Активный гражданин #2

20, 21, 22 какие правильные ответы?
 


Бобр
---------Двойное сообщение соединено: ---------

https://coolotvet.ru/2023/04/22/moskovskiy-kod-2023-voprosy-otvety/ здесь все ответы
там еще не все, и некоторые вопросы отличаются.. вроде бы, если не путаю. даже иногда кажется, что некоторые ответы они публикуют после нашего форума
 
20, 21, 22 какие правильные ответы?
19. Театр на Бронной
20. Гостиница «Кокоревское Подворье» на Софийской Набережной
21. Особняк Сытина в Сытинском переулке
---------Двойное сообщение соединено: ---------
В АГ в 18 вопросе написано на Швивой горке
Шпага
---------Двойное сообщение соединено: ---------
20, 21, 22 какие правильные ответы?
19. Театр на Бронной
20. Гостиница «Кокоревское Подворье» на Софийской Набережной
21. Особняк Сытина в Сытинском переулке
 
  • Like
Реакции: Ginzing
Швивая, швивая))) Там швеи жили, а не вшей (простите) давили))
В путеводителе Гурьянова "Москва, или Исторический путеводитель по знаменитой столице Государства Российского" изд. 1831 года можно прочесть: «Сия же самая гора носит название Вшивой или Швивой горки; не можем пояснить причины сих странных наименований и оставим сие на догадку самого читателя». Почти век спустя в путеводителе 1917 года: «Старинное название целого урочища Швивая горка очень трудно объяснить. В народе она всегда зовётся Вшивой горкой, может быть потому, что местность эта исстари была заселена нечистоплотной городской беднотой»
Так что никакого массового обитания швей в этом районе не было))) а горку эту и так и так называли.
 
А здесь https://um.mos.ru/quests/intellektualnyy-kraevedcheskiy-diktant-moskovskiy-kod-aprel-2023 никто не проходил Диктант, там в конце указывают количество правильных ответов, вроде за это призы дают, в прошлом году мы билеты в музеи получили. Пока я еще не проходила.
Прошла, какой то 1 из ответов не правильный, смотрела кулответ и обсуждения
 
  • Like
Реакции: ly4ikke и taisha
Какие правильные ответы?
6443cfeecab9d3.35915422.jpg
В итоге получаете диплом с таким текстом. Ясно, что 1 ответ не верен, но какой именно - ХЗ (ХтоЗнает)...
 
  • Like
Реакции: ly4ikke
народ а куда ОМолоко пропало? и давно?
 
там в конце результаты квиза,звездочки вверху зеленые и красные(неверный ответ) ,я так думаю соответствуют номерам вопросов,но мне например вопроса 4 попались совсем не такие как в АГ,там про Морозовых и Текстильщики и еще пару таких,каких в АГ не было
у меня красная звездочка - последняя, там где в ответе нужно было ввести свой номер телефона)
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Ginzing и CB-901
А когда это задание ловить, хоть приблизительно знаете? Сколько не проверяю, все нет...
Долго не могла поймать это задание, поэтому поехала на ВДНХ, сделала квест, фото и геолокацию. И как только вышла из павильона, в ГЗ появилось задание
 
  • Like
Реакции: gpammm
На диктант нашла ответы в интернете, но только 17, а там написано 21 вопрос. Может быть кто-то дополнит.
В переулках у Большой Молчановки до 1930-х годов находился храм Святителя Николая.
Каким «сказочным названием» его называли?
Церковь Николы на Курьих Ножках
Какое здание в начале XVIII века было построено выше московского символа колокольни Иван Великий на полторы сажени, но от молнии стало ниже?
Церковь Архангела Гавриила на Чистых прудах (Меншикова башня)
Названия какого бульвара больше нет в Москве из десяти, составляющих московское Бульварное кольцо?
Пречистенского
Как кондукторы называли эту линию трамвая «Б» между собой?
Медная линия
Что находится в цирк Братьев Никитиных сейчас?
Театр Сатиры
В XVIII веке фонари зажигали осенью, зимой и весной, но не каждую ночь, а только 18 ночей в месяц, почему в остальные ночи фонари не зажигали?
Фонари зажигали только в безлунные ночи
Кто перелезал через забор к Льву Николаевичу Толстому, когда он жил в Хамовниках между заведением Корсакова и Хамовническим пивзаводом?
Пациенты психиатрической больницы
Какой именно объект Москвы имел в виду А.С. Пушкин, описывая его в строках «и стаи галок на крестах»?
Страстной монастырь
К чертежам какого здания приложил руку Пётр I, находящегося на новой «царской дороге» ко дворцу на Яузе?
Церковь Петра и Павла на Новой Басманной улице
Как звали этого врача, благодаря деятельности которого в начале XIX века москвичи придумали новое название для бездельников?
Христиан Иванович Лодер
Как защитил Каминский хранилище ценностей, в которое ночью было практически невозможно проникнуть?
Хранилище на ночь заливали водой
Какой зверь дал название целому району, название деревни происходит от старой формы названия этого зверя?
Бобр
Что за рыба в двойном названии одного из районов Москвы?
Налим
Какую часть рыцарского образа у московской копии памятника забирали уже 8 раз?
Шпага
В каком особняке Морозовых архитектор-мистик в 1894 году устроил египетский зал?
Особняк Морозовой на Смоленском бульваре
Почему платформу называют Текстильщики, до этого платформа, которая дала название району называлась Чесменка по усадьбе Садки Орлова-Чесменского?
В усадьбе Садки был создан дом отдыха текстильщиков
В каком известном городском парке сохранились исторический грот XVIII века и открытая концертная эстрада 1920-30-х годов?
Сад им. Баумана
 
мне попался вопрос, который не фигурировал ни здесь, ни в других источниках:
На фасаде какого здания города Москвы находится изображение как будто бы сошедшее с герба одной страны: лев вместе с единорогом?
мой ответ: Синодальной типографии
 
мне попался вопрос, который не фигурировал ни здесь, ни в других источниках:
На фасаде какого здания города Москвы находится изображение как будто бы сошедшее с герба одной страны: лев вместе с единорогом?
мой ответ: Синодальной типографии
Так же ответила, подозреваю что это не правильный ответ
 
мне попался вопрос, который не фигурировал ни здесь, ни в других источниках:
На фасаде какого здания города Москвы находится изображение как будто бы сошедшее с герба одной страны: лев вместе с единорогом?
мой ответ: Синодальной типографии
мне тоже он попался на их сайте, тоже склоняюсь к Синодальной
 

Вложения

  • 811px-RGGU_facade_(Nikolskaya)_01.jpg
    811px-RGGU_facade_(Nikolskaya)_01.jpg
    152,3 KB · Просмотры: 231
Последнее редактирование:
А здесь https://um.mos.ru/quests/intellektualnyy-kraevedcheskiy-diktant-moskovskiy-kod-aprel-2023 никто не проходил Диктант, там в конце указывают количество правильных ответов, вроде за это призы дают, в прошлом году мы билеты в музеи получили. Пока я еще не проходила.
Где бы найти все правильные ответы?
 
Есть варианты по этому вопросу? Как называлась местность?
 

Вложения

  • IMG_20230422_164430_402.jpg
    IMG_20230422_164430_402.jpg
    90,7 KB · Просмотры: 485