Запомнить всю нужную информацию невозможно, поэтому её сохранение в заметки является хорошим способом. Но с видео без сторонних приложений такое реализовать не получится. Именно поэтому в этой статье мы рассмотрим расширение, позволяющие делать заметки, не выходя из YouTube. Все данные сохраняются локально или на вашем Google—диске. Помимо стандартных заметок можно использовать карандаш для рисования и различные фигуры.

Приступим к реализации:
Открываем страницу расширения в магазине и нажимаем на кнопку "Установить", соглашаемся с добавлением приложения в свой браузер:


После этого нажимаем на иконку самого расширения, здесь можно настроить полную синхронизацию с Google—диском. Для этого нажимаем на специальную кнопку:


Далее открываем нужное видео на YouTube и у Вас появится меню для заметок справа и панель со множеством инструментов снизу. Вводим нужную информацию справа и она сохранится:


Также имеется возможность открыть субтитры из видео, к примеру для того, чтобы оттуда взять цитаты для более удобного сохранения:


Используя панель снизу можно менять скорость воспроизведения видео, добавить текст прямо поверх видеоряда, нарисовать что-либо карандашом. При желании заметки можно разнообразить при помощи фигур и стрелочек. Все изменения можно отменить, вернувшись назад или же просто скрыть их. Также в правом нижнем углу имеется возможность сделать скриншот определенного кадра:


Все ваши заметки сохраняются в расширении, их можно просмотреть, нажав на его иконку:

Делаем заметки в роликах на YouTube

На этом все, надеюсь статья оказалась для Вас полезной!