Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 321 82,3%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,8%

  • Всего проголосовало
    390
чот народ загнался про паяльники )
внесу свою смуту:
- Т12 - вне конкуренции по всем параметрам. за 3 года использования ничего не сдохло, не прогорело, не отвалилось, все 3 жала живые. набор с али, не олед, без памяти, корпус от adsl модема ,блок питания 18в от нетбука - вполне хватает.
- 900 - 2 недели использования и единственное желание выбросить его нахрен. работать им вообще невозможно. достался вместе с феном в едином блоке. и фольгу мотал уже и термопасту - все-равно говно. годится только тем, кто Т12 не пробовал.
- синий - ну норм провода там толстые паять... в платы с ним лезть - ну такое себе.
- прозрачный какой-то с регулятором - ну чуть лучше советского эпсн, хоть жало не обгорает - тоже только навесом что-то паять из МЛТ-2 )))..
 
  • Like
Реакции: garrin и p2p54me
Решил не быть белой вороной и таки заказал себе данный нагреватель. После непродолжительных раздумий было принято решение согнуть из полосок нержавейки вот такие удлинители стоек:

Посмотреть вложение 136202 Посмотреть вложение 136201

Надеюсь, это убережёт магниты от перегрева? Делаем ставки, господа :lol:
Так, сам себе отвечаю - первые испытания показали, что полоски эффективно справляются с поставленной задачей, стойки хоть и нагреваются но не критично - даже несколько секунд можно рукой держаться за ту часть где магниты. А вот паять на этой платформе не очень удобно. Надо будет придумать какое-нибудь крепление, а то платы от светодиодных ламп оказывается все кривые и ездят по поверхности. Да и как-то жарить всю плату со всеми компонентами пока меняешь несколько диодов по-моему не очень здорово. А даже если все меняешь, их там 10-15 штук и это не 10 секунд, пока все поменяешь уже первые немного "подплывшие", так что не знаю. Может когда приделаю крепление, так оно быстрее будет. А вообще, для этих целей кажется надо было брать платформу поменьше, там как раз была такая, примерно размером с плату от лампы, и там можно было бы по углам прижимы замутить, а то тут получается только с одной стороны чем-то прижать, при этом другой конец платы вздымается. Ладно, попробую ещё что-то попаять, прежде чем убирать в дальний угол.
 
Я и себе такой взял летом, и брательнику, и друзьям. Он таки разбирается, но очень плохо, я так и не смог раскурочить, а друг минут пять-десять повозился, и вскрыл. Немного заметно, если приглядываться, но не критично. Он себе решил другой аккум поставить (шоколадку или на 3400), а меня и родной пока устраивает
там в отзывах пишут про слабый механизм угла наклона.есть такое?
 
Прошу простить за жесткий оффтоп, но больше спросить негде...
Прошу помочь кто в теме. Купил вот эту ленту 5м Использовать буду скорей всего только 2м. 5м пока не планирую использвоать, но возможно https://aliexpress.ru/item/32920931736.html 1-цветную не RGB(если это имеет значение)
Какой блок из этих мне нужен? https://aliexpress.ru/item/33041273389.html 12V 5A или 3А достаточно будет?

P.s. Если вдруг понадобится подключить 15-20м, то этот блок уже не подойдет? Какой тогда искать? ссылку если можно.
Во-первых, если спросить здесь, то это уже не будет оффтопом ;) Во-вторых, для расчёта тока, на который должен быть рассчитан блок питания, а также для последующего масштабирования (типа, а получится ли потом ещё пару метров подкинуть), тебе надо знать сколько ватт потребляет метр ленты. Идём в описание товара и видим следующее:
Lcamaw_LED_Tape.jpg

Мощность считается как напряжение, умноженное на ток, отсюда на каждый метр ленты будет приходиться по 4W / 12V = 0.34A, поэтому для питания ленты длиной 2 м нужен блок питания, способный отдать в нагрузку как минимум 0.67 A, а для 5 м. - округлённо 1.7A. Учитывая, что блок питания китайский, лучше брать с запасом раза в полтора, т.е. должно хватить и 2A, но лучше взять 3A, если планируется подключать все 5 метров.
Для 15-20 метров считать соответственно. Для верности еще советую связаться с продавцом и уточнить сколько ватт на метр потребляет эта лента и правда ли то что написано в описании товара.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Esss и Serg_Lenin
Хочу в ЛБП поменять потенциометр на напряжение с 10к на 5к. (для плавного выставления)
Нашел такой товар на алике:
32889745481
стоит 1,28$ за 5 штук.
Есть ли какой-нибудь купон 1/1.01 сейчас?
 
Хочу в ЛБП поменять потенциометр на напряжение с 10к на 5к. (для плавного выставления)
Нашел такой товар на алике:
32889745481
стоит 1,28$ за 5 штук.
Есть ли какой-нибудь купон 1/1.01 сейчас?
Здесь дешевле, загони под $4/5 и выйдут те же 20 центов.
https://www.aliexpress.com/item/32498334113.html
 
  • Like
Реакции: c1q3
Хочу в ЛБП поменять потенциометр на напряжение с 10к на 5к. (для плавного выставления)
Нашел такой товар на алике:
32889745481
стоит 1,28$ за 5 штук.
Есть ли какой-нибудь купон 1/1.01 сейчас?
в параллель 10 кОМ впаять еще 10 ком постоянный
таким макаром себе делал около 6 кОм ибо у лбп ток до 5 ампер интересен мне более нафик не нужен
 
  • Like
Реакции: p2p54me и c1q3
@Esss тут поступила информация, что обычно в таких лентах стоят 9V 5050 светодиоды с токоограничительным резистором 150 Ом, следовательно при 12V на резисторе будет падать около 3V, а значит через один светодиод должно течь около 3V / 150 Ohm = 0.02A
Светодиодов 60 на метр, значит по расчётам выходит где-то 1.2A / метр что довольно сильно отличается от того, что в описании к товару. Так что действительно надо бы уточнить у продавца.
На случай, если уточнить не удастся, мой совет взять блок питания на 3A, им ты сможешь запитать 2 метра ленты, если этот расчёт верен, и все 5 метров, если верен предыдущий. А если взять блок на 5А, то для предыдущего расчёта это явный перебор, а для нового расчётного значения в 1.2А/метр его всё равно не хватит (конечно, если экономия не принципиальна, то тогда бери на 5A с запасом и не мучайся) :wink:

P.S. кстати, я немного не понял, она у тебя уже на руках или ты её только заказал и она ещё не приехала? Если уже получил, кинь фотку вблизи, так чтобы было видно какие именно там резисторы впаяны.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: c1q3 и Esss
Никому паяльник не нужен? Или паяльники нас в теме самообороны?
Налетай торопись покупай живопись.
https://aliexpress.ru/item/32831063467.html
7 центов с евровилкой. На данный момент не в бане. В УА отправляет отслежкой.
 
  • Like
Реакции: Serg_Lenin
Никому паяльник не нужен? Или паяльники нас в теме самообороны?
Налетай торопись покупай живопись.
https://aliexpress.ru/item/32831063467.html
7 центов с евровилкой. На данный момент не в бане. В УА отправляет отслежкой.
такой для братков хорошо.а не паять))
 
  • Like
Реакции: Andrey_Gers и p2p54me
  • Like
Реакции: Dear friend )
там в отзывах пишут про слабый механизм угла наклона.есть такое?
В моем ничего не болтается, даже если очень сильно захотеть. Но со временем, если часто менять угол, пластмасса может быть притрется, и тогда все возможно
 
  • Like
Реакции: micro
ну мелочь и этим иногда припаять можно... Но для УА, когда с учетом каши вообще нашару... То почему б и нет...
 
у меня этого на шару 3 мешка уже.нах хату захломлять))
Ну грызуны они такие. Все в норку. Вот нах было столькор набирать? я вот 2 штуки и хватит. И то. Я больше паяю всякие нетолстые провода. Пойдет. У каждого свои задачи.
 
  • Like
Реакции: Dear friend )
Никому паяльник не нужен?
таким как есть им только флюс в дым превращать, а так, если добавить регулятор+настоящее медное жало без всяких необгараек, то вполне годная вещь для любительской пайки.
 
@Esss тут поступила информация, что обычно в таких лентах стоят 9V 5050 светодиоды с токоограничительным резистором 150 Ом, следовательно при 12V на резисторе будет падать около 3V, а значит через один светодиод должно течь около 3V / 150 Ohm = 0.02A
Светодиодов 60 на метр, значит по расчётам выходит где-то 1.2A / метр что довольно сильно отличается от того, что в описании к товару. Так что действительно надо бы уточнить у продавца.
На случай, если уточнить не удастся, мой совет взять блок питания на 3A, им ты сможешь запитать 2 метра ленты, если этот расчёт верен, и все 5 метров, если верен предыдущий. А если взять блок на 5А, то для предыдущего расчёта это явный перебор, а для нового расчётного значения в 1.2А/метр его всё равно не хватит (конечно, если экономия не принципиальна, то тогда бери на 5A с запасом и не мучайся) :wink:

P.S. кстати, я немного не понял, она у тебя уже на руках или ты её только заказал и она ещё не приехала? Если уже получил, кинь фотку вблизи, так чтобы было видно какие именно там резисторы впаяны.
Спасибо за столь развернутый ответ! Лента еще в пути, продавцу написал, пару дней как молчит.
Я думал брать 5А (выглядит добротно) до последнего твоего сообщения, думая что больший по мощности не навредит. Теперь задумался)) Брать таки 3А? Блоки беру у него т.к. лента тоже этого продавца(Стоит искать другие блоки?). И вообще я бы взял блок в магазинах, но там ведь большинство тоже китай, я уж точно не определю что мне пихают в магазине, мжт еще хуже по качеству. Для меня важна безопасность, чтобы эта хрень хату не спалила мне. Ну и раз в пол года менять ленту или блок тож не хотелось бы, лучше переплатить.Подсветка будет для кухни, с датчиком движения. Был готовый вариант --Ссылка удалена-- но я чет решил что лучше собрать по частям.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Еще планирую на потолок подсветку там уже по 20м надо ленты, в 1 комнате причем как ночник, а в другой как основной свет)) или лучше просто с диммером взять 1 и туже ленту? блоки можно по дороже, а вот ленту хотелось бы частями тарить под купоны 4\5 или 5\10. Буду признателен если кто подскажет варианты на али. Или лучше пойти в магазинах брать? но там цена думаю совсем иная будет. Просто ленты с али многие не воспринимают всерьез.
 
ак он тоже синенький, чем не угодил?
для повседневной деятельности маловато 30 ватт хотя паять можно . похожим паял несколько лет при условии медного жала
Просто ленты с али многие не воспринимают всерьез.
меня устраивает лента покупал саммую дешевую на кухню подсветку автономную, включена 24 часа , дежурное питание от транформаторного блока питает датчик движения датчик освещения и микроконтроллер, вторичный блок на 12 вольт 5а подключается когда человек рядом в случае нештатной ситуации возгараний и тд и тп человек по определению рядом, конечно предохранители термисторы варисторы это все установлено.
Аналогично автономная лестница белый цвет на всех ступенях кроме 1 и последней они зеленые и подсвечены в ночное время 2% мощности ... на этих же лентах в сумме метров 25 запитано от блока 9 вольт горят в 10% мощности (проценты навскидку указаны на Глазок) при нахождении человека в поле зрения сенсоров.
Кто желает 24 часовой режим организовавывать рекомендую искать качественные трансформаторы для дежурки, а для силового блока любая китайчатина ну понятное дело более менее качественная с фильтрами и предохранителями
повышение напряжения происходят именно ночью у меня уже 1 раз выгорали предохранители на трансформаторах, было выше 250 вольт на входе

кто шарит и реально трогал реле перенапряжения что купить для защиты дома 2 фазы в дом заведены 3 фаза незадействована в доме, цена наверное тут не так решает как скорость отрабатывания
 
Последнее редактирование: