Система обратного осмоса, очиститель воды на купонах 4/5

Проще купить аквафор за 5500?

  • да

    Голосов: 37 41,6%
  • нет

    Голосов: 5 5,6%
  • Китай нам поможет, надо собирать самому

    Голосов: 53 59,6%

  • Всего проголосовало
    89
а я поставил фильтр из трёх колб и не парюсь.смущает большой расход воды на осмосе
 
а я поставил фильтр из трёх колб и не парюсь.смущает большой расход воды на осмосе

Если поток из фильтра примерно равен потоку в каналью - счетчик не крутится, слишком малый расход, ниже возможностей измерения.
Ставить всем!
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Отчет за год:
Фильтр пашет без замечаний.
Качество воды без изменений
Жена на работу стала таскать воду, она привычнее покупной.
На 1 фильтре сидят: 2 супруга, 2 ребенка, Тёща, итого 5 чел.
Пред и пост фильтры так и не поставил.
 
Если поток из фильтра примерно равен потоку в каналью - счетчик не крутится, слишком малый расход, ниже возможностей измерения.
Ставить всем!
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Отчет за год:
Фильтр пашет без замечаний.
Качество воды без изменений
Жена на работу стала таскать воду, она привычнее покупной.
На 1 фильтре сидят: 2 супруга, 2 ребенка, Тёща, итого 5 чел.
Пред и пост фильтры так и не поставил.
можно фотку как выглядит в сборе ?
 
Если поток из фильтра примерно равен потоку в каналью - счетчик не крутится, слишком малый расход, ниже возможностей измерения.
Ставить всем!
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Отчет за год:
Фильтр пашет без замечаний.
Качество воды без изменений
Жена на работу стала таскать воду, она привычнее покупной.
На 1 фильтре сидят: 2 супруга, 2 ребенка, Тёща, итого 5 чел.
Пред и пост фильтры так и не поставил.
Подскажите, какая нужна "муфта обратного осмоса 1/4"? У вас на фото лежит три штуки уголком, но я не вижу такие в магазине по ссылке.

Еще вопрос, у меня обычное давление водопровода в городе 7-8 атмосфер, эти пластиковые штучки на такое давление рассчитаны?
 
  • Like
Реакции: volodimirklimen
Подскажите, какая нужна "муфта обратного осмоса 1/4"? У вас на фото лежит три штуки уголком, но я не вижу такие в магазине по ссылке.

Еще вопрос, у меня обычное давление водопровода в городе 7-8 атмосфер, эти пластиковые штучки на такое давление рассчитаны?

Можно брать угловые, можно прямые - главное 1/4 на 1/4 (6.35мм на 6.35мм). С угловыми просто удобнее трубку красиво уложить.
Пример прямых - https://aliexpress.ru/item/1005001667156463.html

Постараюсь на днях выложить свою "сборку" с ссылками.
А по поводу давление, то нужно будет ставить редуктор, все таки 8 атмосфер высоковато для китайской комплектухи.

---------Двойное сообщение соединено: ---------
Как и обещал кидаю свою "сборку" с ссылками.
  1. Мембрана обратного осмоса 100 G
  2. --Ссылка удалена--
  3. --Ссылка удалена--
  4. --Ссылка удалена--
  5. Ограничитель потока - 650сс-800сс при давлении выше 3 атмосфер в системе и 450сс при низком
  6. --Ссылка удалена-- или Прямые (берите с запасом штук 10)
  7. Трубка питьевой воды 10 метров или 5 метров
  8. --Ссылка удалена--или дешевый краник
  9. Прокладки для корпуса мембраны 1812(60x52x4mm) (у меня были в комплекте с корпусом)
Далее идет необязательная комплектуха:
  1. Редуктор давления воды - нужен если у вас повышенное давление в системе
  2. Полипропиленовый предфильтр
  3. Угольный предфильтр +фитинги для него 1/4 c внешней резьбой (вообще-то это постфильтр, но можно использовать и так)

Собираем по такой схеме

od200sxema.png


Преимущество данной сборки заключается в том, что при перекрытии воды в питьевом кране, перекрывается и дренаж в канализацию, так что не нужно постоянно перекрывать вход воды.
 
Последнее редактирование:
Прикольная схема, я бы воспользовался, если бы не собрал уже.
Единственное в схеме нет ограничителя потока.
Вместо него я взял обычный краник - и регулирую, чтобы потоки в каналью и в питьевую воду были равны.
Ограничитель дает очень большой расход. Имхо, не считал.
 
что показывает tds метр на выходе после этой китайской мембраны?
 
В использовании ~3 полных месяца.
Мембрана 100
reverse-osmosis-00.jpg


Городская вода из под крана
reverse-osmosis-01.jpg


Артезианская вода (скважина ~130м)
reverse-osmosis-02.jpg


Городская вода из под крана после системы обратного осмоса
reverse-osmosis-03.jpg


Выводы делайте сами.
 
Последнее редактирование:
reverse-osmosis-03.jpg


Выводы делайте сами.
[/SPOILER]
не дурно, если сравнивать с моей "хвалёной" Filmtec на 75 gal из русфильтр полгода использования.
из под крана
1627747916475.jpg
сразу после мембраны
1627747916467.jpg
а теперь вопрос на кой ху. переплачивать:6:
 
Последнее редактирование:
Спасибо за полезную тему и ссылки. Но возникло несколько вопросов к тем, кто пользуется осмосом.
1. Нужно ли перед этим всем ставить как обычно рисуют 3 колбы с разными фильтрами?
2. Нужно ли после этого всего ставить минирализатор и ещё разные "улучшатели"?
Спасибо за ваши ответы.
 
1. Нужно ли перед этим всем ставить как обычно рисуют 3 колбы с разными фильтрами?
У меня стоит старый - старый фильтр, года 3 картриджи не менял.

2. Нужно ли после этого всего ставить минерализатор и ещё разные "улучшатели"?
Я не ставил, странно это - бороться с примесями, а потом их добавлять :)
 
  • Like
Реакции: GDen4ik
Спасибо за полезную тему и ссылки. Но возникло несколько вопросов к тем, кто пользуется осмосом.
1. Нужно ли перед этим всем ставить как обычно рисуют 3 колбы с разными фильтрами?
2. Нужно ли после этого всего ставить минирализатор и ещё разные "улучшатели"?
Спасибо за ваши ответы.
1.Нужно собирать стандартную схему. Дело в том,что tds-метры - это просто измерители сопротивления воды. И если показывает 9-20 TDS - это не значит, что вода чистая. Когда собрана стандартная схема с тремя предфильтрами, с ограничителем потока,с мембраной и угольным постфильтром, тогда значения,которые показывает tds-метр косвенно указывают на ориентировочное качество работы системы очистки("соли убираются, значит остальное, наверное, тоже").

Приведу пример. Есть стандартная система обратного осмоса, около 5 лет в работе, предфильтры меняются раз в год (это плохо, надо раз в полгода или раз в три месяца) . TDS метр показывает значение 32 (нормальное значение "очищеной" воды). Ватную палочку засовываю в краник для этой воды и вытаскиваю оттуда "соплю" - фактически это комок всяких бактерий в виде слизи. А что там в шлангах делается - не знаю,скорее всего тоже не совсем чисто. Можно ли назвать такую воду "чистой", смотря на показания TDS-метра ? И это на стандартной схеме обратного осмоса. А что там будет,если собирать самодельные схемы - врядли ,что что-то хорошее.

2. Дело вкуса,в прямом и переносном значении этого слова. Минералы мы все с избытком получаем не с водой,а с продуктами. Поэтому тут больше вопрос убеждений и желаний. Для себя, я решил что все эти улучшатели увеличивают стоимость системы (и их же тоже надо регулярно менять), а также могут ухудшать воду, если там что нибудь заведется раньше,чем придет время замены.
 
  • Like
Реакции: Athlon и GDen4ik
Спасибо за полезную тему и ссылки. Но возникло несколько вопросов к тем, кто пользуется осмосом.
1. Нужно ли перед этим всем ставить как обычно рисуют 3 колбы с разными фильтрами?
2. Нужно ли после этого всего ставить минирализатор и ещё разные "улучшатели"?
Спасибо за ваши ответы.
нашел на иксбите годами тянущуюся ветку про осмос, как понял предфильтры нужны чтобы продлить срок жизни мембраны, золотое правило - три колбы предфильтра: фильтр 5 мкм -> активированный уголь -> фильтр 1мкм. Фильтр 5мкм нужен, чтобы не забить быстро фильтр с активированным углём, 1мкм - очищает воду от частичек угля перед мембраной. Минерализоторы не обязательны, но кто-то говорит что меняется вкус
 
  • Like
Реакции: volodimirklimen и GDen4ik
нашел на иксбите годами тянущуюся ветку про осмос, как понял предфильтры нужны чтобы продлить срок жизни мембраны, золотое правило - три колбы предфильтра: фильтр 5 мкм -> активированный уголь -> фильтр 1мкм. Фильтр 5мкм нужен, чтобы не забить быстро фильтр с активированным углём, 1мкм - очищает воду от частичек угля перед мембраной. Минерализоторы не обязательны, но кто-то говорит что меняется вкус
Согласен. В особенности у кого скважина пред фильтры обязательно, потому как песок.. который подымается с дна скважины быстро убьет мембрану.
Пост фильтр убрал потому как вкус воды не понравился.
 
  • Like
Реакции: GDen4ik и vova_nike
Пост фильтр убрал потому как вкус воды не понравился.
При установке нового угольного постфильтра надо сливать 5-12 литров воды что бы вымыть угольную крошку и, возможно,консерванты, если есть. И тогда уже пробовать. Обычно никакого привкуса в воде нет от угольного постфильтра. Основное предназначение угольного постфильтра - очищать "залежалую" воду из накопительного бака. Ну или если бачку 3-5 лет, то врядли что он внутри стерильный, вот угольный постфильтр и очищает воду с бачка такого.
 
  • Like
Реакции: volodimirklimen
Приведу пример. Есть стандартная система обратного осмоса, около 5 лет в работе, предфильтры меняются раз в год (это плохо, надо раз в полгода или раз в три месяца) . TDS метр показывает значение 32 (нормальное значение "очищеной" воды). Ватную палочку засовываю в краник для этой воды и вытаскиваю оттуда "соплю" - фактически это комок всяких бактерий в виде слизи. А что там в шлангах делается - не знаю,скорее всего тоже не совсем чисто.
Чтобы соплей небыло и вода не протухала, надо промывать раз в два года полностью все колбы шланги и бак перекисью водорода 10%. на авито на разлив продаётся. Дезинфекция системы обратного осмоса
 
В использовании ~3 полных месяца.
Мембрана 100
reverse-osmosis-00.jpg


Городская вода из под крана
reverse-osmosis-01.jpg


Артезианская вода (скважина ~130м)
reverse-osmosis-02.jpg


Городская вода из под крана после системы обратного осмоса
reverse-osmosis-03.jpg


Выводы делайте сами.
Подскажите нубу, на первой картинке с лева это мембрана 100, а с права колба это что ?
 
Подскажите нубу, на первой картинке с лева это мембрана 100, а с права колба это что ?
Слева угольный предфильтр, чтобы убрать хлор, а справа мембрана осмоса в колбе.
 
  • Like
Реакции: makskyr