Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 323 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,1%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 13 3,3%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,8%

  • Всего проголосовало
    393
Хочу проапгрейдить свой ПК на АМ2+ и добавтить ему USB 3.0 - слышал вроде есть такие платы на pci-e, у меня как раз слот х1 свободный есть, но не могу найти их на али. Будет ли телефон заряжать током >0.5А при подключении к этой плате через удлинитель?
Вибирай :wink:
 
  • Love
Реакции: Иваныч07


Спасибо.) Ещё нужен модуль софт старта для болгарки/электропилы, на купон 5/5.0
 
  • Like
Реакции: p2p54me
Убил паяльник "t12" (не станция, паяльник в прозрачном корпусе, постоянный ток) переполюсовкой.
Экран не горит, паяльник не выключает нагрев (жало до красна лупит).

Это получается управляющая микросхема померла, можно на помойку. Допаял аквариумный светильник с горем пополам, выключая питание паяльника каждые 20 сек.
 
Спасибо.) Ещё нужен модуль софт старта для болгарки/электропилы, на купон 5/5.0
Тоже искал, находил только для аудио усилителей, но цена была негуманная на тот момент не под те купоны, да и не был уверен, что там принцип работы такой же, как в софт старте для двигателей, хотел было уже сам собрать, было лень возиться, потом не было времени и в конце забил на это дело. Пила и так нормально работает, раз в месяц-два пользуюсь, не критично..
Но если кто-то даст ссылку на проверенный вариант, тоже не откажусь :wink:
Это получается управляющая микросхема померла, можно на помойку.
Такое ощущение, будто где-то среди букв притаился какой-то вопрос или полезное сообщение, но я его что-то не нашёл :lol:
И?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: qserkl и Иваныч07
Хочу проапгрейдить свой ПК на АМ2+ и добавтить ему USB 3.0 - слышал вроде есть такие платы на pci-e, у меня как раз слот х1 свободный есть, но не могу найти их на али. Будет ли телефон заряжать током >0.5А при подключении к этой плате через удлинитель?
Не скачайте машину, пожалуйста, дайте ей умереть. Хотя бы ам3.

От USB 3 проку нет всё-равно. Заряжать будет 0.9а, но проще зарядку затцент с Али взять
 
Хочу проапгрейдить свой ПК на АМ2+ и добавтить ему USB 3.0
Будет ли телефон заряжать током >0.5А
а что важнее для такого ПК? сам интерефейс или зарядный ток?по моему это плохая идея по всем пунктам :lol: ИМХО
 
Будет ли телефон заряжать током >0.5А
Вы просто не понимаете "кто на ком стоял".
USB даёт напряжение 5 вольт.
И ампер может отдать много.
Но какой в конечном итоге будет ток, определяется нагрузкой - зарядным модулем телефона.
Телефон хочет "брать" только 0.5 ампера от компьютерного USB, вот и берёт столько.
 
Но какой в конечном итоге будет ток, определяется нагрузкой - зарядным модулем телефона.
Телефон хочет "брать" только 0.5 ампера от компьютерного USB, вот и берёт столько.
ну там типа в целях безопасности, дабы не перегружать МП и БП пк. Древний стандарт, поэтому так. В любом случае usb 3.0 в домашнем компе очень нишевая история. Мало у кого внешний ссд есть или флешка скоростная используется часто. А если редко - по 2.0 прогнать не сильно долго. Смартфоны вообще печаль - почти все кроме флагманов на 2.0. Поэтому если нет 3.0 ну и в пень его, sata 3 туда же да pci express 4.
 
Не скачайте машину, пожалуйста, дайте ей умереть. Хотя бы ам3.
Пока разбивщика под МП и проц не нашёл - и так сойдёт.)
От USB 3 проку нет всё-равно. Заряжать будет 0.9а, но проще зарядку затцент с Али взять
а что важнее для такого ПК? сам интерефейс или зарядный ток?
Для меня толк есть.) Во-первых - прикупил пару флешек 3.0, во-вторых - использую телефон в качестве модема, и очень часто тока 2.0 уже недостаточно и заряд начинает проседать, посему приходится телефон предварительно заряжать.
И ампер может отдать много.
Не может, ограничение 2.0 - 0.5А, в реальности и того меньше.

Но вопрос иной, если у меня видеокарта ватт на 60 и без доп питания - тоже живится по pci-e. Хотя влиять не должно, ведь они бОльшую часть своих ватт получает по 12В шине.
 
использую телефон в качестве модема, и очень часто тока 2.0 уже недостаточно и заряд начинает проседать,
модем? а раздаете по WIFI ? телефон в зарядку и на 2 ампера зарядку суем, отключаем подсветку монитора и ваш телефон будет брать ток около 1-1,5 ампера и не будет разряжаться все будет тип топ, при включеном дисплее ток может упасть до 300 мА и будет идти разряд телефона питать от ПК плохая идея поверьте мне)
 
Пока разбивщика под МП и проц не нашёл - и так сойдёт.)


Для меня толк есть.) Во-первых - прикупил пару флешек 3.0, во-вторых - использую телефон в качестве модема, и очень часто тока 2.0 уже недостаточно и заряд начинает проседать, посему приходится телефон предварительно заряжать.

Не может, ограничение 2.0 - 0.5А, в реальности и того меньше.

Но вопрос иной, если у меня видеокарта ватт на 60 и без доп питания - тоже живится по pci-e. Хотя влиять не должно, ведь они бОльшую часть своих ватт получает по 12В шине.
Для телефона и 3г свистка лучше, как мне кажется, купить активный юсб-хаб. А лишние платы в ПК - потенциальный источник проблем с драйверами.
 
Во-первых - прикупил пару флешек 3.0, во-вторых - использую телефон в качестве модема, и очень часто тока 2.0 уже недостаточно и заряд начинает проседать, посему приходится телефон предварительно заряжать.
можно модель телефона, юсб шнурка и флешки?
 
при включеном дисплее ток может упасть до 300 мА и будет идти разряд телефона питать от ПК плохая идея поверьте мне)
Я его не заряжаю от ПК (хотя иногда приходилось). Он у меня раздаёт мобильный интернет на ПК, по шнурку.
Для телефона и 3г свистка лучше, как мне кажется, купить активный юсб-хаб.
Телефон сможет через него раздавать интернет по кабелю на ПК?
можно модель телефона, юсб шнурка и флешки?
Редми 4х, шнурок покупался на али в центовиках. Тестил - 1.7-1.8 ампера телефон по нему бth`n от обычной зарядки (Baseus)
и 6В 1.9А - от QC 2.0
Флэшка - Kingston Data Traveler USB Flash 3.0 32GB
 
Телефон сможет через него раздавать интернет по кабелю на ПК?
Я не пробовал с телефоном, но это по сути тот же юсб-удлинитель, только с блоком питания. Для некоторых юсб-модемов такая штука крайне желательна, чтоб они не перезагружались из-за недостатка питания от юсб порта. Думаю, для телефона, который должен еще и заряжаться, это тоже будет нелишним.
 
  • Like
Реакции: Иваныч07
Я не пробовал с телефоном, но это по сути тот же юсб-удлинитель, только с блоком питания. Для некоторых юсб-модемов такая штука крайне желательна, чтоб они не перезагружались из-за недостатка питания от юсб порта. Думаю, для телефона, который должен еще и заряжаться, это тоже будет нелишним.
Есть такие под купон $5?) Хотя я подозреваю там все $10 будут.)
 
прикупил пару флешек 3.0,
Пропускная способность USB 2.0 около 30 мБ/c , а USB 3.0 100 мБ/c
Скорее всего при записи на флешку вы упрётесь в скорость флеш-памяти, а не скорость интерфейса.
Да даже если ускорение и будет, на милипиздрической ёмкости 32 гб (вы же планируете заполнять флешку за раз целиком?) итоговая экономия времени будет незначительной :(


использую телефон в качестве модема, и очень часто тока 2.0 уже недостаточно и заряд начинает проседать,
5 v * 0.5 А = 2.5 ватта. Это более чем овердохуя для мобилки в режиме модема.
Но у вас он разряжается > ток прилично меньше положенных 0.5 А.
Очевидные причины - ушатанный компьютерный USB (на некро ПК такое сплошь и рядом) + говёный провод microUSB (а чего вы хотели за 1 цент?) + ушатанный разъём на мобиле (на некро мобилах такое сплошь и рядом) .

Старичок с очевидным USB 2.0
Если улучшения от USB 3.0 и появятся, то они будут не потому, что "заменили 2 на 3", а потому что "заменили ушатанный разъём на новый".
 
Последнее редактирование:
Я его не заряжаю от ПК (хотя иногда приходилось). Он у меня раздаёт мобильный интернет на ПК, по шнурку.

Телефон сможет через него раздавать интернет по кабелю на ПК?

Редми 4х, шнурок покупался на али в центовиках. Тестил - 1.7-1.8 ампера телефон по нему бth`n от обычной зарядки (Baseus)
и 6В 1.9А - от QC 2.0
Флэшка - Kingston Data Traveler USB Flash 3.0 32GB
Redmi 4x - USB 2.0
Kingston флешке тоже 2.0 за глазв
 
  • Like
Реакции: Иваныч07