Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 320 82,3%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    389
Тут когда-то кажется @26wolf кидал ссылку на такой https://www.aliexpress.com/item/4000493497472.html и вроде как собирался его заказывать. Вот было бы интересно узнать, заказал или нет. Если заказывал, то по идее он уже должен был приехать.
В принципе, выглядит симпатично, портативный, как минус - проприетарные жала. Под 5/10 как-то не хотелось рисковать, а вот с нынешними купонами вполне можно попробовать, если хочется какой-то альтернативы :wink: Ну, вот, может ещё @26wolf заглянет и поделится впечатлениями.
Для себя так и не заказал. Но если в двух словах - с сегодняшним купоном из игры брать можно, неплохая удочка. За полную стоимость не надо покупать.
Если интересны кишки, то вот. Хотя уже увидел, что в отзывах на Али их достаточно накидали.
246.jpg
 
  • Like
Реакции: vikarz, Etrus и p2p54me
Под купон 9,94 есть хорошие щупы для осцилла, да и так кто что тарит может подскажете направление).
 
Под купон 9,94 есть хорошие щупы для осцилла, да и так кто что тарит может подскажете направление).
Щупами не интересовался, в основном брал что попадалось на глаза из того, что условно "нужно" и пылилось в списках желаний и именно по электронике там не очень много, в основном брал родственникам всякие бытовые устройства типа WiFi адаптеров и репитеров и даже прижигателей бородавок, ну и там немного из одежды и обуви и даже списков не составлял, сейчас нужно будет пройтись по аккам посмотреть что там на самом деле, а то я уже и не помню. А, ну взял блок питания на 36В 7(9)А и ударную отвёртку. , а вот эту хрень мне бот прикрывал через пару часов с таким завидным постоянством, что я просто сдался. Также взял такой микрофонный капсюль, и вот такой простой DSP блок эффектов но наверное это мало кому будет интересно. Еще в самом начале урвал литокалу зарядное. Больше всего пришлось на купоны $12.95 и крупнее, так что под $9.94 у меня почти ничего и нет. Было пара годных товаров под семёрки, типа такой рукоятки и пустого сэмплбука для SMD. Хотел взять на пробу ту разрекламированную фенгру 500s, но начало крыть заказы и сегодня уже последние купоны погорели. Я вообще поздно включился в процесс и как-то не очень хорошо оно у меня шло, из-за постоянных проблем то с медленными проксями, то с клозами почти половину купонов использовать не удалось.
 
Последнее редактирование:
Народ, я малясь не в теме, сильно не ругайте, но постоянно всплывает "народный блок питания", что за зверь такой? можно ссыль, а то чет поиском найти не смог...
 
Народ, я малясь не в теме, сильно не ругайте, но постоянно всплывает "народный блок питания", что за зверь такой? можно ссыль, а то чет поиском найти не смог...
Такой или подобный : https://www.aliexpress.com/item/4000085580614.html
AC 85-265V to DC 24V 4A-6A 100W Switching Power Supply Board Power Supply Module
 
  • Like
Реакции: Sersem444
Народ, я малясь не в теме, сильно не ругайте, но постоянно всплывает "народный блок питания", что за зверь такой? можно ссыль, а то чет поиском найти не смог...
Ну, не знаю у меня находится:
narodnyi_pois.jpg

narodnyi_poisk2.jpg

И ещё сообщением ниже я кидал ссыль на такой же, только в другом магазине, он там бывает дешевле.
 
Кто шарит, 12-вольтовые светодиодные ленты на 2835 и 5050 по яркости сильно отличаются?
 
Кто шарит, 12-вольтовые светодиодные ленты на 2835 и 5050 по яркости сильно отличаются?
В корпус 2835 производители ставят кристаллы различной мощности, на 0,2W 0,5W 1W. По внешнему виду не определить.
Светодиодная лента 2835 чаще всего бывает на низкокачественных маломощных LED. Реальное потребление можно можно измерить или рассчитать. При питании от 12 вольт и резистором на 151 Ом, 3,2V * 3 LED = 9,6V падение напряжения 12V — 9.6V = 2,4V, 2,4V / 151 Ом = 0,015 Ампер сила тока 0,015А * 3,2V = 0,048W округлим до 0,05W Получается что, лента очень слабая, слабее не бывает, на уровне СМД 3528. Вместо 0,2W получили в 4 раза меньше, всего 0,05W.
На рынке 95% 2835-х диодов имеют мощность не более 0,1вт.
 
Последнее редактирование:
На рынке 95% 2835-х диодов имеют мощность не более 0,1вт.
Человек спрашивал про яркость, которая не всегда напрямую зависит от мощности. У китов куча диодов которые прекрасно жрут и нифига не светят, хотя по параметру мощности в теории они будут хорошими.
Про рынок и 95% вы имели ввиду площадку алиэкспресс? или ВЕСЬ мировой рынок?:wink:

5050 более старые, 2835 новее по разработке, но у китайцев как всегда оптимизация и рандом по качеству).
Имхо уже давно на 5050 не смотрю, лучше брать хорошие 2835 с высоким индексом цветопередачи, а остальной вырвиглазный шлак, в 95%;), как раз и шлепают на 5050 и 7030 на устаревшем оборудовнии.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dear friend )
Вот здесь я писал про китайские лампы - https://mipped.com/f/threads/obschaja-tema-tovary-pod-kupony.98867/page-20#post-2165185 , при чем оригинальные smd5230 не такие дешевые, как на али, только набор светодиодов на 20 Вт будет стоить рублей 300, имхо Е27 - это дохлый номер, сделано всё, чтобы лэдодиоды подыхали - герметичный корпус, мелкий радиатор, да и радиатор не поможет, если теплу некуда уходить, завышенный ток, что с локальных магов горят(ну здесь хоть гарантия на год есть), дешевые быстро сгорают, дорогие - светят дольше , что с али лампы сгорают, быстрее всех.Перешел на Т8, ибо площадь больше для рассеивания тепла и не так плотно друг к другу - больше года прошло, светят пока, ттт, хотя на одной из ламп видно, что пара светодиодов почернела.Видел на али мощные лампы с вентилятором, может он только и поможет от неминуемого перегорания светодиодов в Е27.
 
  • Like
Реакции: -FENIX-
Человек спрашивал про яркость, которая не всегда напрямую зависит от мощности. У китов куча диодов которые прекрасно жрут и нифига не светят, хотя по параметру мощности в теории они будут хорошими.
Про рынок и 95% вы имели ввиду площадку алиэкспресс? или ВЕСЬ мировой рынок?:wink:

5050 более старые, 2835 новее по разработке, но у китайцев как всегда оптимизация и рандом по качеству).
Имхо уже давно на 5050 не смотрю, лучше брать хорошие 2835 с высоким индексом цветопередачи, а остальной вырвиглазный шлак, в 95%;), как раз и шлепают на 5050 и 7030 на устаревшем оборудовнии.
Так а все же? Если сильно-сильно усреднить. Брать буду именно цветные, или RGB, никакого белого цвета там не предвидится. И еще заметил, что ленты на 5050 ровно в 2 раза дороже 2835-х. Чем-то же они отличаются. Я и предположил для себя, что яркостью...

А если одинаковые типы еще и у продов сильно разнятся, то вообще хз что выбрать :no:
 
А если одинаковые типы еще и у продов сильно разнятся, то вообще хз что выбрать
вот первая ссылка по запросу в яндексе 2835
https://lampaexpert.ru/svetodiodnaya-lenta/svetodiody/smd-2835
Брать буду именно цветные, или RGB, никакого белого цвета там не предвидится.
По ргб не подскажу, мне цветные свистоперделки в доме не нужны.

Свои варианты с лентой 2835 и Е27 я кидал ранее в этой теме, можете посмотреть
https://mipped.com/f/threads/ehlekt...itelej-obsuzhdenie.89375/page-40#post-2086268

Вот здесь я писал про китайские лампы
У вас там на фото китайский шлак с мелким кристаллом, обычное явление на али. А какой люминофор отстойный, что сразу ясно что диоды синюшные были:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: p2p54me и Dear friend )
Есть кто в электронике разбирается, а в частности в блоках питания/адаптерах? :) Есть лампа для ногтей 48w - потерялся адаптер. Вроде как нужен к ней с мощностью 24v 2a, но под купон стоит дорого. Равносильно ли будет адаптер 12v 4a к этому или расчитывается не так?)
 
Нет не так). Нужен именно на 24В, БП обычно можно выше по мощности, т.е. 24в 3А и выше.
А если я закажу, допустим, 15v 3a - будет ли норм работать? Пусть будет выдавать чуть меньше мощности лампа, не беда)

P.s. Странно, что сама лампа стоит 700-800р, а адаптер к ней почти в туже цену выходит. Киты там что-то хитрят, либо лампы столько не выдают, либо адаптеры)
 
Есть лампа для ногтей 48w - потерялся адаптер. Вроде как нужен к ней с мощностью 24v 2a, но под купон стоит дорого.
Там на лампе написано, что ей нужно именно 24V или откуда эта цифра? Какой вариант 24V блока на примете и под какой именно купон планируется приобретать?
А если я закажу, допустим, 15v 3a - будет ли норм работать? Пусть будет выдавать чуть меньше мощности лампа, не беда)
От 15V может не зажечься вообще.
 
Там на лампе написано, что ей нужно именно 24V или откуда эта цифра? Какой вариант 24V блока на примете и под какой именно купон планируется приобретать?

От 15V может не зажечься вообще.
Я немного ошибся лампа не 48w, а 54. На самой лампе не написано какой вариант блока ей нужен, я просто нашел через поиск такой вариант, но там платная доставка https://aliexpress.ru/item/33045539557.html и на похожих также.

На примете стал такой (15v 3a) - https://aliexpress.ru/item/32961533195.html под купон 4/5$. Но раз он не подходит...
Вот сама лампа, что-то вроде этой https://aliexpress.ru/item/32961050204.html (последний вариант). 24v 3a и больше уже стоят под 600р, проще лампу новую взять)
Есть еще такой вариант 24v 2a https://aliexpress.ru/item/4000550459589.html - но тут рулетка уже, продавец неизвестный.
 
Последнее редактирование:
Я немного ошибся лампа не 48w, а 54. На самой лампе не написано какой вариант блока ей нужен
Снова спрошу, почему ты решил, что там должно быть именно 24V ?
Вот сама лампа, что-то вроде этой https://aliexpress.ru/item/32961050204.html (последний вариант).
С этими лампами в комплекте идёт блок питания 12V 4А.
вот фото из отзывов:
Lamp_nail_dry.jpg
От 24V она сгорит нахрен.

Первым делом необходимо определить на какое питающее напряжение рассчитана лампа. И только потом, поделив её мощность на это напряжение, выяснить на какой минимальный ток должен быть рассчитан блок питания.

Поэтому, начнём сначала: что написано на лампе (любые надписи на этикетке, название модели, а лучше вообще фото)? Возможно также сохранилась бумажка с которой она шла, типа паспорта изделия (она, как правило, малоинформативна, но иногда там указан параметр Rated Voltage)
 
Последнее редактирование:
Снова спрошу, почему ты решил, что там должно быть именно 24V ?
Я не решил, а лишь предположил.
Зайти в отзывы, посмотреть фото блока питания не додумался, спасибо. Не думал, что кто-то из заказчиц будет фоткать именно адаптер)
Возьму тогда 12v 4a, лампа точно такая же.
Поэтому, начнём сначала: что написано на лампе (любые надписи на этикетке, название модели, а лучше вообще фото)? Возможно также сохранилась бумажка с которой она шла, типа паспорта изделия (она, как правило, малоинформативна, но иногда там указан параметр Rated Voltage)
На лампе никаких обозначений нет, есть только лампа и ссылка на нее :) Попробую еще спросить у продавца, надежд мало, но может ответит)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: p2p54me