Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Сейчас будет сложный вопрос, а ответ нужен от умелого экстрасенса :smile:

Какой элемент на ноутбучной материнской плате умеет еле слышно стрекотать? Именно равномерное быстрое стрекотание, это не электрический треск типа искрения! При подключении блока питания светик питания не сразу зажигается, что-то сначала стрекочет, потом загорается - тогда стрекотание сразу прекращается - через некоторое, всегда разное, время светик тухнет и начинаеися опять стрекотание. При заженном светике питания иногда успеваю замкнуть контакты включения ноута (платы), начинает запускаться и даже картинку с биосом или способами загрузки успевал выводить, но чем дальше, тем хуже. Этот период полуработы все сокращается, играться бесполезно до ремонта платы. Итого сейчас все поотключал, на плате остались только проц с кулером и одна плашка памяти. Подсоед питание - легкий стрекот - светик питания - потух - легкий стрекот - потух...и тд, по кругу, не всегда равномерно. Без светика на некоторых элементах платы есть питание (меняется в большую сторону при попытке запуска), на некоторых вообще ничего не меряется и появляется вольтаж только при недолгом запуске (который показывается вторым светодиодом). И так на всяких разных дросселях, транзисторах (? - я их не различаю, просто много выводов, от 3-х до 8-ми), конденсаторах. Получается, мне как дилетанту остается искать стрекочущий элемент и надеяться, что проблема в нем. Ухом сложно определить конкретную штуку. Что-то в цепях питания. Неизвестная науке мне фигня :what:


Не зря же я покупал всякие паяльники и даже ручку от термофена :wink: (это без комментариев)
 
Последнее редактирование:
Разъём подключения питания.
В смысле? Вот тот круглый? Хрена ему стрекотать. Не он! Это точно даже не блок питания.

Звук исходит от почти центра )) материнки. Вот с какой стороны еще... В той области и проц, и дроссели, и куча паучков всяких, танталовые конденсаторы (если правильно угадал ту оранжевую хрень) и море мелких обычных твердотельных smd-конденсаторов, прочие красивые и не очень детали.

И что обидно - в таком режиме нихрена не греется! Почти всю плату перещупал. А как заставить нагрется (что куда подключить извне насильно) - хз.
 
Последнее редактирование:
Сейчас будет сложный вопрос, а ответ нужен от умелого экстрасенса :smile:
Даю наводку... на водку... установку... :lol:
Какой элемент на ноутбучной материнской плате умеет еле слышно стрекотать? Именно равномерное быстрое стрекотание, это не электрический треск типа искрения! При подключении блока питания светик питания не сразу зажигается, что-то сначала стрекочет, потом загорается - тогда стрекотание сразу прекращается - через некоторое, всегда разное, время светик тухнет и начинаеися опять стрекотание. При заженном светике питания иногда успеваю замкнуть контакты включения ноута (платы), начинает запускаться и даже картинку с биосом или способами загрузки успевал выводить, но чем дальше, тем хуже. Этот период полуработы все сокращается, играться бесполезно до ремонта платы. Итого сейчас все поотключал, на плате остались только проц с кулером и одна плашка памяти. Подсоед питание - легкий стрекот - светик питания - потух - легкий стрекот - потух...и тд, по кругу, не всегда равномерно. Без светика на некоторых элементах платы есть питание (меняется в большую сторону при попытке запуска), на некоторых вообще ничего не меряется и появляется вольтаж только при недолгом запуске (который показывается вторым светодиодом). И так на всяких разных дросселях, транзисторах (? - я их не различаю, просто много выводов, от 3-х до 8-ми), конденсаторах. Получается, мне как дилетанту остается искать стрекочущий элемент и надеяться, что проблема в нем. Ухом сложно определить конкретную штуку. Что-то в цепях питания. Неизвестная науке мне фигня :what:


Не зря же я покупал всякие паяльники и даже ручку от термофена :wink: (это без комментариев)
Классический случай высохших кондёров в блоке питания. В ноуте стрекочет обвязка (дроссели, входные кондёры) на которые приходит нефильтрованный шим. Вскрывай БП и смотри в каком состоянии электролиты (а можешь их сразу менять, чтобы не терять время).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dear friend ) и faza20
Сейчас будет сложный вопрос, а ответ нужен от умелого экстрасенса :smile:
Ванга говорит, что дело в питании. Я бы для начала посмотрел осцилом все питания. Может конденсатор керамический где пробивает.
 
  • Like
Реакции: Dear friend )
Купил отличный паяльный набор. С купоном вышел около 3 бакса. Разогревается около пол минуты, олово плавит моментально.
IMG_20200814_155252.jpg
 
  • Like
Реакции: RaidenSato
еще и осцил прийдется бедняге покупать))
Че бедняга? Наоборот весело! Сидишь, нихера не понимаешь, потихоньку сходишь с ума в попытках разобраться, что и как там устроено. Ну и главный посыл - я лучше сам окончательно угроблю материнку, чем рукожопы с сервисов. Еще и бесплатно. Плюс какой-никакой опыт получу. Например, куда щупами лезть не надо...было )

Есть DSO138, его хватит для этих целей? Лучший пока не планируется. У меня этот нераспечатанный лежит. Я все равно пока не в курсе, с какой стороны к нему подходить. Но красивый, зараза! :wink:
 
Последнее редактирование:
Сейчас будет сложный вопрос, а ответ нужен от умелого экстрасенса :smile:

Какой элемент на ноутбучной материнской плате умеет еле слышно стрекотать? Именно равномерное быстрое стрекотание, это не электрический треск типа искрения! При подключении блока питания светик питания не сразу зажигается, что-то сначала стрекочет, потом загорается - тогда стрекотание сразу прекращается - через некоторое, всегда разное, время светик тухнет и начинаеися опять стрекотание. При заженном светике питания иногда успеваю замкнуть контакты включения ноута (платы), начинает запускаться и даже картинку с биосом или способами загрузки успевал выводить, но чем дальше, тем хуже. Этот период полуработы все сокращается, играться бесполезно до ремонта платы. Итого сейчас все поотключал, на плате остались только проц с кулером и одна плашка памяти. Подсоед питание - легкий стрекот - светик питания - потух - легкий стрекот - потух...и тд, по кругу, не всегда равномерно. Без светика на некоторых элементах платы есть питание (меняется в большую сторону при попытке запуска), на некоторых вообще ничего не меряется и появляется вольтаж только при недолгом запуске (который показывается вторым светодиодом). И так на всяких разных дросселях, транзисторах (? - я их не различаю, просто много выводов, от 3-х до 8-ми), конденсаторах. Получается, мне как дилетанту остается искать стрекочущий элемент и надеяться, что проблема в нем. Ухом сложно определить конкретную штуку. Что-то в цепях питания. Неизвестная науке мне фигня :what:


Не зря же я покупал всякие паяльники и даже ручку от термофена :wink: (это без комментариев)
похоже на просадку напряжения, что-то жрет больше, чем надо
это не вентилятор стрекочет?
 
похоже на просадку напряжения, что-то жрет больше, чем надо
это не вентилятор стрекочет?
Не, он молчит. Как ему и положено, он заводился только в момент сильного нагрева проца, когда до этого этапа еще доходило. Те времена давно прошли, но надеюсь их еще вернуть с помощью кувалды, такой-то матери и местной коллективной помощи )) Стрекотание очень легкое, надо в тихой комнате ухом приложиться. Я описывал выше примерные этапы.

С просадкой все верно, вот причин не пойму. Не хватает даже минимальных компетенций. С блока питания выдается, а дальше... То просто плата еле стрекочет, то прекратится и загорится светик питания, если не потухнет через короткое время (что сейчас редкость), то можно попытаться запустить плату (тогда включается второй светик, плата явно хочет стартовать), но потом все вырубается и опять только стрекочет. Вот такие циклы.


---------------------------------
Кстати, еще момент. На ютубе все ищут какое-то "дежурное питание", хз какая у него роль, но понял, что в некоторых местах должно быть 5 и 3.3 вольта. Так вот я вроде нашел те дроссели (область). Но при стркотании - на них только около 0.16 и 0.33 вольта :rolleyes: , а если светик питания таки загорелся, то уже нормальные номинальные напряжения. Может это что-то подскажет?

Еще заметил, но это по памяти и вдруг мне просто кажется. Светик питания (когда все же решится порадовать меня и посветить) горит тусклее, чем раньше, когда ноут еще был рабочим и не выеживался.
 
Последнее редактирование:
Кстати, еще момент. На ютубе все ищут какое-то "дежурное питание", хз какая у него роль, но понял, что в некоторых местах должно быть 5 и 3.3 вольта. Так вот я вроде нашел те дроссели (область). Но при стркотании - на них только около 0.16 и 0.33 вольта :rolleyes: , а если светик питания таки загорелся, то уже нормальные номинальные напряжения. Может это что-то подскажет?
Мне вот интересно, допустим, ты каким-то чудом нашел неисправную смд-микруху. Дальше то, что делать будешь? Синим паяльником паять?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Вообще, чтобы начать набери в гугле "ремонт модель твоего НБ". Может у тебя типовая неисправность? В ютубе тоже может быть что-то полезное по этому же запросу.
Самое главное и простое забыл, проверь сопротивление по всем дросселям питания. Мож там сразу кз найдется.
 
Сейчас будет сложный вопрос, а ответ нужен от умелого экстрасенса :smile:

Какой элемент на ноутбучной материнской плате умеет еле слышно стрекотать? Именно равномерное быстрое стрекотание, это не электрический треск типа искрения! При подключении блока питания светик питания не сразу зажигается, что-то сначала стрекочет, потом загорается - тогда стрекотание сразу прекращается - через некоторое, всегда разное, время светик тухнет и начинаеися опять стрекотание. При заженном светике питания иногда успеваю замкнуть контакты включения ноута (платы), начинает запускаться и даже картинку с биосом или способами загрузки успевал выводить, но чем дальше, тем хуже. Этот период полуработы все сокращается, играться бесполезно до ремонта платы. Итого сейчас все поотключал, на плате остались только проц с кулером и одна плашка памяти. Подсоед питание - легкий стрекот - светик питания - потух - легкий стрекот - потух...и тд, по кругу, не всегда равномерно. Без светика на некоторых элементах платы есть питание (меняется в большую сторону при попытке запуска), на некоторых вообще ничего не меряется и появляется вольтаж только при недолгом запуске (который показывается вторым светодиодом). И так на всяких разных дросселях, транзисторах (? - я их не различаю, просто много выводов, от 3-х до 8-ми), конденсаторах. Получается, мне как дилетанту остается искать стрекочущий элемент и надеяться, что проблема в нем. Ухом сложно определить конкретную штуку. Что-то в цепях питания. Неизвестная науке мне фигня :what:


Не зря же я покупал всякие паяльники и даже ручку от термофена :wink: (это без комментариев)
1. Кто такой Свтик
2. Первое правило - проверяем все дeжурки
3. Шум можно определить трубочкой для коктейля
 
1. Кто такой Свтик
2. Первое правило - проверяем все дeжурки
3. Шум можно определить трубочкой для коктейля
1. Не с заглавной, а так светодиод(ы). Первый у меня отображает подачу питания на матплату. Вот даже он не всегда хочет светиться, в таком режиме (штекер питания воткнут) на плате вообще мало где прощупываются напряжения или они сильно просажены местами (в сравнении с моментом, когда тот лед горит).
2. Я выше писал. Если светодиод питания не горит, то дежурки (я потом нашел где они методом научного тыка, в моменты, когда светодиод горел) показывали вообще бред - 0,16 и 0,33 вольта. Не ноль, но...большое такое и странное НО :belay:
3. И такой трубочкой, и той же трубочкой с листка бумаги, и отверткой, если приложиться ухом к ручке. Все эти методы в инете нашел. Но все равно определить место на 100% не удалось, есть только подозрения на отдельные элементы, да еще в разных местах платы, ппц.
 
Последнее редактирование:
Кто-нибудь встречал такую штуку или вообще существует ли она на белом свете, адаптер USB - miniPCI-E? Имеются ноутбучные WiFi карты размера Half Size Mini card, можно было бы из них USB WiFi адаптер для пк сделать.
На фотке пример для ссд.
A1D0DF97-57D6-46F0-A5AF-27F8438A6A8F.jpeg
 
1. Не с заглавной, а так светодиод(ы). Первый у меня отображает подачу питания на матплату. Вот даже он не всегда хочет светиться, в таком режиме (штекер питания воткнут) на плате вообще мало где прощупываются напряжения или они сильно просажены местами (в сравнении с моментом, когда тот лед горит).
2. Я выше писал. Если светодиод питания не горит, то дежурки (я потом нашел где они методом научного тыка, в моменты, когда светодиод горел) показывали вообще бред - 0,16 и 0,33 вольта. Не ноль, но...большое такое и странное НО :belay:
3. И такой трубочкой, и той же трубочкой с листка бумаги, и отверткой, если приложиться ухом к ручке. Все эти методы в инете нашел. Но все равно определить место на 100% не удалось, есть только подозрения на отдельные элементы, да еще в разных местах платы, ппц.


tomerge]1597589211[/automerge]
1. Не с заглавной, а так светодиод(ы). Первый у меня отображает подачу питания на матплату. Вот даже он не всегда хочет светиться, в таком режиме (штекер питания воткнут) на плате вообще мало где прощупываются напряжения или они сильно просажены местами (в сравнении с моментом, когда тот лед горит).
2. Я выше писал. Если светодиод питания не горит, то дежурки (я потом нашел где они методом научного тыка, в моменты, когда светодиод горел) показывали вообще бред - 0,16 и 0,33 вольта. Не ноль, но...большое такое и странное НО :belay:
3. И такой трубочкой, и той же трубочкой с листка бумаги, и отверткой, если приложиться ухом к ручке. Все эти методы в инете нашел. Но все равно определить место на 100% не удалось, есть только подозрения на отдельные элементы, да еще в разных местах платы, ппц.


1. Тебе сказали ( чайка накаркала) вскрыть блок питания и заменить все электролиты ...
2. Если лень вскрывать блочек , на разъем питания материнки с лабораторного БП подать напряжение и ток указанный на блоке питания ноутбука , все заработает 98%. Ибо все на материнка рабочее... Судя по описанию .

Осциллограф ом ты наверное не умеешь пользоваться смысл его теряется
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: p2p54me
Теперь мы знаем что жужжит...
posony-pomogite-eto-otval-ili.jpg
 
  • Like
Реакции: vikarz