Если вы хотите связать свою жизнь с дизайном, то вам стоит пройти хорошие курсы, узнать какие сервисы используются для этой тематики. Разберемся, что такое UX/UI-дизайнеры и что должен уметь человек, который хочет заниматься этой профессией. Поделимся бесплатными ссылками на обучающие материалы и статьями, которые будет полезно изучить даже не только начинающим специалистам.

Что такое UX и UI дизайн



UX и UI-дизайн ― это два элемента потребительского опыта, которые придают ему целостность.

UX (user experience) определяет взаимодействие пользователя с интерфейсом и дает понимание, насколько приложение или сайт понятны и удобны для него. К элементам UX относятся навигация, функционал меню, диалоговые окна, кнопки с функциями и другие элементы коммуникации. Качество UX определяет, насколько быстро потенциальный клиент сможет получить поставленную услугу или информацию.

UI (user interface) ― это внешний вид интерфейса, включающий в себя цвета, кнопки, иконки, графику, типографику и прочее. Он придает интерфейсу привлекательность и удобство в использовании.
Если кратко, то UX отвечает за функционал интерфейса, а UI отвечает за внешний вид интерфейса.

Уроки и полезная информация для улучшения ваших навыков



Бесплатный курс на тему: “Основы дизайна интерфейсов”(19 уроков) - вводный курс поможет начинающим в изучении основ понятий и принципов UI/UX. Вы узнаете, как пользователь воспринимает информацию, и увидите примеры как хорошего, так и плохого дизайна. Курс можно пройти за несколько часов. Успейте получить необходимые знания и начать своё путешествие в мире UI/UX!


Alexey Bychkov – это YouTube канал, где человек работает на фрилансе. На нем присутствуют бесплатные уроки по Figma. Получите наглядный разбор реальных проектов. Сможете узнать все, чтобы начать работать на фрилансе после изучения всех материалов.


Chunbuns – влог на английском языке от опытного профессионала в области продуктового дизайна из Сан-Франциско, предоставляющий ценные советы по поиску работы в данной сфере. Если у вас проблемы с английским языком вы можете посмотреть данную статью, как слушать английские видео на вашем языке, с помощью закадрового перевода.


The Futur Academy – здесь вы найдете, большой выбор уроков по дизайну логотипов, UX/UI, моушен-дизайну, типографике, цвету и другим областям


Usability Geek – это блог про исследования интерактивного общения человека с компьютером (HCU), основанный на теориях информационной архитектуры (AI) и опыте взаимодействия (UX).


The Justinmind blog - Получите актуальную информацию по UX/UI и прототипированию, последние новости, советы, уроки и инструкции. Будьте в курсе последних тенденций и повышайте свои знания о UX/UI и прототипировании


Сервисы для работы



Figma - особый онлайн-сервис, предлагающий потрясающие возможности для UX/UI-дизайнеров. Он позволяет быстро и легко создавать интерактивные прототипы и интерфейсы с помощью инструментов и функциональности для профессионального уровня. Так же вы можете ознакомиться с полезными плагинами для этого сервиса, они описаны в этой статье.


Sketch – это мощный векторный графический редактор, предназначенный специально для macOS. Он предоставляет профессиональные инструменты для создания интерактивных прототипов приложений и сайтов. С помощью Sketch можно быстро и легко создавать красивые интерфейсы.


InVision Studio - это софт для дизайна и анимации интерфейсов, предоставляющее пользователям широкий набор инструментов для создания интерактивных мобильных приложений и веб-сайтов. С InVision Studio вы можете без труда и быстро создавать профессионально выглядящие интерфейсы и интерактивную анимацию.


Avocode - уникальный сервис для веб-разработки, позволяющий производить работы с вёрсткой, спецификациями, цветами, шрифтами, стилями, разметкой и размерами. Кроме того, вся история изменений также сохраняется без необходимости устанавливать дополнительные плагины. Данный сервис поддерживает популярные форматы файлов, такие как Photoshop (PSD), Sketch, Adobe XD и Illustrator, а также позволяет перемещать проекты между разными платформами и работать с ними в команде.


Miro и Xmind — это программы для упорядочивания информации, которые позволяют проектировать ассоциативные карты (mind mapp). С помощью этих приложений можно представлять любые идеи в виде визуальной структуры, представляя их в понятном и наглядном виде.


Ant Design - предлагает уникальный набор компонентов интерфейса с целью создания лучшей и самой интуитивно понятной пользовательской среды. Этот набор включает в себя многочисленные функциональные и


BURST и Unsplash – библиотеки содержащие бесплатные стоковые изображения


Google Fonts — это уникальный набор бесплатных шрифтов, которые можно использовать для дизайна и производства ваших веб-сайтов, приложений и других проектов. С помощью Google Fonts вы можете выбрать из более чем 800 различных шрифтов, чтобы найти идеальное соответствие вашему стилю и потребностям.


Сервисы для вдохновения



Behance - неповторимая медиа-платформа от Adobe, позволяющая дизайнерам представлять свои работы по всему миру. Посетители сайта могут просматривать и вдохновляться отличными работами дизайнеров различных направлений. Благодаря Behance талантливые дизайнеры имеют возможность представлять свои творческие идеи со всего мира.


Dribbble - Это платформа, которая предоставляет возможность дизайнерам и разработчикам поделиться своими идеями и проектами. На Dribbble можно увидеть креативные работы, посмотреть последние дизайн-тренды и узнать о новинках в мире дизайна. Здесь можно найти идеи для своего проекта, посмотреть и поддержать других художников и дизайнеров. Это место, где дизайнеры могут взаимодействовать друг с другом, обмениваться мнениями, идеями и предложениями. Dribbble - отличное место для того, чтобы найти новые идеи, вдохновиться и просто наслаждаться дизайном.


Pinterest - является великолепным средством для хранения и доступа к информации в одном месте. Вы можете создавать доски и пины для всех ваших любимых идей, удобных рецептов и приключений. На Pinterest вы можете быть творческим и делиться вашими пинами с другими пользователями.


Надеюсь статья была полезной для вас!