Заметки очень полезны для того, чтобы быстро зафиксировать необходимую информацию. Поэтому в этой статье мы рассмотрим расширение для браузера, которое позволит превратить обычную страницу в полноценный блокнот. Основное удобство заключается в том, что для его открытия достаточно запустить новую вкладку в браузере. Все данные сохраняются локально и никуда не передаются, при желании их можно сохранить в PDF—файл.

Приступим к реализации:
Открываем официальную страницу приложения при помощи ссылки. На данный момент доступно только расширение для Google Chorme, в будущем появится и другие варианты установки:


Переходим по ссылке в магазин расширений и устанавливаем Papier:


После установки расширения, для того, чтобы получить к нему доступ — достаточно открыть новую пустую вкладку:


Для того, чтобы выделить текст жирным необходимо нажать комбинацию клавиш Ctrl+B; курсивом — Ctrl + I; подчеркнуть выбранный фрагмент — Ctrl + U; зачеркнутый текст — Shift + Ctrl + S. Для создания заголовка используем символ #, в свою очередь для подзаголовка ##. Также имеется возможность добавить функциональный чекбокс, используя Shift + Ctrl + C:

Сохраняем информацию прямо в браузере

В правом нижнем углу можно посмотреть количество символов и слов, если выделить определенный фрагмент, то данные будут соответствовать ему:


Чтобы сохранить информацию на компьютер нажимаем Ctrl + P, выбираем "Сохранить как PDF" и указываем место для сохранения:


На этом все, надеюсь статья оказалась для Вас полезной!