ищешь, есть готовые комплекты для замены ccfl на лед.
Вот первый попавшийся лот, надо по твоим параметрам искать.
Тебе захочется вырвать себе глаза от этого синюшного говна.
так выкати за 2 бакса) я дикий видать не могу найти таких цен
Вот есть дешевле, https://www.aliexpress.com/item/32833386552.html
но не советую, потому что см.выше
Не говоря уже о том, что они вообще-то для ноутбучных матриц.
кто юзал хорошие лед ленты по 5 метров длинной чтобы часто стояли светодиоды для переделки телевизора на леды там просто 12 CCFL ламп
Как расположены 12 ламп в телеке?
 
Тебе захочется вырвать себе глаза от этого синюшного говна.

Вот есть дешевле, https://www.aliexpress.com/item/32833386552.html
но не советую, потому что см.выше
Не говоря уже о том, что они вообще-то для ноутбучных матриц.

Как расположены 12 ламп в телеке?
как шампура на мангале =)
 
как шампура на мангале =)
Ну , мои соображения такие. Если вышла из строя одна-две, то может просто заменить и не мучаться?
Если половина или они там все на ладан дышат, ну или в любом случае сильно хочется переделать,то наверное лучше искать на металлической подложке, как из твоей первой ссылки, теплоотвод лучше. Хотя есть вот такая штука для ленты, очень неплохо приклеивает и отводит тепло (всяко лучше, чем стандартный 3M скотч, которым обычно комплектуются ленты) https://www.aliexpress.com/item/32833827745.html
Потом ещё возникнет вопрос чем всё это добро питать/управлять.
 
Ну , мои соображения такие. Если вышла из строя одна-две, то может просто заменить и не мучаться?
Если половина или они там все на ладан дышат, ну или в любом случае сильно хочется переделать,то наверное лучше искать на металлической подложке, как из твоей первой ссылки, теплоотвод лучше. Хотя есть вот такая штука для ленты, очень неплохо приклеивает и отводит тепло (всяко лучше, чем стандартный 3M скотч, которым обычно комплектуются ленты) https://www.aliexpress.com/item/32833827745.html
Потом ещё возникнет вопрос чем всё это добро питать/управлять.
Человек мазохист же, я бы предложил ему взять самые дешевые линейки и раасыпуху нормальных смд диодов и перепаять их, раз уж он так хочет пердолинга
 
  • Like
Реакции: Semen999
Потом ещё возникнет вопрос чем всё это добро питать/управлять.
никаких спецэффектов статичная подсветка будет ибо нехер баловать, ну окей могу переменный резистор для регулировки сзади вывести так тоже делают в колхозных селах тоже нормальная идея =) Люди не требовательные хотят дешево и за так и чтобы вечно работало , какой покупатель такой и товар) просто у этого телека 2 путЯ либо в мусорку либо еще лет 10 работать после моей переделки :trollgirl: ибобольше никто не взялся его ремонтить , его уже раза 3 ковыряли и весь инвертор выгорел почти до тла и лампы уже свое отжили
он так хочет пердолинга
ссылки на линейки по 2 бакса я так и не увидел , лежа на диване ваш мозг хорошо генерит идеи, но здесь они не уместны. Совет хороший но по 2 бакса даже если за 2 линейки а там их надо 10 или 12 то это 2*5=10 баксов ну как то не бюджетно против ленты в 5 метров
 
никаких спецэффектов статичная подсветка будет ибо нехер баловать, ну окей могу переменный резистор для регулировки сзади вывести так тоже делают в колхозных селах тоже нормальная идея =) Люди не требовательные хотят дешево и за так и чтобы вечно работало , какой покупатель такой и товар) просто у этого телека 2 путЯ либо в мусорку либо еще лет 10 работать после моей переделки :trollgirl: ибобольше никто не взялся его ремонтить , его уже раза 3 ковыряли и весь инвертор выгорел почти до тла и лампы уже свое отжили
Переменный резистор - это пять :7:
 
  • Haha
Реакции: Ill
Человек мазохист же, я бы предложил ему взять самые дешевые линейки и раасыпуху нормальных смд диодов и перепаять их, раз уж он так хочет пердолинга
Да 50 диодов, да еще и линзы центровать, это мазохизм, а если это лыжа, то это точно "пятьдесят оттенков серого"!
 
  • Like
Реакции: LostFluder
Да 50 диодов, да еще и линзы центровать, это мазохизм, а если это лыжа, то это точно "пятьдесят оттенков серого"!
ну перепаять диоды думаю не так сложно надо руку просто набить, скоро займусь этим все никак не разгребусь с проблемами)
 
  • Like
Реакции: Semen999
ну перепаять диоды думаю не так сложно надо руку просто набить, скоро займусь этим все никак не разгребусь с проблемами)
Не сложно перепаивать диоды, но муторно на lg стриги регулировать!
 
  • Like
Реакции: LostFluder
Народ, подскажите, где нормально абузятся Ардуинские штуки? В трех местах пытался взять NodeMCU, везде кроет по купонам 200/300. Остальное (не электроника) вроде нормально тарится, правда там я беру по другим купонам или промикам.
 
Ищу народный паяльник.
Типа это
Посмотреть вложение 358497

Есть разница или внутри всё один фиг?

И нужен паяльник ватт на 100-150. До 15уе.
наверно как то так
Не ведитесь на провокацию, один фиг работать не будет вообще.
Хорошо паять может только нагреватель керамического происхождения, но не купив вы это никак не проверите, 99% всех нагревателей просто спиралька спрятаная в керамику и она нифига не греет.
А керамические грелки для 220в паяльников придуманы вообще самими китайцами и появились недавно.
С высокой вероятностью купите фуфло, ещё и жало докупать.

Если нужен 100вт паять консервные банки, купите ЭПЦН-100 белгородского завода с честными наверно 90вт, цена ему только под 500р.
Или чистокровного китайца вроде Союз ПС2005-100 он же Belsis BSI02100 и им подобные китайские монстры вроде Sparta 913104.
И всё это можно купить у нас и наверняка дешевле.
Главное не берите фуфло вроде ПД100 маскирующееся под ЭПСН они долго не живут, а настоящие ЭПСН вы нигде не купите, кроме барахолок где они раза в 3 дороже.

Для мелкой работы надо чтото другое, там и 30-50вт хватит.

Думаю чтото вроде Курс 60490 но точнее его полный клон вдвое дешевле, но их в китае найти не просто.
Китайские кстати обещают аж целых 60вт, в то время как наши версии в 50вт.
Долго думаю не проживёт, но уж точно удобнее. Хотя жало наверно тоже менять
 
Товарищи, подскажите, пожалуйста, модель нормального мультиметра. Склоняюсь из фирм Aneng или richmeters.
 
Для каких целей, по какой цене? Для домашнего применения какого-нибудь Richmeters 113D, вполне хватает.
 
  • Like
Реакции: gremlin151 и don05
Для аквариумов леплю светильники, эксперементирую как растения себя ведут. Запустил новый аквас, надо туда тоже заделать светильник.

Я бы и не cree поискал, любые диоды с хорошим показателем люмен на ватт (больше сотни хотяб), ну и CRI/Ra чтоб был повыше...
Я для тех же целей закупаю в магазинах HotRed и OTdiode, по cri не подскажу, замерить нечем. Какими драйверами питаешь диоды, если не секрет? Можно в личку.
 
Радиолюбители, на али реально заказать оригинальные Cree светодиоды? Скиньте ссылку если есть такое :(
--Ссылка удалена--

Для аквариумов леплю светильники, эксперементирую как растения себя ведут. Запустил новый аквас, надо туда тоже заделать светильник.

Как вариант собирать на крупных COB. например
В оффлайне можно найти COBы Getian Opto-Electronics (GT-COB) по вполне приятной цене. На алике не получилось их найти.
 
Кто свинец менял на литий в UPSе, дайте пару советов как собрать. Из чего лучше собрать, шоколадки или LiFePO4? BMS ставить?
 
  • Like
Реакции: BakeaCake
Кто свинец менял на литий в UPSе, дайте пару советов как собрать. Из чего лучше собрать, шоколадки или LiFePO4? BMS ставить?
LiFePo4, BMS ставить (лучше белая такая на 100A, везде на али продаётся). Если банки с лепестками, лепестки отодрать и припаять что-то понадёжнее, типа медной шины, а то эти лепестки на рабочих токах могут (и будут) раскаляться чуть не докрасна
(блин, сейчас как налетят из секты противников пайки лития... кыш, кыш :lol:). Паять, соблюдая все предосторожности, конечно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: BLF и BakeaCake
LiFePo4, BMS ставить (лучше белая такая на 100A, везде на али продаётся). Если банки с лепестками, лепестки отодрать и припаять что-то понадёжнее, типа медной шины, а то эти лепестки на рабочих токах могут (и будут) раскаляться чуть не докрасна
(блин, сейчас как налетят из секты противников пайки лития... кыш, кыш :lol:).
Тоже думаю взять или бу УПС переделав его на акки с алика, или же на али конвертер 12в > 220в.
Какой вариант будет лучше как считаешь?