Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
У кого-нибудь есть пристрелянные варианты LED подсветки для замены CCFL в 15, 17 и 19" матрицах? Так, чтобы по качеству было нормальное и под текущие купоны хорошо ложилось
бери которые тебе попались на глаза и по нормальной цене все одинаковые
 
бери которые тебе попались на глаза и по нормальной цене все одинаковые
В том и проблема, что все одинаковые: что ни закажу - глаза просто выедает синюшным оттенком, вот хочу купить сами светодиоды с нормальным спектром и заменить на ранее купленных планках.

Какая марка (типоразмер) у светодиодов в 2мм подсветке ноутбучных матриц, кто-нибудь знает?
А то я что-то не докопался пока до этой информации.
 
В том и проблема, что все одинаковые: что ни закажу - глаза просто выедает синюшным оттенком, вот хочу купить сами светодиоды с нормальным спектром и заменить на ранее купленных планках.

Какая марка (типоразмер) у светодиодов в 2мм подсветке ноутбучных матриц, кто-нибудь знает?
А то я что-то не докопался пока до этой информации.
не знаю я не юзаю леды для себя, даже мониторы с айписи матрицей не прижились у меня чтото не понравились мне , а вот старые добрые лампы CCLF очень устраивают да и матрица NT вполне мне нравится , хотя миимо меня проходят крутые мониторы как то спокойно отношусь к наухау этому, не цепляет , соглашусь с одним что потребление в 2 раза ниже это да , на этом плюсов я не вижу больше для себя
 
не знаю я не юзаю леды для себя, даже мониторы с айписи матрицей не прижились у меня чтото не понравились мне , а вот старые добрые лампы CCLF очень устраивают да и матрица NT вполне мне нравится , хотя миимо меня проходят крутые мониторы как то спокойно отношусь к наухау этому, не цепляет , соглашусь с одним что потребление в 2 раза ниже это да , на этом плюсов я не вижу больше для себя
Просто когда CCFL в матрице умирает как-то менять её на такую же CCFL в 2021 году у меня рука не поднимается, хочется современных решений, пусть и для довольно старых аппаратов. В большой степени и из-за потребления тоже. Я когда впервые попробовал заменить был в лёгком шоке: ноут, который с трудом мог пережить 5-минутное путешествие от розетки к розетке внезапно начал работать от батареи 30(!) минут. С тех пор решил: больше никаких CCFL в переносной технике. И единственное, что портит всю картину - это спектр светодиодов, которые китайцы используют в наборах драйвер+светодиодная планка.
 
Просто когда CCFL в матрице умирает как-то менять её на такую же CCFL в 2021 году у меня рука не поднимается, хочется современных решений, пусть и для довольно старых аппаратов. В большой степени и из-за потребления тоже. Я когда впервые попробовал заменить был в лёгком шоке: ноут, который с трудом мог пережить 5-минутное путешествие от розетки к розетке внезапно начал работать от батареи 30(!) минут. С тех пор решил: больше никаких CCFL в переносной технике. И единственное, что портит всю картину - это спектр светодиодов, которые китайцы используют в наборах драйвер+светодиодная планка.
так ты для себя или на поток хочешь всегда перепаивать леды? подобрать леды думаю не проблема они копеечные тем более у вас на ваш край купоны классные подкидывают , это у раши шара )
я сам накупил кучу ледов а руки никак не доходят взяться за лед паяния )
не знаю я меняю готовые лед панели и не парюсь) я не виноват что китайцы делают то и пастерим изголяться еще за эти копейки не хочется , для себя я принял решение лампы =) ну подумаешь 35 ватт против 18 ну и фиг с ним) главное глаза не устают а от леда глаза болят ;(
 
В том и проблема, что все одинаковые: что ни закажу - глаза просто выедает синюшным оттенком, вот хочу купить сами светодиоды с нормальным спектром и заменить на ранее купленных планках.

Какая марка (типоразмер) у светодиодов в 2мм подсветке ноутбучных матриц, кто-нибудь знает?
А то я что-то не докопался пока до этой информации.
Отвечу сам себе, может кому пригодится. Очевидно, типоразмер светодиодов, используемых для 2мм подсветки матриц ноутбуков называется 4014 и бывает двух типов: у одного стандартно 2 вывода на разных концах длинной стороны, а у другой разновидности 4 вывода по 2 на короткой стороне и один из них анод, а другой катод (последнее не точно, возможно просто ошибка в описании и там всё стандартно).

P.S. ну, собственно, 4014 = 4.0 это длина, а 1.4 это ширина в мм. Ещё есть 3014 и 5014, но на моих планках стоят именно 4014
---------Двойное сообщение соединено: ---------

так ты для себя или на поток хочешь всегда перепаивать леды?
Ну, не только для себя, в особых случаях можно за отдельную плату, только надо найти светодиоды с хорошим спектром, а с этим беда.
 
Последнее редактирование:
Отвечу сам себе,
тихо сам с собою я веду беседу) я вызвал "скорою" уже :lol:


я тебя умоляю народ не готов платить и вдаваться в подробности не будет , поверь мне )
бери на 4000 кельвинов и все будет огонь не морочь голову
 
  • Haha
Реакции: p2p54me
тихо сам с собою я веду беседу) я вызвал "скорою" уже :lol:
Пока будет ехать, я уже все светодиоды поменяю :wink:

я тебя умоляю народ не готов платить и вдаваться в подробности не будет , поверь мне )
А я их... уговорю :derpneutral:
бери на 4000 кельвинов и все будет огонь не морочь голову
С этим непросто, везде пишут Cold White а там может быть и 7500K и 11000K. Даже в народно любимом магазине не указана ни температура, ни кря. Сейчас попробую списаться с продом, вдруг у него есть что-то приличное с заранее известными параметрами.
 
ЛитоКалу 500 за не дорого, кто нибудь видел ?
 
  • Like
Реакции: Sabner45
А я их... уговорю
ага,ага, уговори мипедовца купить товар за полную цену без купона или скидки , как ты думаешь пройдет у тебя такой номер? :lol: могу по себе сказать что без скидок принципиально уже не покупаю ) жду купонов типа 150-150 чтобы закупить резисторов 0805 а то нет такого типоразмера а он ходовойкак оказалось. Да и флешей надо купить последние ремонты флешки требуют
я искал светодиоды и точно видел градацию по кельвинам причем для лампочек покупал именно нейтральные леды , понятное дело не паял) никак руки не дошли
 
Посоветуйте высокотоковые 18650.
Нужно что то помощнее коричневых литокалл.
 
Скажите, термоусадку с клеем кто-то видел?
 
  • Like
Реакции: Sabner45
Посоветуйте высокотоковые 18650.
Нужно что то помощнее коричневых литокалл.
vtc5a или vtc6
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Скажите, термоусадку с клеем кто-то видел?
 
  • Like
Реакции: Crazy Loco и Ill
подскажите светодиоды 12v, россыпью, где понадёжней?
Какой ток, какой корпус?
Мощные есть вот тут https://www.aliexpress.com/item/1005002413515289.html
но про надёжность ничего не скажу (просто нашлось в закладках).

Маломощные надёжней всего брать здесь (народно любимый магазин)
https://www.aliexpress.com/item/32921683186.html
правда нашлись только тёплого оттенка, холодных что-то не вижу, может плохо искал )
Вообще-то, для маломощных диодов 12v довольно редкий номинал, чаще всего встречаются 3, 6, 9, 18v и там дальше всякая экзотика типа 27 и 36 (это по-моему максимум, который я встречал в миниатюрном исполнении, а не в виде COB)
 
  • Like
Реакции: Djdfy
не подскажите какой усилитель для Т2 антенны взять на али?