Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Раз уж тут про пайку.
Паял вчера 18650 для шуруповерта. взял толстый многожильный ПВ,наверно 2.5 квадрата. И увидел что есть сложности его залудить. Капаю ЛТИ-120,беру на паяльник большую гулю припоя, прикасаю к проводу, и весь припой убегает куда то внутрь провода. На том кончике,что надо залудить ничего нету,а провод стал твердым на лишний сантиметр.
Я понимаю, что провод многожильный и он как фитиль будет засасывать,но хотелось, чтобы припой был только на нужном участке.
 
Раз уж тут про пайку.
Паял вчера 18650 для шуруповерта. взял толстый многожильный ПВ,наверно 2.5 квадрата. И увидел что есть сложности его залудить. Капаю ЛТИ-120,беру на паяльник большую гулю припоя, прикасаю к проводу, и весь припой убегает куда то внутрь провода. На том кончике,что надо залудить ничего нету,а провод стал твердым на лишний сантиметр.
Я понимаю, что провод многожильный и он как фитиль будет засасывать,но хотелось, чтобы припой был только на нужном участке.
попробуй так - жилы скрути в жгут, припоя меньше бери, лти-120 тонким слоем, чтобы как пленка на проводе был, а не каплей, температуру паяльника поменьше(припой может перегреваться и скатываться, флюс выгорать)\либо наоборот нужен мощный паяльник, чтобы все жилы прогревались, где за секунду-две(если держать дольше изоляция оплавится и залудится более длинный отрезок, чем надо) надо провод залудить, жала естественно использовать лучше медные
 
это у них такой специальный талант
у кого хромает талант в данный сфере , обязательно в другой должен быть на высоте , это теоретический :lol:
не могу найти БУ (выпаянные) по недорого на алике мосфеты на 11-13 ампера 500-600 вольт, в корпусе то220 с железными спинками
да и на 18-20 ампера тоже бы в то220 неплохо бы было)
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Раз уж тут про пайку.
вот пайка китайским припоем без доп флюса, флюс требует смытия а оно вам надо?
 
Последнее редактирование:
Капаю ЛТИ-120,беру на паяльник большую гулю припоя, прикасаю к проводу, и весь припой убегает куда то внутрь провода. На том кончике,что надо залудить ничего нету,а провод стал твердым на лишний сантиметр.
Я понимаю, что провод многожильный и он как фитиль будет засасывать,но хотелось, чтобы припой был только на нужном участке.
Лти-120 слишком жидкий для многожильных проводов, благодаря капиллярному эффекту флюс уходит глубоко в провод, нужно использовать что-то погуще.
Вообще, лучше всего макать (не глубоко :wink:) кончик в твёрдую канифоль вместе с жалом паяльника, на котором уже набран припой (не знаю, понятно ли объяснил). Тогда будет залуживаться только конец, а если после этого вытереть кончик о салфетку, пока горячий, то и излишки канифоли уберутся и будет ещё и красиво (хотя можно и не убирать, в отличии от активного флюса). Единственное, если провод не свежий, а где-то долго лежал в сыром помещении, то канифоль может не справиться, неоднократно попадался такой провод из подвальных помещений, удавалось с горем пополам залудить только после механической зачистки жилок от окислов и с применением более активных флюсов. Ну тут уже вопрос а стоит ли такой провод вообще использовать.

P.S. флюс из припоев типа Kaina тоже далеко не безобидный, уже не раз вскрывал изоляцию ранее облуженных только им проводов и находил там зелень (не много, но всё же).
 
Последнее редактирование:
и весь припой убегает куда то внутрь провода. На том кончике,что надо залудить ничего нету,
тебе припоя жалко что ли?и зачем активный флюс для меди?
 
P.S. флюс из припоев типа Kaina тоже далеко не безобидный, уже не раз вскрывал изоляцию ранее облуженных только им проводов и находил там зелень (не много, но всё же).
а нечего пропайку на улице держать под дождем) это считаются тяжелые условия эксплуатации , да простая медь без пайки гниет во влажной среде , я так понимаю медь она тоже разная есть которая зеленеет а есть которая покрывается темной пленкой оксидной и Фсё)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
тебе припоя жалко что ли?и зачем активный флюс для меди?
мне жалко) всосет в себя мама не горюй
 
Посоветуйте кумуляторы для фонаря с али. Интересуют как 18650, так и 21700. Литокалы можно брать?
 
Последнее редактирование:
Обратился мне кум с необычным заказом.
Нужен индукционный нагреватель.
Заржавевший болт в машине открутить и так далее.
Глянул есть чемоданчики по 200 баксов.
И платы от 10 баксов и выше.
Он старый радиолюбитель. Так что питание организует как-то.
Но какую плату выбрать я теряюсь.
Хотелось бы до киловатта, с защитой от дурака, мол не ту катушку прицепил и с охлаждением, не знаю надо оно или нет при нагреве болта?

Никто не пробовал такое?
 
Абсолютно любые. В фонарь можно смело любой мусор пихать.
Ну да, а если фонарь хавает 10-15А то этот мусор может даже жахнуть в нём.
Литрокаловское говно не тянет нормально даже 5А фонари, вы в машину АИ-80 заливаете?
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Литокалы можно брать?
откровенный мусор. если фонарь за 300 руб. то можно.
 
Последнее редактирование:
Ну да, а если фонарь хавает 10-15А то этот мусор может даже жахнуть в нём.
Литрокаловское говно не тянет нормально даже 5А фонари, вы в машину АИ-80 заливаете?
---------Двойное сообщение соединено: ---------


откровенный мусор. если фонарь за 300 руб. то можно.
Фонарь за 700р. Какой аккум посоветуешь?
 
Фонарь за 700р. Какой аккум посоветуешь?
Ну в таком случае действительно литрокала будет норм, никакого смысла покупать оригинальный самсунг 35Е за пятихатку тут нет.
А насчёт 21700, то в любом случае лучше тесла-панас, стоит чуть дороже литрокалы, но сильно лучше. У литрокалы кстати есть или подделка или откровенная отбраковка тесла-панасов с тремя полосками на отрицательном контакте, но внутренне напряжение настолько гуляет от экземпляра к экземпляру что я и не знаю что предполагать.

зачем сразу в крайности.а если хавает 2-3 ампера?
Не было сказано что за фонарь, так что советовать литрокалки это опрометчиво. А крайности это 20-30А )) Для 2-3А литрокалки конечно хватит, хотя проблема низкого ресурса никуда не девается, очень быстро начинают сдуваться, химия явно говняная.
 
пальчиковые аккумуляторы достойные встречали?