Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
ну за спрос не бьют.попытайсЯ.а себе потом купишь аэромышь
Бьют-не бьют, а сколько Али может мне возвратить средств!? Если 50р - то и пытаться, я думаю, не стоит!? А если больше, то....
 
  • Like
Реакции: Zater9Ivshiisya и p2p54me
•• Пришла ТВ пристава Ugoos x2 Cube, родная... но пульт оказался не рабочим!? Что посоветуете: открывать спор (снимать видео и требовать компенсации за пульт) или "игра не стоит свеч" (больше времени потрачу, чем денег вернут)!?
Хочется - открывай, можешь даже на полсуммы, а там Али разберётся. Только сначала убедись, что он и правда нерабочий, а то я как-то раз открыл спор за якобы нерабочий инфракрасный термометр, а прод меня попросил попробовать со свежими батарейками и оказалось, что это таки я затупил и мои тестовые батарейки имели нормальное напряжение без нагрузки, но под нагрузкой ток совершенно не держали.
:D мультиметр DT-830B оказался бракованным))... хотел батарейку вставить, а её просто-напросто не оказалось места для неё!? (и что теперь с этим мультиметром делать, ума не приложу!?).
Там винтик сзади, откручиваешь, снимаешь крышку и видишь отсек для батарейки :wink:
---------Двойное сообщение соединено: ---------
P.S. Кажется я пропустил какую-то драму? кто это у нас тут хулиганил?
 
  • Like
Реакции: Zater9Ivshiisya
Хочется - открывай, можешь даже на полсуммы, а там Али разберётся. Только сначала убедись, что он и правда нерабочий,
Точно не рабочий. Батарейки рабочие вставляю, жму на все кнопки, а он вообще никакой (ноль эмоций; изредка, пару раз, что-то проскочило - когда на все кнопки жал, одновременно постукивая по пульту) - подключил безпроводную мышку и норм. заработало всё.

Там винтик сзади, откручиваешь, снимаешь крышку и видишь отсек для батарейки :wink:
Да я уже разобрался)) Там не круглая батарейка (как я думал), а обычная крона☺☺☺ (теперь надо эту крону искать(((). Я вообще сначала подумал, что там динамик на проводах болтается)), а это контакты для кроны:D
 
  • Like
Реакции: p2p54me
Да я уже разобрался)) Там не круглая батарейка (как я думал), а обычная крона☺☺☺ (теперь надо эту крону искать(((). Я вообще сначала подумал, что там динамик на проводах болтается)), а это контакты для кроны:D
Ищи 6LR61 - это официальное название "Кроны".
 
Кто берет кондеры, посоветуйте магазин-продавца? Нужны для материнки 6.3v 3300uf, 16v 1500uf и подобные небольшой партией 5-10шт. Спасибо за внимание)
Никто так толком и не ответил, придётся снова мне :wink: Значит, вот какая штука. Я на Али кондёры обычно не беру. Я, как правило, иду в ближайший радиомагазин (у меня в 15 минутах от дома как раз один имеется) и покупаю под конкретный ремонт конкретный набор конденсаторов, потому что их хренова туча разновидностей, я имею в виду не только номиналы, но и форм-фактор и хранить целую базу электролитов, помимо всего остального барахла не вижу смысла (хотя остатки от предыдущих ремонтов всё равно потихоньку накапливаются и уже даже начали набирать некоторую критическую массу) :D Поэтому, то что я могу порекомендовать это просто довольно хорошие магазины, с которыми я когда-либо имел дело и в которых есть конденсаторы, хотя именно их я никогда там не покупал. Навскидку, таких магазинов в моём личном списке имеется два:
Aideepen Official Store
ENLINCA Official Store
Надеюсь, там найдётся то, что тебе нужно :)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
UPD:

Начал оформлять шапку, дошёл до середины списка товаров, которые здесь постили и внезапно наткнулся на ограничение в 10000 символов. Так что, пока что туда влезло, то и будет в шапке, остальное - в теме. Придётся искать альтернативный выход. Впрочем, у меня уже есть один вариант, но мне нужно ещё раз всё обдумать и кое-что попробовать. В список товаров под $1/1 попали рандомные вещи, которые я тарил в последние дни, и в отличие от списка центовиков они не сортированы по категориям (нет смысла, купонам всё равно скоро кирдык). Но думаю, если покопаться там найдётся чем поживиться ;)

P.S. Можете высказывать пожелания и предложения по структуре списков и что можно сделать, чтобы было удобнее?
 
Последнее редактирование:
хранить целую базу электролитов, помимо всего остального барахла не вижу смысла
ну что тут сказать - Мажор , а я ремонтом занимаюсь и ставлю алишное гавно и работает =) минимум 2 года отходит а дальше пофиг)
закупаю литики кондеры от 0,1uf до 4700 uf , высоковольтные банки тоже там беру 450v 400uf
вот основные литики для ремонта блоков питания ПК, мониторов, в материнки впаиваю старые литики с БУ материнок

кондеры.jpg

кто думает что литики пучит от того что они с али или некачественные это ошибка - литики пучит от плохого блока питания изза повышенных пульсаций, првоодил эксперимент с 2 материнками работали в одинаковых конфигурациях но с разными блоками питания , на одной матери вспучило все литы на другой все отлично , провел замеры пульсаций и Оля-ля вот где собачка порылась

кстати твердотельные конденсаторы (дольше терпят они удары) тоже пучатся изза пульсаций когда блок питания идет в разнос или шимка (что оч редко) формирователь питания

вся домашняя электроника переведена на китайские литы и в основных цепях шунтирована smd керамикой емкостью 0,1 uf которые поглощают пульсации вч
самые крутые электролиты фирмы (если не ошибаюсь) chongx и их сейчас во все залманы паяют. Еще из китайских нравятся SANYO

посмотрел шапку брать надо четко под 1.01-1.02 все )))
дай хороших мосфетов с минимальным сопротивлением sop8 2N , 2P и N+P
 
Последнее редактирование:
LED 5630 200шт aliexpress.com/item/33015032725.html 0.45
под 1.01
там же есть красные/синие/зеленые по 0.76 за 100штук
===========================
термоусадка
прозрачная aliexpress.com/item/32862859422.html
черная aliexpress.com/item/32859273901.html
 
  • Like
Реакции: Яго Первый
ну что тут сказать - Мажор , а я ремонтом занимаюсь и ставлю алишное гавно и работает =) минимум 2 года отходит а дальше пофиг)
закупаю литики кондеры от 0,1uf до 4700 uf , высоковольтные банки тоже там беру 450v 400uf
вот основные литики для ремонта блоков питания ПК, мониторов, в материнки впаиваю старые литики с БУ материнок


кто думает что литики пучит от того что они с али или некачественные это ошибка - литики пучит от плохого блока питания изза повышенных пульсаций, првоодил эксперимент с 2 материнками работали в одинаковых конфигурациях но с разными блоками питания , на одной матери вспучило все литы на другой все отлично , провел замеры пульсаций и Оля-ля вот где собачка порылась

кстати твердотельные конденсаторы (дольше терпят они удары) тоже пучатся изза пульсаций когда блок питания идет в разнос или шимка (что оч редко) формирователь питания

вся домашняя электроника переведена на китайские литы и в основных цепях шунтирована smd керамикой емкостью 0,1 uf которые поглощают пульсации вч
самые крутые электролиты фирмы (если не ошибаюсь) chongx и их сейчас во все залманы паяют. Еще из китайских нравятся SANYO

посмотрел шапку брать надо четко под 1.01-1.02 все )))
дай хороших мосфетов с минимальным сопротивлением sop8 2N , 2P и N+P
кинь ссылки на кондеры для блока питания компа
 
ну что тут сказать - Мажор , а я ремонтом занимаюсь и ставлю алишное гавно и работает =) минимум 2 года отходит а дальше пофиг)
Речь не о том, что на Али кондёры какие-то не такие, а в том, чтобы не сидеть на ящиках с электролитами и ждать когда принесут что-то куда это можно вставить. Конечно, некоторые самые ходовые номиналы у меня всегда пара штук в запасе имеется. Плюс, из демонтажа можно что-то нарыть если нужно ну очень срочно оживить какой-нибудь аппарат, не прерываясь на походы в магазин.
закупаю литики кондеры от 0,1uf до 4700 uf , высоковольтные банки тоже там беру 450v 400uf
вот основные литики для ремонта блоков питания ПК, мониторов, в материнки впаиваю старые литики с БУ материнок
А вот в материнки я всегда стараюсь ставить только новые кондёры. Раньше тоже думал, что это офигеть какой вариант, экономия блин. На самом деле у кондёров с б/у мат.плат зачастую есть маленький грязненький секретик, о котором многие не в курсе и который может проявиться в самый неподходящий момент.
кто думает что литики пучит от того что они с али или некачественные это ошибка - литики пучит от плохого блока питания изза повышенных пульсаций, првоодил эксперимент с 2 материнками работали в одинаковых конфигурациях но с разными блоками питания , на одной матери вспучило все литы на другой все отлично , провел замеры пульсаций и Оля-ля вот где собачка порылась
Так бывает если на выходе присутствует паразитная высокочастотная генерация. Особенно этим любит заниматься дежурка, какой-нибудь свист на 300кГц в порядке вещей. У шимки подвозбуд встречается реже и как правило она в таких случаях просто вырубается встроенной защитой, ну или ключи выбивает если там вообще всё плохо. А если просто пульсации на выходе высокие (опять-таки, высокие это сколько? размах?), то тут уже вопрос к качеству тех же электролитов в фильтрах БП (помимо не впаянных дросселей и прочих прелестей китайской сборки). Но от этого кондёры на мат. плате вздуваться не должны, если они конечно качественные. Пришли к тому с чего начали :D
дай хороших мосфетов с минимальным сопротивлением sop8 2N , 2P и N+P
Хорошие мосфеты, минимальное сопротивление - слишком обще. Я включил в список две позиции как раз N+P и 2P, просто из того что я заказал себе под конкретные нужды. А какие тебе надо уже ищи ;)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
маленькие радиаторы под DIP8 корпус
https://ru.aliexpress.com/item/32885788772.html
Там доставка конская - берёшь два под купон и надо ещё бакс выложить за доставку, чёт не очень o_O
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ill
Коллеги, надо dc/dc понижающий СС для зарядки акк.12в, 4-5А с хор.запасом, входное напр.18-26в.
Желательно под купон4/5, кроме этого ничего не находится,
https://ru.aliexpress.com/item/32624431930.html
По отзывам не очень и прод СДЕКом шлёт, не надо бы.
 
Последнее редактирование:
Коллеги, надо dc/dc понижающий СС для зарядки акк.12в, 4-5А с хор.запасом, входное напр.18-26в.
Желательно под купон4/5, кроме этого ничего не находится,
https://ru.aliexpress.com/item/32624431930.html
По отзывам не очень и прод СДЕКом шлёт, не надо бы.
это добро даже в центовках одно время было, да и на али навалом https://ru.aliexpress.com/item/4000171832649.html
https://ru.aliexpress.com/item/32792055913.html
https://ru.aliexpress.com/item/32938554040.html
например
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Serg_Lenin
Есть задача подзаряжать литиевую батарею от солнечной панели. В центовиках есть панели на 6 и 12 В и контроллер заряда лития. При напряжении ниже 4,5 В зарядка не работает, при превышении 8 В контроллер заряда сгорает. Может нужно поставить понижающий стабилизатор? Но при токе панели 150 мА КПД будет не высокий.
 
COB панели в центах имеются или под 1-1 на 6-10 ватт 12вольт ? :)
 
Последнее редактирование: