Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
флюс NC-559 смывать обязательно?
а то перепаивал микроЮСБ в планшете и вроде забыл плату потом протереть.
 
микроЮСБ в планшете и вроде забыл
Если планируешь юзать планшет более 5 лет, то лучше смыть.
Но можно и не смывать.
За 5 лет добъёшь планшет или разъём и вопрос потеряет актуальность.
 
  • Like
Реакции: micro
Если планируешь юзать планшет более 5 лет, то лучше смыть.
Но можно и не смывать.
За 5 лет добъёшь планшет или разъём и вопрос потеряет актуальность.
ему итак уже 5 лет.и если бы не уронили со вставленой флешкой, то и паять не пришлось
 
флюс NC-559 смывать обязательно?
а то перепаивал микроЮСБ в планшете и вроде забыл плату потом протереть.
Не смытый NC-559 через год работы в лампе.
IMG_20210906_213251.jpg
 
это весело или грустно?
Это нормально. В принципе, оно сухое, можно просто соскоблить. Ничего не разъело и на том спасибо. Кроме визуального дискомфорта, никаких серьёзных последстий.

P.S. любопытно, что светодиоды живые, вышел из строя как раз резистор на 47 Ом после моста, где флюса практически не было.
 
  • Like
Реакции: micro
на чем паял леды?тоже надо провести ремонты лед ламп и лед подсветки монитор.
Просто паяльником, там плата текстолитовая (или это китайский гетинакс такой, точно не скажу).
 
Просто паяльником, там плата текстолитовая (или это китайский гетинакс такой, точно не скажу).
а на аллюминевой основе паял? на плате не то охлаждение это не подходит) по форме похожи на 5730 им требуется охлаждение или занижать ток до нельзя что света будет на 20% от нормы)
 
а на аллюминевой основе паял? на плате не то охлаждение это не подходит) по форме похожи на 5730 им требуется охлаждение или занижать ток до нельзя что света будет на 20% от нормы)
Лампа в общем коридоре стоит (висит?:lol:), там схема без драйвера, просто балластный кондёр, светит тускло ток небольшой, но там больше и не надо.

На алюминиевой раньше паял паяльником, ставил где-то 375 градусов и снизу грел локально каждый светодиод (немного быстрее если феном также снизу локально нагревать), тепло не успевает уходить по тонкой пластине и припой плавится как раз где светодиод, а остальные при этом лишний раз не жарятся. Сейчас алюминиевые подложки в основном на PTC нагревателе паяю и как правило меняю все сразу, правда пришлось его разобрать и одну секцию ампутировать, теперь гораздо комфортнее, а раньше перегревался (но разбирал я его не поэтому, а потому что подводящий провод отломался внутри и выпал).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ill
А чем паяют китайцы в заводских условиях?
Часто на платах белый сухой налет. Что это?
 
Может кто подскажет паяльник какой взять для домашних нужд, ну желательно под купоны ?
 
Паять проводку? Лудить кастрюли?
Подпаивать джеки к проводам наушников?
лед ленту, Подпаивать джеки к проводам наушников, да для такого. У меня обычный паяльник в розетку который. лед ленту тяжело паял, чуть передержу и все расплавлено
 
лед ленту, Подпаивать джеки к проводам наушников, да для такого. У меня обычный паяльник в розетку который. лед ленту тяжело паял, чуть передержу и все расплавлено
Любой 60-80вт с регулировкой температуры
 
  • Like
Реакции: makskyr
лед ленту, Подпаивать джеки к проводам наушников, да для такого. У меня обычный паяльник в розетку который. лед ленту тяжело паял, чуть передержу и все расплавлено
 
У кого-нибудь есть пристрелянные варианты LED подсветки для замены CCFL в 15, 17 и 19" матрицах? Так, чтобы по качеству было нормальное и под текущие купоны хорошо ложилось
 
  • Like
Реакции: Sabner45
Интересно, а за 121 страницу никто не собрал стартерпак мамкиного тсошника? Работаю на границе, далеко от цивилизации, постоянно забываю в городе про то, что у меня отсутствует нужный инструмент, вот думаю заказать, и боюсь забыть что-то снова.
 
А чем паяют китайцы в заводских условиях?
Часто на платах белый сухой налет. Что это?
Используют разные флюсы, в зависимости от продукта, т.е. могут самым дешевым, а могут и хорошим.
Причина в налетах простая - грязная отмывочная жидкость/неподходящая отмывочная жидкость.
 
Последнее редактирование: