Почему будущее за Windows 10?

foxovsky

Бог флуда
Дней с нами
3.303
Розыгрыши
0
Сообщения
1.194
Репутация
268
Реакции
2.665
В последнее время я часто говорю своим приятелям о том, что за Windows 10 будущее. Почему это, по моему мнению, так — в этом посте.
tumblr_inline_omnhz8BMAP1u2byhs_540.gif


Давайте взглянем на самую верхушку айсберга под названием Windows 10. Это --Ссылка удалена-- от компании Microsoft — Windows 11 и выше не будет. Windows 10 активно обновляют, выпускают масштабные обновления(сейчас я в ожидании Creators Update и Redstone 3, которые выйдут в апреле и осенью этого года соответственно). Но, главная цель этой операционной системы — универсальность. Приложения, разрабатываемые под Windows 10, работают на каждом типе устройств:
tumblr_inline_omnhq7o9Bx1u2byhs_500.png

Что это значит для разработчика?
Это значит, что больше не придется писать одно приложение для desktop-версии, одно — для мобильных, ещё одно — для планшета. Написанное один раз приложение запускается на всех устройствах под управлением Windows 10.

Что это значит для пользователя?
Больше не нужно устанавливать десятки приложений из интернета, боясь поймать вирус. Все UWP приложения доступны в едином магазине — --Ссылка удалена-- и работают на всех устройствах одинаково.

Подробнее об Universal Windows Platform
Что же такое UWP? Это результат эволюции более ранних технологий - Windows Runtime(WinRT) и Modern(Metro). Это более безопасный и удобный программный интерфейс, по сравнению с Win32.

Почему безопаснее?
Все UWP-приложения запускаются в собственных «песочницах» — приложения не имеют доступа к основным функциям операционной системы, а могут пользоваться только теми возможностями устройств, которые им необходимы (настраивается при компиляции в файле Package.appxmanifest; модераторы Microsoft Store тщательно проверяют необходимость использования тех или иных возможностей). В теории, такой подход практически полностью искоренит традиционные вирусы.

Microsoft отказывается от Win32-приложений
С каждым новым обновлением Windows 10 появляются всё большие трудности для работы win32-приложений — недавно стало известно о новой функции в инсайдер-билде 15042, которая блокирует установку не-uwp приложений:
tumblr_inline_omnksi2vIA1u2byhs_500.jpg


Похожая функция уже присутствует в релизной версии Windows 10 Pro:
tumblr_inline_omnkxdsSDu1u2byhs_500.png

Это очевидный шаг от Microsoft для продвижения новой экосистемы — постепенно искореняя старый и опасный интерфейс приложений они стараются сделать свою платформу лучше.

А что делать разработчикам традиционных win32-приложений? Специально для них существует множество мостов «win32 → uwp», с помощью которых процесс переноса программы заметно упрощается.

Так почему-же за Windows 10 будущее?
Что в итоге мы имеем? --Ссылка удалена-- и --Ссылка удалена-- операционную систему, которая путем отказа от Win32 вынудит всех перейти на более безопасную и удобную UWP. В итоге пользователи прошлых версий Windows встанут перед выбором — устанавливать Windows 10 и иметь на руках актуальные игры, софт и безопасность или продолжать пользоваться устаревшей системой без поддержки как разработчиков самой операционной системы, так и разработчиков игр и приложений.

Звучит устрашающе для ненавистников Windows 10, но это реальность — медленными шагами мы приближаемся к замечательному будущему, в котором не будет пиратства и каждый разработчик перестанет волноваться о том, что его игру/приложение сольют на торренты и он не получит дохода за свои труды. Это увеличит бюджеты всех компаний в IT-сфере, что сможет мотивировать понизить цены на уже имеющиеся продукты и взяться за создание чего-либо нового. К слову, подобный подход сведет к нулю необходимость использования тяжелых протекторов, вроде Denuvo, из-за которых системные требования игр становятся ещё больше.

Замечательное будущее уже рядом, но все ли готовы к нему?

Ссылки на материалы, использованные в статье
--Ссылка удалена--
Блокировка Win32-приложений в Windows 10 15042

Если вам интересны подобные статьи, а так-же посты о дизайне, разработке и хакинге, то советую посетить мой бложик: --Ссылка удалена--
 
почему?
 
А мне и на семерке хорошо
в посте я написал, во что выльется нежелание обновляться
естественно, это твой выбор и заставлять тебя никто не будет, но поезд рано или поздно уйдет
 
Давно на 10 но не активированной
P.S: Кто может помочь активировать ? (Я активирую через KMS а активация слетает после перезагрузки)
 
  • Like
Реакции: intemfor
Давно на 10 но не активированной
P.S: Кто может помочь активировать ? (Я активирую через KMS а активация слетает после перезагрузки)
Хз у меня инсайдерка, можешь попробовать взять лицуху ддля людей с инвалидностью она вроде еще бесплатна
 
Давно на 10 но не активированной
P.S: Кто может помочь активировать ? (Я активирую через KMS а активация слетает после перезагрузки)
если школьник/студент, то бери у майкрософта подписку imagine (кидаешь пруф что учишься и тебе дают плюшки бесплатно), берешь windows 8.1(дают всем участникам подписки imagine), ставишь на ПК, активируешь с помощью учетки/ключа и обновляешься до Windows 10 - на выходе имеешь лицензию win10 бесплатно
 
  • Like
Реакции: seboboy, Vadeyka и bold222
Давно на 10 но не активированной
P.S: Кто может помочь активировать ? (Я активирую через KMS а активация слетает после перезагрузки)
у меня активирована кмсом, попробуй поставить галочку типа создать задачу в планировщике задач либо скачай другую версию, у кмса же вроде неск версий было. если надо то могу вк или в скайпе скинуть рабочий кмс, ничего не слетает, на трёх компах юзал для активации 10.
 
  • Like
Реакции: olexandrovich
если школьник/студент, то бери у майкрософта подписку imagine (кидаешь пруф что учишься и тебе дают плюшки бесплатно), берешь windows 8.1(дают всем участникам подписки imagine), ставишь на ПК, активируешь с помощью учетки/ключа и обновляешься до Windows 10 - на выходе имеешь лицензию win10 бесплатно
а вот за это --Ссылка удалена--, хотел как раз покупать ключик вин 8.1
 
Давно на 10 но не активированной
P.S: Кто может помочь активировать ? (Я активирую через KMS а активация слетает после перезагрузки)
Хз, у меня тоже через KMS и все ок, попробуй еще раз активировать
 
продублирую свой ответ, малоль понадобится
если школьник/студент, то бери у майкрософта подписку imagine (кидаешь пруф что учишься и тебе дают плюшки бесплатно), берешь windows 8.1(дают всем участникам подписки imagine), ставишь на ПК, активируешь с помощью учетки/ключа и обновляешься до Windows 10 - на выходе имеешь лицензию win10 бесплатно
 
  • Like
Реакции: Lalalashka1337
  • Like
Реакции: olexandrovich
какая разница между виндой, активированной прогой и виндой, активированной ключом? Никакой же?
во втором случае ты можешь не волноваться, что у тебя слетит активация и что ты всегда будешь получать актуальные обновления
а мелкомягкие частенько выпускают обновы, которые сносят активацию через kms-активаторы

так-же из-за kms множество сервисов windows не работают - музыка в groove, винстор через раз и прочее
 
если школьник/студент, то бери у майкрософта подписку imagine (кидаешь пруф что учишься и тебе дают плюшки бесплатно), берешь windows 8.1(дают всем участникам подписки imagine), ставишь на ПК, активируешь с помощью учетки/ключа и обновляешься до Windows 10 - на выходе имеешь лицензию win10 бесплатно
А можно по подробней О том как получить ключ
 
А можно по подробней О том как получить ключ
регистрируешься как студент/школьник, после того, как Microsoft проверит, реально ли ты учишься где указал или нет(обычно в течении суток-полтора), появится доступ к каталогу ПО, среди которых есть Windows Embedded 8.1 Industry Pro, Windows Server 2012 R2 с обновлением и Windows Server 2016(устоит учитывать, что это лицензии на саму серверную ось, а не халявный дедик):
7VLWzL9Vbdo.jpg
 
  • Like
Реакции: urol