Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Ну, поэтому ему и советуют взять на 2А вместо 1. Вообще, для роутера там не критично, всё равно на плате, как правило, всё питание на DC-DC преобразователях с ШИМ. По факту он и от 6В будет нормально работать, был у меня одно время TP-link (самый простой на 150 Мбит), где я присобачил аварийное питание от 2-х литиевых аккумов, где-то до 5.8V сохранял работоспособность.
не учи плохому! сожгут роутер потом ныть будут и тебя закидают коричневыми "конфетами",
 
не учи плохому! сожгут роутер потом ныть будут и тебя закидают коричневыми "конфетами",
А почему сожгут? Если блок может отдать больше, это ведь не значит, что потребитель возьмет из-за этого больше чем нужно? Или значит?

Ну то есть если бы это был светодиод, то ему жеппа, а сложные устройства так не должны себя вести вроде? Сорри, я с селухи гумманитарий :)
 
  • Like
Реакции: Crazy Loco и AngeLNomeD
Ток понятно что может больше, но напряжение чаще всего нет.
 
не учи плохому! сожгут роутер потом ныть будут и тебя закидают коричневыми "конфетами",
Ну, если в качестве коричневых "конфет" будут 18650 аккумы, то я не против :wink:
 
А почему сожгут? Если блок может отдать больше, это ведь не значит, что потребитель возьмет из-за этого больше чем нужно? Или значит?
Запас по току нужен только потому что китайские блоки питания чаще всего не вывозят циферки, которые на них пишут. И если просадки напряжения, скажем, до 9-10V не так страшны (как раз благодаря тому, что электроника роутера питается не напрямую от БП, а от вторичных источников на плате) то долговременная работа самого БП в предельных для него режимах нежелательна.

Впрочем, на практике в тех же роутерах потребляемый ток редко превышает половину указанного на самом роутере или на его родном блоке питания.
Не натарился еще? :wassat:

пс Почем возьмешь? :winked:
Ну, в меня же ими кидаться будут, было бы странно ожидать, что я за это ещё и что-то буду платить :lol:

Если честно, я никогда и не затаривался ими под завязку, а тут недавно все излишки подраздал своим друзьям-товарищам, сижу думаю надо бы снова какой-то запас организовывать, так теперь ни центовиков ни купонов нету. Не знаю как там сейчас с ДНВ не смотрел, но ночью и под утро уже вообще ничего не давали.
 
А почему сожгут? Если блок может отдать больше, это ведь не значит, что потребитель возьмет из-за этого больше чем нужно? Или значит?

Ну то есть если бы это был светодиод, то ему жеппа, а сложные устройства так не должны себя вести вроде? Сорри, я с селухи гумманитарий :)
может как поумнею так выложу видос про светодиоды и что их бояться не стоит и ток и напряжение вещи на самом деле неразделимые ка и сопротивление у тех же диодов ...
а кто считает что светодиоды питаются только током и не напряжнием то это мне вообще не понятно от слова вовсе...
просто у светодиода есть особенность это внутренне сопротивление и оно резко падает если превысить порог питания светодиода а если держать порог этот то не перегорит диод и будет почти вечно работать... а как уж держать порог питания тут уже включайте мозг и рациональность
просто резистор это линейный элемент а диод нелинейный, отсюда и путанница большая.

Ну, если в качестве коричневых "конфет" будут 18650 аккумы, то я не против :wink:
помогал нескольким человекам с ремонтами так в итоге я еще и крайний остался что они ленивые жопы , у них проблема а я им видите ли должен отремонтировать удаленно , в итоге чуть нахер не был послан . так что с советами надо быть поаккуратнее =)
а насчет шоколадок не уверен что такие дадут именно шоколадки )))
у вас там купоны вроде на УКР вкусные были че не натарил , Для РАКШИ вообще унылое говно было и остается хоть 250-300 еще на неделю хватит тарить

Ток понятно что может больше, но напряжение чаще всего нет.
далеко не всем понятно а обьяснять бесполезно я уже не обьясняю ибо люди не хотят учиться да даже слушать других )
 
  • Like
Реакции: Dear friend ) и p2p54me
помогал нескольким человекам с ремонтами так в итоге я еще и крайний остался что они ленивые жопы , у них проблема а я им видите ли должен отремонтировать удаленно , в итоге чуть нахер не был послан . так что с советами надо быть поаккуратнее =)
а насчет шоколадок не уверен что такие дадут именно шоколадки )))
у вас там купоны вроде на УКР вкусные были че не натарил ,
Жалко было пускать на аккумы, тарил что покрупнее да поважнее. Плюс, как раз когда вспоминал про них, то они куда-то исчезали, то доставка платная становилась, короче каждый раз свои проблемы, не до них было.
 
Я эти воши не брал :p ждал когда 4+ созреют, а вот их уже было жалко. Ладно, ещё наверстаю, пока что острой нужды нет.
Я даже скидку за опт сделаю, чего откладывать! Жизнь - она у нас одна :cool:
 
Я даже скидку за опт сделаю, чего откладывать! Жизнь - она у нас одна :cool:
Кажется кое-кто слегка перетарил "шоколадок" :wink: Как же вы там все живёте посреди этого хлама, блин, вряд ли это всё так быстро продаётся... особенно за Slanets волнуюсь с его объёмами :lol:
 
Кажется кое-кто слегка перетарил "шоколадок" :wink: Как же вы там все живёте посреди этого хлама, блин, вряд ли это всё так быстро продаётся... особенно за Slanets волнуюсь с его объёмами :lol:
шоколадки маленькие. компактные.легко хранить)а вот ждать их по 60 дней кумарит
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Я эти воши не брал :p ждал когда 4+ созреют, а вот их уже было жалко. Ладно, ещё наверстаю, пока что острой нужды нет.
я не про днв.а про новореги с 3/3.которых уже нет к сожалению
 
сегодня мучил никелевую батарею от шуруповерта. Батарея китайская брал на Али.
Разряжал током 2.5А и она заметно нагрелась. Больше всех нагрелась одна банка,на которой напряжение стало 0.9 минут за 20.
Измерил внутреннее сопротивление этой банки и YR 1035+ показал где то 23 мОм. Вот тут я что то не понимаю. Ток совсем не большой, сопротивление вроде как тоже. Чего она заметно так нагрелась?
 
сегодня мучил никелевую батарею от шуруповерта. Батарея китайская брал на Али.
Разряжал током 2.5А и она заметно нагрелась. Больше всех нагрелась одна банка,на которой напряжение стало 0.9 минут за 20.
Измерил внутреннее сопротивление этой банки и YR 1035+ показал где то 23 мОм. Вот тут я что то не понимаю. Ток совсем не большой, сопротивление вроде как тоже. Чего она заметно так нагрелась?
это ж не лиион, может для них это норм?
 
одинакового говенного качества :confused:
В центовиках постоянно брал https://aliexpress.ru/item/33017210165.html, проверял- 2 А реально держит, на 1А постоянно работают около года-полет нормальный.
Из плюсов-корпус разборной, место там имеется, TVS и/или разрядник стают на ура, что очень удобно для неквартирного использования.
 
  • Like
Реакции: vikarz
Есть на алике бомж щупы для осликов Х100 (100:1) ?
 
сегодня мучил никелевую батарею от шуруповерта. Батарея китайская брал на Али.
Разряжал током 2.5А и она заметно нагрелась. Больше всех нагрелась одна банка,на которой напряжение стало 0.9 минут за 20.
Измерил внутреннее сопротивление этой банки и YR 1035+ показал где то 23 мОм. Вот тут я что то не понимаю. Ток совсем не большой, сопротивление вроде как тоже. Чего она заметно так нагрелась?
Возможно под нагрузкой её внутри слегка перемкнуло и она сама себя грела, пока не разрядилась до какого-то уровня. Отсюда и низкое сопротивление и нагрев и заметное падение ёмкости :winked:
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Есть на алике бомж щупы для осликов Х100 (100:1) ?
А можно уточнить сколько именно товарищ бомж готов потратить на такие щупы? :wink: