Stable Diffusion давно пользуется своей популярностью и дошел даже до сторонних ПО. На данный момент он не обошел стороной и фото редакторы. И сегодня мы поговорим про генерацию изображений прямиком в Photoshop.

Установка Python
Сперва нам нужно установить сам Python, если же ранее он не был установлен на вашем ПК. Для данной цели я советую использовать Python 3.10.6 версии. Заходим на официальный сайт Python и выбираем нужную для вас версию:

Когда будете устанавливать Python обязательно проверьте чтобы стояли данные галочки:
Stable Diffusion может генерировать изображения в Photoshop

Далее нажимаем "Intsall Now" и ожидаем конца установки:


Установка Stable Diffusion
После того как Python установился необходимо установить Stable Diffusion от Automatic1111 на котором и будет работать плагин в Photoshop. Переходим на репозиторий Automatic1111 и скачиваем файл:

После этого распакуйте скачанный архив и запустите файл webui-user.bat. Когда файл запустится, в консоли будет видна установка нужных модулей для работы:

По завершению установки появится локальный сайт в консоли для дальнейшей работы с интерфейсом, но сюда мы пока не лезем, сейчас нам это не нужно:

От себя могу посоветовать два основных сайта для поиска моделей или вдохновения это HuggingFace и CivitAI. Все модели которые вы скачаете нужно будет перенести в папку путь к которой выглядит так: ⁡stable-diffusion-webui\models\Stable-diffusion⁡:

Установка Photoshop
Производить установку будем через Adobe Creatvie Cloud. Для этого переходим на их сайт и жмем "Download Creative Cloud":
После нас перебросит на другую страницу где и начнется скачивание:

Когда скачаете файл - откройте его, и тут нас попросит войти в учетную запись если она есть входим, если нету - создаем:

После того разобрались с учетной записью - начинайте установку:

После установки заходим в Adobe Creative Cloud и открываем вкладку с Photoshop и нажимаем кнопку "Опробовать":

Как установка Photoshop была завершена не спешите в него заходить, сначала переходим на репозиторий и скачиваем проект от туда. Как скачается - распакуйте:

Заходим в папку под названием "Resources" и запускаем файл "Adobe-GenP-3.0.exe" и нажимаем "Search Files". Как только файлы будут обнаружены нажимаем на таблетку:

Готово. Теперь у нас есть Photoshop последней версии от Adobe Creative Cloud с лицензией.

Установка плагина Stable Art
На минуту вернемся к SD, в папке с ним нужно отредактировать ⁡файл webui-user.bat⁡ и добавить к нему аргумент
--api


Сохраняем изменения в файле и скачиваем ⁡"stable.art_0.0.1.ccx⁡"
Если у вас лицензионная версия Adobe Creative Cloud как делали по статье, то достаточно будет открыть этот файл для установки плагина. Если же версия отличается от Adobe Creative Cloud и скачана со сторонних сайтов - переходим по пути к Photoshop в папку "Plug-ins". Далее в первую очередь запускаем Stable Diffusion и только потом Photoshop, далее выбираем наш плагин:

Вписываем заранее созданную локальную ссылку в поле "Endpoint":

Выбираете модель какую вы хотите и пользуетесь:

Последний шаг, генерируйте изображения при помощи нажатия кнопки "Generate":

На этом все, надеюсь статья была полезной для Вас, еще увидимся!