VNC — функция, позволяющая получить удаленный доступ к рабочему столу устройства. Об получении такой системы на базе Linux речь и пойдет в данном материале. Использований у такого типа VNC огромное множество. К примеру, можно преобразовывать текст в речь, использовать как полноценный сервер и так далее.

Приступим к получению:
Переходим в Google Cloud и нажимаем на "Activate Cloud Shell" — иконка, находящаяся в правом верхнем углу страницы. Более наглядно она изображена на скриншоте ниже:


Для перехода к следующему шагу необходимо нажать на надпись "Contiunue":


Через некоторый промежуток времени откроется терминал, в котором необходимо ввести специальную команду. А именно "docker run -p 6070:80 dorowu/ubuntu-desktop-lxde-vnc" (без кавычек). После этого нажимаем клавишу Enter на клавиатуре:


Далее проследует небольшая загрузка и терминал должен выглядеть так, как на изображении внизу. Если у Вас все также, то нажимаем на иконку над окном взаимодействия и выбираем функцию "Change port":


Стираем предыдущее значение и пишем "6070" в появившемся окне, нажимаем кнопку "Change and Preview":

Получаем Linux VNC со скоростью до 1 Гбит/с

В новой вкладки браузера откроется окно вашего VNC с операционной системой Linux, который Вы можете использовать по-своему назначению:


На этом все, надеюсь статья оказалась для Вас полезной!