Система обратного осмоса, очиститель воды на купонах 4/5

Проще купить аквафор за 5500?

  • да

    Голосов: 37 41,6%
  • нет

    Голосов: 5 5,6%
  • Китай нам поможет, надо собирать самому

    Голосов: 53 59,6%

  • Всего проголосовало
    89
Вот это у меня в кувшине. После каждой фильтрации
В связи с тем, что анализатор фотографий в моем репликаторе материи сломан, смею предположить, что это ржавчина/кальциевые и/или известковые отложения из труб.


Всех приветствую!
Подскажите, пожалуйста, по этому фильтру: --Ссылка удалена--
Сомнительная какая-то затея, использовать данный фильтр, сетка из нержавейки конечно что-то задержит, ео в твоем случае это не сильно поможет, т.к. кроме видимых глазу частиц, невидимых в несколько раз больше.
Есть такой стандарт 10BB(10" Big Blue ~250мм*~115мм, что дает прирость в производительно в 2 раза по сравнению с 10SL(которые испрользуют для систем очиски питьевой воды), а так же время жизни увеличено, 20"BB тоже есть, но уже сильно дороже и более производительно), их как раз применают на "магистрали", т.е. на входной трубе подачи воды в квартире/доме.
Установить такой, с фильтром 20 микрон, а после уже классический для питьевой воды.

Корпус
Фильтр
5мкм - https://www.aliexpress.com/item/1256008007.html
Угольный - https://www.aliexpress.com/item/1878084980.html
Угольный - https://www.aliexpress.com/item/32757394464.html
Судя пр ценам, выгоднее покупать в стране проживания.

Российский магазин
20мкм - https://www.aliexpress.com/item/1005003208844878.html
Угольный - https://www.aliexpress.com/item/1005002332965846.html

На Озоне

Кстати, начинать нужно с самого грубого фильтра (фильтр грязевик)
6027493051.jpg



PS: Всё вышенаписанно не боле чем IMHO.
PSS: Такие большие картинки под спойлер или размер отображения уменьшай
 
Последнее редактирование:
Дособрал себе модуль осмоса на имевшийся Гейзер-Аквафор. Прошли две недели эксплуатации, можно подвести итоги.
Собирать с Али, конечно, намного дешевле.
Расход воды и КПД печалит. На 1литр фильтрата уходит 10 литров в сброс.
1 литр фильтруется за полчаса на мембране 100-ке
Исходно TDS >300, после мебраны 10-11
 
Дособрал себе модуль осмоса на имевшийся Гейзер-Аквафор. Прошли две недели эксплуатации, можно подвести итоги.
Собирать с Али, конечно, намного дешевле.
Расход воды и КПД печалит. На 1литр фильтрата уходит 10 литров в сброс.
1 литр фильтруется за полчаса на мембране 100-ке
Исходно TDS >300, после мебраны 10-11
Ограничитель потока ставил?
 
Да, конечно. 300сс
ну, как я понял, это обычнре дело для подобных простейших систем. Можно ещё попробовать клапан перекрёстный поменять. Чтобы раньше перекрывал слив при достижении давления в линии фильтрата.
А у кого сколько слив в канализацию, чтобы сравнить?
 
Грязевик как на фото не ставить, про него всегда забывают, через год или два он заростет. Если нужен от мусора или песка - то ставить самопромывной, с краном снизу
 
  • Like
Реакции: timurius
Грязевик как на фото не ставить, про него всегда забывают, через год или два он заростет. Если нужен от мусора или песка - то ставить самопромывной, с краном снизу
Фильтр-грязевик в квартире установил когда делал ремонт (холодная и горячая вода), раз в год смотрю что принесло, не могу сказать, что они засоряются сильно, а вот крупный мусор они точно фильтруют.
PS: У пары товарищей тоже установлены, не испытывают никаких проблем.
PSS: Это тоже самое что и раз в год, шаровый кран закрыть-открыть, для того что бы он в один прекрасный момент не заклинил.
 
Если песок как фото в кувшине, такой фильтр надо каждый месяц раскручивать, промывной в этом плане удобнее. Обслуживать конечно нужно все, но когда оборудования становиться много как в частном доме или на даче, начинает задалбливать...
 
  • Like
Реакции: timurius
Посоветуйте: фильтр грязевик какой лучше на входе поставить? Мне расход воды не важен совсем. А вот расходные материалы желательно подешевле :)
 
Посоветуйте: фильтр грязевик какой лучше на входе поставить? Мне расход воды не важен совсем. А вот расходные материалы желательно подешевле :)
Как я уже писал, от BB10, но если этот фиьтр на входе в квартиру/дом, и есть желаение что бы давление страдало как можно меньше, то BB20(20микрон+5микрон) и более объемные/производительные.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Viktor76
Как я уже писал, от BB10, но если этот фиьтр на входе в квартиру/дом, и есть желаение что бы давление страдало как можно меньше, то BB20(20микрон+5микрон) и более оъемные/производительные.
Не знаешь насколько вредны ионообменные смолы? Я так понял, что там в гидрокарбонатах кальция и магния эти атомы должны по идее меняться на натрий, поэтому они и восстанавливаются потом обычной солью. Вот и интересно, вреден ли этот гидрокарбонат натрия или что там на выходе мы имеем.

upd:

- 2NaR+ Ca(HCO3)2 ↔ CaR2 + 2NaHCO3– где гидрокарбонат кальция в процессе обмена преобразуется в гидрокарбонат Натрия с фиксацией ионов кальция в матрице ионообменного материала;

- 2NaR+ Mg(HCO3)2 ↔ MgR2 + 2NaHCO3 – где гидрокарбонат магния в процессе обмена преобразуется в гидрокарбонат Натрия с фиксацией ионов магния в матрице ионообменного материала;
Погуглил, походу да, раствор соды на выходе получаем, лол. Правда видимо настолько слабый, что можно пренебречь.
 
Последнее редактирование:
Не знаешь насколько вредны ионообменные смолы? Я так понял, что там в гидрокарбонатах кальция и магния эти атомы должны по идее меняться на натрий, поэтому они и восстанавливаются потом обычной солью. Вот и интересно, вреден ли этот гидрокарбонат натрия или что там на выходе мы имеем.

upd:


Погуглил, походу да, раствор соды на выходе получаем, лол. Правда видимо настолько слабый, что можно пренебречь.
А каким образом ты приплел к полипропиленовым фильрам ионообмен?
Конечно если есть необходимость удалить калиций/магний, можно использовать ионообменные фильтры, но я в живиую такое не делал, т.к. мне это не зачем.
PS: Вода со скважин более 150м в нашем регионе, насыщена как раз кальцием, и при этом очень вкусная (полжизни только на ней сидел, теперь в город привожу как питьевую)!
 
А каким образом ты приплел к полипропиленовым фильрам ионообмен?
Конечно если есть необходимость удалить калиций/магний, можно использовать ионообменные фильтры, но я в живиую такое не делал, т.к. мне это не зачем.
PS: Вода со скважин более 150м в нашем регионе, насыщена как раз кальцием, и при этом очень вкусная (полжизни только на ней сидел, теперь в город привожу как питьевую)!
Да только к корпусам фильтров и приплел, а так я уже накупил давно на гудсе бб20 один с пп картриджем, еще 3 10сл, включая один как раз ионообменник, т.к. тогда не хватало баллов для осмоса. Всё никак не поставлю. Для дачи пока все это обдумываю, тут вода довольно жесткая, на чае сверху пленка, на тенах накипь, часть хорошо убирается кипячением в баке. Ещё думаю как защитить проточный водогрей газовый, так понял производители тоже что-то типа засыпки предлагают, только уже невосстановимой на основе фосфорных кислот, но там уже техническая вода которую пить нельзя. Там уже видимо какие-то соединения фосфора в воде растворимые.
Вообще странно что ты не думал про ионообмен, вся центральная раха страдает от налета и жесткости воды.
 
Да только к корпусам фильтров и приплел, а так я уже накупил давно на гудсе бб20 один с пп картриджем, еще 3 10сл, включая один как раз ионообменник, т.к. тогда не хватало баллов для осмоса. Всё никак не поставлю. Для дачи пока все это обдумываю, тут вода довольно жесткая, на чае сверху пленка, на тенах накипь, часть хорошо убирается кипячением в баке. Ещё думаю как защитить проточный водогрей газовый, так понял производители тоже что-то типа засыпки предлагают, только уже невосстановимой на основе фосфорных кислот, но там уже техническая вода которую пить нельзя. Там уже видимо какие-то соединения фосфора в воде растворимые.
Вообще странно что ты не думал про ионообмен, вся центральная раха страдает от налета и жесткости воды.
Пленка на чае от масел самого чая же, разве нет?)
Да, в твоем случае можно попробовать ионообмен, поведаешь нам о результате... Или поставить мембрану обратного осмоса, но при таких объемах нужна производительная, и забиваться она будет достаточно быстро ->дорогое обслуживание.
Мне же про ионообмен не зачем думать, мембрана обратного осмоса абсолютно все фильтрует, к тому же у нас очень даже хорошее качесво воды, результат, который я выкладывал
 
  • Like
Реакции: Oleg89
Пленка на чае от масел самого чая же, разве нет?)
Да, в твоем случае можно попробовать ионообмен, поведаешь нам о результате... Или поставить мембрану обратного осмоса, но при таких объемах нужна производительная, и забиваться она будет достаточно быстро ->дорогое обслуживание.
Мне же про ионообмен не зачем думать, мембрана обратного осмоса абсолютно все фильтрует, к тому же у нас очень даже хорошее качесво воды, результат, который я выкладывал
На чае наверное да, но тут другое, даже просто в кружке с кипятком уже что-то плавает. Если дойдут руки скрутить всю байду постараюсь написать тут) Ещё читал чела на хабре (вроде бессараб), которые еще про респираторы годно писал, он пишет что типа жесткость воды для человека не так вредна, типа все эти соли жесткости вредят только при нарушении обмена веществ, тогда возможны камни там, а так были якобы исследования, что в регионах с жесткой водой меньше всяких заболеваний чем в регионах с мягкой. Только для техники в основном жесткая вода и вредна вроде как. В общем надо думать на счет осмоса, и для питья видимо как минимум потом минерализовать до умеренной жесткости, дистиллят не очень полезен получается. А тема классная, спасибо, тоже может попытаюсь добыть всю эту комплектуху за зиму)
 
  • Like
Реакции: ElonMusk
Да, конечно. 300сс
ну, как я понял, это обычнре дело для подобных простейших систем. Можно ещё попробовать клапан перекрёстный поменять. Чтобы раньше перекрывал слив при достижении давления в линии фильтрата.
А у кого сколько слив в канализацию, чтобы сравнить?
Очень много у Вас уходит в канализацию, тем более с таким ограничителем. Нужен ограничитель больше, на 450-650 для 100G мембраны, при этом соотношение примерно, для себя, выявил оптимально 1:3 получается при фильтрации в бутыль. В бак возможно будет чуть больше соотношение 1:5. Важно ещё давление, у меня на входе перед колбой с осмосом 4 бара. Если у Вас меньше 3.5 бар, то в этом может быть причина большого расхода воды.
 
Ещё вопрос на схожую тему:
Собрать на Али (в идеале конечно под купоны) систему для фильтрации в ванной. Там стиралка прежде всего в защите нуждается. Кто то уже собирал, или просто в курсе, подскажите пожалуйста
 
Ещё вопрос на схожую тему:
Собрать на Али (в идеале конечно под купоны) систему для фильтрации в ванной. Там стиралка прежде всего в защите нуждается. Кто то уже собирал, или просто в курсе, подскажите пожалуйста
Про али не знаю, а тут на месте нужен косой фильтр на входе, может еще магистральник с пп картриджем и для умягчения что-то с полифосфатной засыпкой. После неё воду пить нельзя, но для тех. нужд подходит. Должна быть по идее некоторая экономия порошка, а так сильно защитать стиралку нет особого смысла, там с одежды столько дерьма всякого в ней оказывается, включая песок, что можно и не защищать. Так уж, чтобы какая-нибудь окалина из труб не залетела. Порошок сам по себе умягчает воду, все тены там в идеале должны быть, умягчая воду можно только порошок сэкономить, сыпя его поменьше и одежда должна быть мягче. В общем минимум - косой фильтр, если его нет у счетчиков, потом например корпус sl10 и туда картридж БФ или 1ПФД, можно между ними еще такой же корпус и туда пп самый крупный, но это уже избыточно наверное. Можно поискать это все на озоне или сбермега маркете.
 
Можно брать угловые, можно прямые - главное 1/4 на 1/4 (6.35мм на 6.35мм). С угловыми просто удобнее трубку красиво уложить.
Пример прямых - https://aliexpress.ru/item/1005001667156463.html

Постараюсь на днях выложить свою "сборку" с ссылками.
А по поводу давление, то нужно будет ставить редуктор, все таки 8 атмосфер высоковато для китайской комплектухи.

---------Двойное сообщение соединено: ---------
Как и обещал кидаю свою "сборку" с ссылками.
  1. Мембрана обратного осмоса 100 G
  2. --Ссылка удалена--
  3. --Ссылка удалена--
  4. --Ссылка удалена--
  5. Ограничитель потока - 650сс-800сс при давлении выше 3 атмосфер в системе и 450сс при низком
  6. --Ссылка удалена-- или Прямые (берите с запасом штук 10)
  7. Трубка питьевой воды 10 метров или 5 метров
  8. --Ссылка удалена--или дешевый краник
  9. Прокладки для корпуса мембраны 1812(60x52x4mm) (у меня были в комплекте с корпусом)
Далее идет необязательная комплектуха:
  1. Редуктор давления воды - нужен если у вас повышенное давление в системе
  2. Полипропиленовый предфильтр
  3. Угольный предфильтр +фитинги для него 1/4 c внешней резьбой (вообще-то это постфильтр, но можно использовать и так)

Собираем по такой схеме

Посмотреть вложение 303812


Преимущество данной сборки заключается в том, что при перекрытии воды в питьевом кране, перекрывается и дренаж в канализацию, так что не нужно постоянно перекрывать вход воды.
подскажите, собрал я осмос по этой схеме. вода 19 тдс, это круто, но проблема. слив в канализацию течет при закрытом кране(ограничиель у меня стоит 650), а с крана очень маленькая струйка течет. что можно сделать чтоб хотя бы не текло при закрытом кране ? ограничитель посильнее ставить ?
 
подскажите, собрал я осмос по этой схеме. вода 19 тдс, это круто, но проблема. слив в канализацию течет при закрытом кране(ограничиель у меня стоит 650), а с крана очень маленькая струйка течет. что можно сделать чтоб хотя бы не текло при закрытом кране ? ограничитель посильнее ставить ?
Плохо конечно что течет... Но и это можно исправить! Установи запорный краник! Он сделает так, что бы не текло!
PS: Обратный клапан (на входе) можно поставить, излишнее давление выдавит что-то, и перестанет бежать.
x281-kran-ruchnoj-promyvki.jpg
 
Плохо конечно что течет... Но и это можно исправить! Установи запорный краник! Он сделает так, что бы не текло!
PS: Обратный клапан (на входе) можно поставить, излишнее давление выдавит что-то, и перестанет бежать.
x281-kran-ruchnoj-promyvki.jpg
краник у меня есть, но это не комильфо, открыл краник под раковиной, потом в открыл краник над раковиной, набрал воды и закрыл два краника