Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
просто пример - ноуты
Там не аккумуляторы. Там батарея аккумуляторов. Цепочка. Сдохнет один акк в цепочке - вся батарея считается мертвой. У одиночных аккумов, не в батарее, случаи
подыхает через пару лет.
Должны быть гораздо реже.
 
  • Like
Реакции: p2p54me
Должны быть гораздо реже.
Я когда занимался ноутами частенько выслушивал такие жалобы, причём независимо от уровня бренда. Да там сборная батарея и вероятность отказа выше. Но в целом литийион не очень приспособлен для такого режима работы, вот лифепошки хорошо живут в таких условиях, однако ёмкость не радует.
 
Там клапан сброса давления сработает и всё, ноль по вольтажу.
Ну так а я о чём, там человек стращал нас вздувшимися батареями, напрочь игнорируя, что речь о 18650, я просто слишком хорошо скрыл сарказм, надо было троллфейс прилепить.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
поводу дрочева литийиона с постоянной дозарядкой. Да это снижает ресурс, но как быстро зависит от настроек зарядки и от качества самих аккумов. Самый просто пример - ноуты, многие их постоянно держат включёнными в сеть, а от батареи работают редко и на некоторых ноутах батарея живёт в таком режиме долго, на других подыхает через пару лет.
И ещё раз возвращаясь к теме клапана,
из примерно дюжины ноутбуков со сдохшими 18650 батареями, с которыми мне приходилось иметь дело в последние месяцы, не было ни одного случая, чтобы попался элемент со сработавшие клапаном. Лет 15 назад это действительно было очень частое явление, но потом стало попадаться всё реже и реже, а сейчас уже и не вспомню когда натыкался на такое в последний раз. Как правило, элемент либо просто теряет ёмкость, либо уходит в КЗ полностью, либо частично и просто имеет большой ток саморазряда, при том, что заряжается практически нормально и показывает ёмкость близкую к номиналу, но за сутки разряжается просто лёжа на столе. А ещё дохнут они как правило сразу после глубокого разряда, когда с ноутом что-то случилось и им долго не пользовались и не отключили аккумулятор и он потихоньку весь высадился. И ещё одно наблюдение, мне кажется, что режим подзаряда оказывает не столь разрушительное воздействие на литий, сколько сильный нагрев во время работы. В современных аппаратах вроде уже ушли от этой практики размещать батарею сзади возле самых горячих зон, а вот ноуты постарше зачастую от этого и страдают.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Яго Первый и BLF
Ой да ладно, две литокалы шоколадки с офицал стори, ушли в обрыв, при нагрузке шуруповерта. И одна в одном вайпе 100w, где две их было. Клапан цел. Есть все таки говнище.
 
Есть все таки говнище.
+Рандомное говнище. От партии к партии разные сорта говн. На мощные или ответственные девайсы лучше не брать эту залипуху.
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Хорошо что не ёбнули.
---------Двойное сообщение соединено: ---------

в 18650 (и другом цилиндрическом литии) несколько технологий защит по безопасности, не только клапан, главное что сработали, уже всяко лучше чем фаершоу.
 
Вот ещё нашёл в характеристиках Питание: 2 х Li-ion аккумулятора 18650 или AC 12-24В
Как проверить можно ?
сталкивался с похожим девайсом, там родной бп был на 18в и переменное напряжение, похоже и здесь такой же. там на плате был выпрямитель и понижайка до 9в.
 
сталкивался с похожим девайсом, там родной бп был на 18в и переменное напряжение, похоже и здесь такой же. там на плате был выпрямитель и понижайка до 9в.
у родного где бп 18в, там клемы на звонке есть под бп, а у меня нету. ну я по совету форумчан, планирую на юсб штекер подпаять провода и через умную розетку запитать бп нашел от игрушек на 4.8 в думаю будет какраз
 
  • Like
Реакции: ALEX 005
Ну так а я о чём, там человек стращал нас вздувшимися батареями, напрочь игнорируя, что речь о 18650
у 18650 "вздутие" проявляется по другому
у одного чела недавно и 18650 сдох от таких режимов
и говорю я, что постоянный цикличный добив аккума почти полностью заряженного до 100% сильно вредит аккуму - исходя из опыта, а не предположений
--Ссылка удалена--
 
Последнее редактирование:
у 18650 "вздутие" проявляется по другому
у одного чела недавно и 18650 сдох от таких режимов
и говорю я, что постоянный цикличный добив аккума почти полностью заряженного до 100% сильно вредит аккуму - исходя из опыта, а не предположений
--Ссылка удалена--
Возвращайся на Землю, мы всё простим :wink:
Рад, что удалось закрыть крышку отсека с образцами астероида больше похожего на гигантскую космическую какашку и переправить их на Землю. Однако, хотелось бы узнать на какой конкретно странице приведенного документа есть хоть какое-то упоминание о степени вреда цикличного дозаряда почти полностью заряженного аккума до 100%? Боюсь спросить, а ты вообще понял о чём этот доклад?
 
  • Like
Реакции: Яго Первый
Возвращайся на Землю, мы всё простим :wink:
Рад, что удалось закрыть крышку отсека с образцами астероида больше похожего на гигантскую космическую какашку и переправить их на Землю. Однако, хотелось бы узнать на какой конкретно странице приведенного документа есть хоть какое-то упоминание о степени вреда цикличного дозаряда почти полностью заряженного аккума до 100%? Боюсь спросить, а ты вообще понял о чём этот доклад?
до 4.2 вольт не заряжают(до 100%), заряд начинают только, когда аккум разрядится до 50%
 
Господа, набор разъемов Type-C разных под купоны не встречали? Наподобие таких
 
21700 бывают с защитой? Не могу что-то найти
 
до 4.2 вольт не заряжают(до 100%), заряд начинают только, когда аккум разрядится до 50%
Где именно это там написано? Там речь о другом вообще.
о том, что надо учить английский
кто не дает поставить не 4.2 вольта и менее например 3,7 волта
Да там не в этом дело, то что у кого-то что-то сдохло ещё ничего не доказывает. Вон, автомобильные регистраторы всю жизнь в таком режиме работают и ничего. Совсем недавно держал в руках регистратор, который года 4 отъездил, у него батарея BL-5C если не ошибаюсь, чувствует себя хорошо не вздулась, я минут пятнадцать его крутил смотрел что там записалось, по настройкам лазил, экран был включен всё это время и по-моему только на одну палочку разрядился, так что и ёмкость тоже видимо в порядке.
Ну да, иногда вздувается у кого-то, а у других не вздувается, так и что теперь делать? Вера порушена, бога лития нет, оказывается :lol:
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Господа, набор разъемов Type-C разных под купоны не встречали? Наподобие таких
Как-то раз сам искал, но по нормальной цене не нашёл.
 
Последнее редактирование:
Где именно это там написано? Там речь о другом вообще.
о том, что надо учить английский

Да там не в этом дело, то что у кого-то что-то сдохло ещё ничего не доказывает. Вон, автомобильные регистраторы всю жизнь в таком режиме работают и ничего. Совсем недавно держал в руках регистратор, который года 4 отъездил, у него батарея BL-5C если не ошибаюсь, чувствует себя хорошо не вздулась, я минут пятнадцать его крутил смотрел что там записалось, по настройкам лазил, экран был включен всё это время и по-моему только на одну палочку разрядился, так что и ёмкость тоже видимо в порядке.
Ну да, иногда вздувается у кого-то, а у других не вздувается, так и что теперь делать? Вера порушена, бога лития нет, оказывается :lol:
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Как-то раз сам искал, но по нормальной цене не нашёл.
явно не написано, но ищущий - увидит

судя по твоим же словам, один твой регистратор - не показатель
и BL-5C вздувались и дохли
и опять же это зависит от качества аккума, кто-то больше переживет такое, кто-то рано сдохнет
еще зависит от схемы управления зарядом, может где нет такого добивочного режима - а более хитрый режим
 
судя по твоим же словам, один твой регистратор - не показатель
и BL-5C вздувались и дохли
и опять же это зависит от качества аккума, кто-то больше переживет такое, кто-то рано сдохнет
Не показатель, а контраргумент, опровергающий твоё утверждение о том, что батареи практически гарантированно вздуваются от такого режима подзарядки. Если бы это было действительно настолько существенно, то в таких устройствах как регистраторы они бы просто гроздьями вздувались (чего не наблюдается), а уж через 4 года просто и шанса не было остаться в рабочем состоянии.
явно не написано, но ищущий - увидит
всё ясно, можно не продолжать :lol:
 
Есть nicd АКБ шуруповерта 21в. Перепаковыват лучше в 5 или 6 18650?
 
US $0.67 10%OFF | 5S 21V 4.2V Balance Function Protection Board 68mA 5S Li-ion Lipo Battery Lithium 18650 Batteries Balanced 3S 4S 5S 6S 7S 8S
--Ссылка удалена--

Это шляпа? Лучше такой?

US $3.19 15%OFF | 3s/4s/5s Bms 12v 16.8v 21v 3.7v 100a Li-ion Lmo Ternary Lithium Battery Protection Circuit Board Li-polymer Balance Charging
--Ссылка удалена--