Stable Diffusion давно используется в интернете многими людьми в качестве повседневного художника. С момента его создания, всегда была одна большая проблема - кривые руки (больше 5 пальцев, вывернутые кисти и т.д), которую все никак не могут решить, конечно уже и появляются различные фиксы, которые потихоньку исправляют это, и вот появился он HandRefiner - плагин устраняющий практически все проблемы свзяанные с руками.

Что такое HandRefiner?
HandRefiner использует подход условной зарисовки для исправления деформированных рук, оставляя при этом другие части изображения нетронутыми. Он использует модель реконструкции самой сетки рук (топологии), которая постоянно соответствует правильному количеству пальцев и форме руки, а также способен вписать желаемую позу руки уже в сгенерированное вами изображение:

Какие изображения можно исправить?
Как и любой метод, данная функция также имеет свои пределы. Если исходные руки настолько плохи, что их невозможно разглядеть человеческим глазом, то нейронным сетям практически невозможно вписаться в разумную сетку. Также из-за подгоночного характера метода мы не корректируем размер руки. Таким образом, если у вас есть гигантская деформированная рука на исходном изображении, вы все равно получите гигантскую руку на исправленном изображении. Таким образом, можно исправить деформированные руки, придав им форму руки и соответствующий размер.
Для исправления одного изображения:
python handrefiner.py --input_img test/1.jpg --out_dir output --strength 0.55 --weights models/inpaint_depth_control.ckpt --prompt "a man facing the camera, making a hand gesture, indoor" --seed 1

Для многократного исправления изображения:
python handrefiner.py --input_dir test --out_dir output --strength 0.55 --weights models/inpaint_depth_control.ckpt --prompt_file test/test.json --seed 1

Как установить плагин?
Всю информацию про HandRefiner можно прочитать на оффициальном репозитории. А все об установке можете прочитать тут. Данный плагин спасает множество картинок сгенерированных вами, а именно исправляет 6-ти палых людей:

На этом все надеюсь эта статья помогла Вам с решением проблемы!