Таверна мипеда.

Имеем две параллельные ситуации: развитие общества в Европе и развитие общества среди индейцев. На оба из них даётся тысяча лет. С Европой всё понятно - войны=прогресс. Рассматриваем в приближении индейцев.
Факты:
1) индейцев было мало по прибытию колонизаторов, чтобы им нормально противостоять;
2) индейцы не были развиты на уровне прибывших из Европы;
3) индейцы были почти полностью истреблены за 400 лет.

Вопрос:
1) почему индейцев было мало? Они не трахались? Веками? Вряд ли. Они воевали друг с другом? Наверняка, потому что также делали и европейцы. Просто войны не останавливались вовремя, и слишком много индейцев в них умирало. А умершие не нарожают новых. Или я чего-то не понял в особенностях размножения индейцев? Ну и да - если бы у них НЕ БЫЛО ВОЙН, ИХ БЫЛО БЫ ДОХУЯ к моменту прибытия колонизаторов;
2) почему индейцы не были развиты к моменту прибытия колонизаторов? У них не было войн? Были. Почему не было прогресса, если были войны? Почему они не были развиты сильнее европейцев, если индейцев на войнах погибло больше, чем европейцев? Ведь погибло их больше явно потому, что либо войн было больше, либо были они интенсивнее, а значит либо прогресса в количестве должно было быть больше, либо в качестве. Но мы этого не наблюдаем. Или индейцы не жили в страхе о возможных войнах от соседских племён?
3) индейцы были загнаны в рабство и их истребляли 400 лет. Это больше десяти поколений. У них не было времени осознать угрозу для своей расы? Было. Они могли поднимать бунты и двигать на войну, чтобы в войне достигать прогресса, чтобы хотя бы сравнятся по уровню развития с захватчиками? Могли. И они поднимали бунты. Но прогресс что-то не приходил. И воевали. Кучу вестернов американцы понаснимали про то, как воевали индейцы, то есть всё ещё помнят, как это было? Так где прогресс, если в результате индейцев полягло столько, что они были практически истреблены? И у них не было выбора, либо рабство и смерть, либо война и попытка в прогресс и может быть смерть.

Как ещё проще это объяснить?
Еще один момент который снова сломает твою цепь рассуждений.
Что бы было с ними, если бы у ним не вторглись конкистодоры?
Логично, что они бы остались в том же состоянии.
К чему привело вторжение? За +- 500 лет они были почти полностью истреблены, остатки же ассимилироаплись и переныли кучу всего у европейцев.
Какая ирония - война принесла им прогресс. Вопрос правда какой ценой.
Я так не хотел отвечать(
И да, я прекрасно понимал, что ты имел ввиду. Но я повторюсь ещё раз - я никогда не говорил, что война всегда двигает прогресс, и тем более, что его двигают активные боевые действия. Я говорю про то, что происходит до войны, либо после.
 
Почему это логично?
Потому что хз сколько тысяч лет оставались, им было норм. В прочем, тут можно только гадать.
А так, пожалуй, я изменю свою точку зрения. Двигатель прогресса не только война (хотя я и никогда не говорил, что только) . Двигатель прогресса и другой пиздец. Прогресс помимо войны хорошо двигают, например, неприятные условия для жизни.
Разумеется, все это не категорично. Так как бывает всякое.
 
Я пока "скудна" на описания... :)
Поверхностно - сочетание Симс, ГТА, антиутопий вроде Fallout \ BioShock и чего-то жутко юморного. Не удивлюсь, если со временем появится либо фильм \ сериал по игре, либо её мультиплеерная, а то и VR, версия, вплоть до контрафакта со свободным от стандартного сюжета режимом. Фантазия-то охватывает шире, чем просто итоговый игровой контент...
Симс :7: Мультиплеерная версия это то чего я ждал от них с самого начала. Когда впервые начал что-то узнавать о том что это вообще за проект, первая мысль была - "неужели оно!" Именно мультиплеер от слова вместе а не против. Где можно будет заниматься чем захочешь. Некий гибридный сценарий, который как бы дописывали сами игроки своими действиями. Ну и конечно VR и прочие допы как приятный бонус для полного погружения. Самое главное что ожидание породило такие идеи.
 
Потому что хз сколько тысяч лет оставались, им было норм. В прочем, тут можно только гадать.
А так, пожалуй, я изменю свою точку зрения. Двигатель прогресса не только война (хотя я и никогда не говорил, что только) . Двигатель прогресса и другой пиздец. Прогресс помимо войны хорошо двигают, например, неприятные условия для жизни.
Разумеется, все это не категорично. Так как бывает всякое.
То есть, прогресс ценой полного истребления. Это то, о чём говорил я в посте о доведении до абсурда. Круг замкнулся, а ты даже не понял этого... да, кстати
А фраза война двигатель прогресса все ещё верна.
война может положительно влиять на технический прогресс.
Какая ирония - война принесла им прогресс.
Куча варворов, которые за какие-то полтысячи лет грызни и перманентных войн всех со всеми сделали громадный технологический прорыв
О чём ты там не говорил никогда? Мне все разы найти, когда ты не говорил этого?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Ну и ещё раз на пальцах - война не двигатель прогресса потому, что индейцы так долго воевали друг с другом, что повырезали тех, кто мог прогресс двигать и не смогли справиться с колонизаторами именно потому что воевали друг с другом и вырезали тех, в том числе и не родившихся, кто смог бы их за тысячи лет поднять в технологическом плане. Это даже Мэл Гибсон показал в своём Апокалипто. Причём буквально по шагам.
А европейцы как раз таки имели мирные периоды, когда этот самый прогресс и двигался, и рождались новые люди, которые в будущем могли продвигать прогресс и за пределами своих. А стагнация прогресса происходила всегда во время войны. потому что в военное время не до развития.
Суть мысли которую я пытаюсь донести в том, что с прекращением войн среди людей прогресс не остановится, и прекращение войн между людьми не означает прекращение войн вообще, ведь выйдя в космос мы там можем с проблемами столкнуться уже там. Но войны, происходящие сейчас как раз и тормозят прогресс, чтобы люди не стремились в космос. Потому что какой космос, когда бомбы над головой рвутся. А как набору рас, постоянно враждующих друг с другом, нам в космос смысла выходить не имеет, потому что мы друг с другом договориться не можем. Нас просто сметут те, кто в космос вышел как единое целое, как одна раса.

И ещё - если война или страх войны действительно двигатели прогресса, покажите мне этот самый прогресс в Ливии, Сирии, Афганистане или любом другом конфликтном регионе на планете на текущий момент. У них не было периодов страха перед войной? Или покажите мне прогресс в тех странах, в которых недавно закончилась война?
В конце, блять, концов, где этот самый прогресс в украине? Или тут нет страха грядущей войны с Россией? Шесть лет живём в страхе уже, а прогресса не видать... (как я не хотел прибегать к этому варианту, но уж что поделаешь)
 
Последнее редактирование:
Симс :7: Мультиплеерная версия это то чего я ждал от них с самого начала. Когда впервые начал что-то узнавать о том что это вообще за проект, первая мысль была - "неужели оно!" Именно мультиплеер от слова вместе а не против. Где можно будет заниматься чем захочешь. Некий гибридный сценарий, который как бы дописывали сами игроки своими действиями. Ну и конечно VR и прочие допы как приятный бонус для полного погружения. Самое главное что ожидание породило такие идеи.
upd. Даже не мультиплеер, а такой расширенный онлайн, где в один момент времени игроками выполняется несколько разных функций .
Например подходишь к официантке:
-"Привет, детка! Огонь выглядишь :) Билл сказал мне что у тебя для меня посылка"
-"Да, красавчик), очень хотелось узнать что там, но ты ведь знаешь Билла"
Просто берёшь и идёшь по своим делам. Вы можете никогда больше не встретится. Дальше у официантки происходит такой разговор с тем кого не знает не Билл не ваш герой:
-"Сейчас очень удобный момент для того чтобы взъебать Melting Brains, у них большое пополнение в штате, и я вроде бы нащупала кое что"
Полный открытый мир с бесконечным количеством действий и связей.
 
почему индейцев было мало? Они не трахались? Веками? Вряд ли. Они воевали друг с другом? Наверняка, потому что также делали и европейцы. Просто войны не останавливались вовремя, и слишком много индейцев в них умирало. А умершие не нарожают новых. Или я чего-то не понял в особенностях размножения индейцев? Ну и да - если бы у них НЕ БЫЛО ВОЙН, ИХ БЫЛО БЫ ДОХУЯ к моменту прибытия колонизаторов;
Предположу, что дело в кровосмешении, видишь ли, какое дело, Сар... Не было там блядских лошадей! Малая мобильность, меньше внеплеменных браков, меньше войн. Что вероятно накладывало свой отпечаток на быт, на возможность заключения браков, там знаешь ли недостаточно было предложение сделать, не так это всё работало... Тебе следовало какого нибудь медведя в одиночку забороть, шоб на что либо вообще претендовать. Л - логика!!!
И технический прогресс ты не нагонишь, как бы тебе это не требовалось. Оперирую твоим же примером - если завтра планетяне прилетят, - нам пизда! У них межпространственные перелёты, у нас исключительно ядерный фугас... Мы будем как пресловутые индейцы, и хер кого и хер когда догоним!
Война порождает необходимость, необходимость порождает прогресс. К - корреляция. Нет у тебя необходимости пробить бронзовый доспех, не будет у тебя железа. Нет у тебя лошадок и надобность в колесе отпадает. Не испытываешь зуда - не будешь чесать! Так это работало, работает и будет работать. Отныне и во веки веков! Аминь!
 
Последнее редактирование:
ничего

Пустышка :5:
 
вы вообще спите ?
 
А за него разве можно было голосовать в этом году? :oops:
:truestory:
Об этом же думаю...
Троллит.:)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Ну вот, хоть кто-то понял то длинное слово, которое я недавно здесь писала... :)
Узбагойся - короткое слово.:)
 
Представь орду вопрошающих "Где мой 2077-й?" вне троллинга... :)

Ты, кстати, ёлочку когда будешь готовить, м? :)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Узбагойся - короткое слово.:)
Я конкретно про активное действующее вещество феназепама, но в остальном ты прав :)
 
Представь орду вопрошающих "Где мой 2077-й?" вне троллинга... :)

Ты, кстати, ёлочку когда будешь готовить, м? Всё уже ждёт :)
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Я конкретно про активное действующее вещество феназепама, но в остальном ты прав :)
А с чего орде взяться, вроде же по - русски говорили, что в этом году Сайберпанк в пролёте... :6:
Кто ждёт и кого?!:) Какая ёлочка?!:) WTF?!:)
Чё-т многовато смайликов...
 
Кто ждёт и кого?!:) Какая ёлочка?!:) WTF?!:)
Меньше словами разбрасываться надо было в раздаче... :)
1607659235714.png
 
Эммм... Всё равно "нипанятна". Я ж ничего особенного не сказал. :6:
Ну вот, уже подобие отговорок пошло... :)
Значит, потом.
Но ты выбери, всё-таки. Ма-а-аленькую, неприметную... :)