Зачем
Берёшь паука.
Селишь в квартире.
Он ловит мошек и ест.
Заменяет тапок!
Ты ему - жильё, он тебе - выполненную работу!![]()

Зачем
Берёшь паука.
Селишь в квартире.
Он ловит мошек и ест.
Заменяет тапок!
Ты ему - жильё, он тебе - выполненную работу!![]()

Соседям пристроить - и будет у тебя две квартиры!Он потом отожмет жилье
Не получится, его тапок убьетОн потом отожмет жилье
Опа, да на мипеде есть фахивець по набухиванию квасом. Неплохо, неплохо.Я например не пью уже шестой год даже квас, не говоря о прочих ядах.
Да ты опасная девуля, я смотрю. Питон есть?
Братан, что с тобой? Я помню год назад ты был более адекватен. Я даже во многом с тобой соглашался.Опа, да на мипеде есть фахивець по набухиванию квасом. Неплохо, неплохо.
Кого ещё тут нет? Космонавты? Физики-ядерщики? Миллиардеры?---------Двойное сообщение соединено: ---------
Да ты опасная девуля, я смотрю. Питон есть?
Да ничего, нормально всё. Меня просто с ранней юности интересует вопрос - сколько нужно выпить кваса, чтобы напиться в хлам? И чой-та я до сих пор ответа не нашёл...Братан, что с тобой? Я помню год назад ты был более адекватен. Я даже во многом с тобой соглашался.
Статейки, кстати, скупердяйские на инфу по нейросетям. Как минимум потому, что там не называется основная причина, по которой вернулись к теме нейросетей - потому что алгоритмический ИИ всё-таки не состоялся, но его пытались ещё разрабатывать до конца десятых годов, и даже немного вначале двадцатых. Ну и проблематика, конечно, не рассмотрена. Проблематика не ранних разработок, а как раз тех, что грозятся в последствии стать глобальными. Но для статей с хабра и это сойдёт.Посмотреть вложение 211036---------Двойное сообщение соединено: ---------@OctopulusPaul спасибо за статьи, вторая понравилась больше чем первая, вот только закончилась внезапно, первая статья информативней второй, третью почти не читал.
Я, собственно, хотел узнать как у тебя всё начиналось. В какой момент было принято решение изучать эту область знаний и что повлияло на принятие этого решения? Как происходило трудоустройство? Какова структура коллектива? Как распределяются задачи и какие существуют должности? На сколько всё это востребовано и развито в постсоветском пространстве по отношению к забугру? Наслышан о том что творится сейчас в некоторых НИИ, люди занимаются всем чем угодно кроме науки, но тут,я так понимаю, ситуация наверное другая.
Ну и самый главный вопрос: если всей душой любишь компъютОры и всё что с ними связано, но проебал пол жизни непонятно на что, как ко всему этому теперь подступиться?))
Начал я ещё лет в 12, очень нравилось изучать вначале Basic, а потом C++Я, собственно, хотел узнать как у тебя всё начиналось.
Решение было спонтанным, изначально занимался всем подряд, вплоть до администрирования сайтов.В какой момент было принято решение изучать эту область знаний и что повлияло на принятие этого решения?
Трудоустраивался элементарно, сказал себе - хочу вот туда, написал резюме (технологии я уже тогда немного знал) и тут же получил отклик.Как происходило трудоустройство?
Структура коллектива у нас слишком разветвлённая, я теперь вообще в отдельной организации, которой рулю сам, но под контролем старших коллег.Какова структура коллектива?
Все должности я даже сам не знаю, но как обычно есть менеджмент, есть бухгалтерия и основной конечно костяк - отдел разработки и безопасности.Как распределяются задачи и какие существуют должности?
Востребовано прилично, особенно последние пару лет, но зарплаты конечно по сравнению с забугром в этой сфере у нас раз в 10, а то и в 20 ниже.На сколько всё это востребовано и развито в постсоветском пространстве по отношению к забугру?
НИИ - тема мёртвая, у нас в городе вообще остался только космос и связь и это всего две конторы, которые стали давным давно частными.Наслышан о том что творится сейчас в некоторых НИИ, люди занимаются всем чем угодно кроме науки, но тут,я так понимаю, ситуация наверное другая.
Самый простой вопрос на самом деле - просто читать, изучать, искать то что тебе понравится.Ну и самый главный вопрос: если всей душой любишь компъютОры и всё что с ними связано, но проебал пол жизни непонятно на что, как ко всему этому теперь подступиться?))
Ну а где такую конкретику взять? Что-то я сильно сомневаюсь что кто-то будет палить в паблик хоть сколько то серьёзные наработки. По двум причинам.Статейки, кстати, скупердяйские на инфу по нейросетям. Как минимум потому, что там не называется основная причина, по которой вернулись к теме нейросетей - потому что алгоритмический ИИ всё-таки не состоялся, но его пытались ещё разрабатывать до конца десятых годов, и даже немного вначале двадцатых. Ну и проблематика, конечно, не рассмотрена. Проблематика не ранних разработок, а как раз тех, что грозятся в последствии стать глобальными. Но для статей с хабра и это сойдёт.
Статейки, кстати, скупердяйские на инфу по нейросетям. Как минимум потому, что там не называется основная причина, по которой вернулись к теме нейросетей - потому что алгоритмический ИИ всё-таки не состоялся, но его пытались ещё разрабатывать до конца десятых годов, и даже немного вначале двадцатых. Ну и проблематика, конечно, не рассмотрена. Проблематика не ранних разработок, а как раз тех, что грозятся в последствии стать глобальными. Но для статей с хабра и это сойдёт. ---------Двойное сообщение соединено: 6 мин. назад--------- А ещё нейросети при капитализме - это, считай, пиздец человечеству, но пока что все радуются тому, какие они замечательные.
подытожил так подытожил, но вообще-то ты прав конечно.Вот блин, именно то что я хотел! Спасибо!Начал я ещё лет в 12, очень нравилось изучать вначале Basic, а потом C++
Решение было спонтанным, изначально занимался всем подряд, вплоть до администрирования сайтов.
Потом поступил в СибГАУ на Автоматизированные системы и понеслась.
Сначала работал на заводе инженером-программистом, потом устроился на ТВ, да много где помотало.
Потом устал от сидячей работы в офисе и решил работать исключительно дома и вот тут для меня и открылся мир нейросетей.
Я конечно иногда ещё заезжаю в офис согласовать какие-нибудь бумажки, но в основном могу работать из дома.
Трудоустраивался элементарно, сказал себе - хочу вот туда, написал резюме (технологии я уже тогда немного знал) и тут же получил отклик.
Структура коллектива у нас слишком разветвлённая, я теперь вообще в отдельной организации, которой рулю сам, но под контролем старших коллег.
Все должности я даже сам не знаю, но как обычно есть менеджмент, есть бухгалтерия и основной конечно костяк - отдел разработки и безопасности.
Там у нас кого только нет - программисты, безопасники, инженеры, электронщики и прочие, разработчик нейронных сетей - это отдельная категория, в которую входят практически все остальные, но включены в свой отдел.
Востребовано прилично, особенно последние пару лет, но зарплаты конечно по сравнению с забугром в этой сфере у нас раз в 10, а то и в 20 ниже.
НИИ - тема мёртвая, у нас в городе вообще остался только космос и связь и это всего две конторы, которые стали давным давно частными.
Самый простой вопрос на самом деле - просто читать, изучать, искать то что тебе понравится.
Не нужно никаких курсов, не нужно учиться в ВУЗе(точнее не обязательно), достаточно просто хорошо изучить матчасть, а после пробовать что-то делать самому в одиночку, но спрашивая советов например на тематических форумах (да кстати английский язык intermediate, а лучше upper intermediate технический желательно иметь бы в идеале).
Как только начнёт получаться что то своё - можно тут же идти либо на фриланс, либо подавать заявку на вакансию Junior-специалиста, первый вариант предпочтительнее, т.к. гораздо больше опыта сразу получишь, который после легче будет применить.
Нет, я в целом о том, что одна из статей вообще написана явно маркетологами, очень слабо соображающими в перспективу именно по последствиям от массового внедрения нейросетей.Ну а где такую конкретику взять? Что-то я сильно сомневаюсь что кто-то будет палить в паблик хоть сколько то серьёзные наработки. По двум причинам.
Кто в теме, тот и так знает, а для первого знакомства с вопросом вполне достаточно.
Ну а что ж поделаешь, тут даже банальное простейшее прогнозирование рисует нехорошую картину.подытожил так подытожил, но вообще-то ты прав конечно.
Алгоритмические ИИ существуют, да, но от идеи написания некоего большого скайнета на базе именно алгоритмического подхода отказались. Теперь думают создать такое на базе нейросетей. И тут уже шансов поболее будет, потому что самое главное - обучение - уже лежит в основе подхода.Алгоритмические ИИ до сих пор существуют, но они чаще в задачах управления производствами используются и на заводах.
Далеко не только ручной труд, в одной из статей упоминается о том, что юристы стали не нужны, если они не знают нейросетевых технологий, а это ведь далеко не ручной труд, клерки конечно как правило заменяются при помощии ИИ, но тем не менее.Нейросети в первую очередь приспособят под простой ручной труд.
Да, такие идеи уже есть и есть даже примеры реализаций, но пока только в виде концептов.Они со временем додумаются, как "сращивать" отдельные нейросети, тем самым образуя глобальные нейробазы, которые в свою очередь уже будут неплохим подспорьем для настоящего полноценного ИИ.
Скайнеты и им подобные до сих пор считаются утопическими идеями, развитие идёт в сторону узконаправленных нейросетей, где они реально создают огромную конкуренцию человеку.Алгоритмические ИИ существуют, да, но от идеи написания некоего большого скайнета на базе именно алгоритмического подхода отказались.
М-да, ситуация развивается быстрее даже моих предположений. А я в своих предположениях кое-кому фору давал.Далеко не только ручной труд, в одной из статей упоминается о том, что юристы стали не нужны, если они не знают нейросетевых технологий, а это ведь далеко не ручной труд, клерки конечно как правило заменяются при помощии ИИ, но тем не менее.
Колл-центры опять же практически все перевели на ИИ, а сотрудников оставили единицы, хотя и алгоритмы для тех-поддержки и подобного оставляют желать лучшего, мягко говоря, но уже большинство сотрудников заменили роботами.
Как только будет серьёзный положительный опыт по сращиванию нейросетей, кто-то обязательно поставит задачу о создании нейросети для работы с нейросетями. Такой, что сама будет при надобности приращивать более мелкие нейросети, анализировать их полезность и даже выбирать только полезный опыт. И задачи такой нейросети будут ставить значительно более сложные. Для лучшего задания задач ей улучшат часть обучения в области понимания человека по элементам "что конкретно человек имел ввиду". Получится этакий ультракомбайн от мира нейросетей, всенаправленный и непрерывно всему обучающийся. Вот это и будет первая серьёзная заявка на полноценный ИИ. И нихрена он не утопический, а вполне себе естественно прогрессивный.Скайнеты и им подобные до сих пор считаются утопическими идеями, развитие идёт в сторону узконаправленных нейросетей, где они реально создают огромную конкуренцию человеку.
Достаточно прочесть хотя бы пару книг от профессионалов в нейросетевых технологиях и они тебя убедят, что широкая нейросеть нецелесообразна и ни в коем случае не сможет обойти человека, а вот узкая - идеальна для замены человеческого труда и не толькоИ нихрена он не утопический, а вполне себе естественно прогрессивный.
Каждый раз, как попадаются задания на SQAI, вспоминаю теперь не только прошлые AR-проекты, но и тебя и твои рассказы ^^Достаточно прочесть хотя бы пару книг от профессионалов в нейросетевых технологиях и они тебя убедят, что широкая нейросеть нецелесообразна и ни в коем случае не сможет обойти человека, а вот узкая - идеальна для замены человеческого труда и не только![]()