Активный гражданин #2

Я услышала другое...
Про школьную программу - вопрос всегда спорный, что нужно на данном этапе включать, а что уже не актуально.
Задача учителя - да, соглашусь.
А вот библиотекаря - не обязательно, опять же, на мой взгляд.
Читатель приходит с определенным запросом и настроением, и рекомендации должны исходить из этого.
При всех минусах 'Читательского марафона" один плюс, на мой взгляд, очевиден - учреждений культуры мы посетили много и читательский кругозор у АГ расширился.
А вот уровень культуры, как показывают те же мероприятие, увы нет.
 


Я услышала другое...
Про школьную программу - вопрос всегда спорный, что нужно на данном этапе включать, а что уже не актуально.
Задача учителя - да, соглашусь.
А вот библиотекаря - не обязательно, опять же, на мой взгляд.
Читатель приходит с определенным запросом и настроением, и рекомендации должны исходить из этого.
При всех минусах 'Читательского марафона" один плюс, на мой взгляд, очевиден - учреждений культуры мы посетили много и читательский кругозор у АГ расширился.
А вот уровень культуры, как показывают те же мероприятие, увы нет.
Когда читатель приходит в библиотеку и спрашивает, что бы ему полистать на досуге - да, библиотекарь может что-то посоветовать на свой вкус. Когда библиотекарь проводит массовое мероприятие для людей, которые уже прочитали книгу (по крайней мере, такое условие подразумевается) - категорически нет. Здесь его задача - максимально интересно рассказать об авторе и произведении, чтобы тут же перечитать захотелось.
 
Здесь его задача - максимально интересно рассказать об авторе и произведении, чтобы тут же перечитать захотелось.
Я не так требовательна к этим мероприятиям, с учётом того что их библиотекам спускают "свыше", и библиотекари знают, что приходят на них не столько из интереса к произведению, сколько просто ради баллов.
А были ли, за два этапа Марафона, мероприятия которые вам понравились?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: i5522
Я не так требовательна к этим мероприятиям, с учётом того что их библиотекам спускают "свыше", и приходят на них не столько из интереса к произведению, сколько просто ради баллов.
А были ли, за два этапа Марафона, мероприятия которые вам понравились?
Ну я понимаю, конечно, что все это в основном для галочки проводится, но не до такой же степени! Это был мой первый опыт по посещению библиотечных мероприятий, и вряд ли я буду готова его повторить)
 
Недавно в самолете рядом сидящий мужчина стал курить вейп, даже замечание ему не сделали o_O
Как-то раз тоже в самолёте кто-то стал курить в WC, но тут хотя бы пилот грозно сообщил, что будет экстренная посадка и огромный штраф. Подействовало
это прям истории из области фантастики, чтобы курили в самолете, неважно что. Возможно, я не теми самолетами летаю)
 
  • Like
Реакции: ly4ikke и 30782
это прям истории из области фантастики, чтобы курили в самолете, неважно что. Возможно, я не теми самолетами летаю)
Ой, раньше можно было и никто не возмущался, теперь решили, что нельзя и все сразу такие нежные стали
 
Обсуждение в чате этого мероприятия - по роману "Чевенгур" - напомнило мне: "Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!».
Была на мероприятии, и слово "мутня" ведущая точно не говорила.
Да, выразила свое отношение, что не считает нужным включение его и в программу "Читательского марафона", и тем более в школьную программу.
И очень многие присутствующие с ней согласились.
А разве она не имеет на это право?
Насколько знаю - библиотекари могут что-то рекомендовать, а что-то и нет, естественно мотивируя почему.
А то, что она нашла кадры из спектакля Саратовского Театра - говорит о её ответственной подготовке к мероприятию.
И ее мнение, опять же, было высказано более корректно - "слишком мрачно и депрессивно".
А презентация биографии Платонова была кстати весьма интересна.
Уверена не многие из присутствующих знали историю его жизни.
Ну и плюс в самой библиотеке встретили всех очень доброжелательно!

Это было не авторское выступление библиотекаря, а мероприятие библиотеки. Если библиотекарю так не нравится книжка - не проводил бы это обсуждение. Библиотекари, конечно, могут что-то рекомендовать или антирекомендовать, но когда их об этом попросят. А тут никто не спрашивал: «мутня это или нет»?)
 
А мне Чевенгур совсем не понравился. Аж противно стало. Особенно в начале. Осуждать не буду, конечно, но впечатления от прочитанного неприятные.
 
  • Like
Реакции: Лея, tory248 и Awbee
Если библиотекарю так не нравится книжка - не проводил бы это обсуждение.
Библиотека это Госучреждение, а там, как и раньше, никто не спрашивает нравится/не нравится.
Руководитель распределяет и все.
Типа:
57 - вы проведёте по Булгакову
58 - вы по Достоевскому.
59 - вам Горький...
60 - ну а вам Платонов
Марья Ивановна, а можно поменяться?
Нет. Что сказала, то и готовим!
( Естественно утрирую, и номера библиотек выдуманы).
 
  • Like
Реакции: skylin3 и i5522
это прям истории из области фантастики, чтобы курили в самолете, неважно что. Возможно, я не теми самолетами летаю)
В первом описанном случае летели в Шарджу, а во втором - в Стамбул. Мы сами были в шоке, но такое встречается.
 
  • Wow
Реакции: ly4ikke
Библиотека это Госучреждение, а там, как и раньше, никто не спрашивает нравится/не нравится.
Руководитель распределяет и все.
Типа:
57 - вы проведёте по Булгакову
58 - вы по Достоевскому.
59 - вам Горький...
60 - ну а вам Платонов
Марья Ивановна, а можно поменяться?
Нет. Что сказала, то и готовим!
( Естественно утрирую, и номера библиотек выдуманы).

Но внутри библиотеки же не один библиотекарь)
 
Библиотека это Госучреждение, а там, как и раньше, никто не спрашивает нравится/не нравится.
Руководитель распределяет и все.
Типа:
57 - вы проведёте по Булгакову
58 - вы по Достоевскому.
59 - вам Горький...
60 - ну а вам Платонов
Марья Ивановна, а можно поменяться?
Нет. Что сказала, то и готовим!
( Естественно утрирую, и номера библиотек выдуманы).
Даже если конкретно тебе не нравится, но несговорчивая Марь Иванна заставляет с этим работать, так почитай критику и попробуй понять, почему, например, Хемингуэю нравилось. И расскажи об этом. Вполне посильная задача для любого библиотекаря, я думаю.
 
Невнимательно слушали. Это была практически первая фраза. "Такая мутня, да ещё и в школе учить заставляют". И присутствующие дружно поддержали "популярное" мнение. Да, Платонов писатель очень непростой, многим сложно его просто прочитать, тем более понять. Так в этом и задача библиотекаря/учителя: объяснить, помочь разобраться в смыслах. А сказать: мне не понравилось, и вам не советую, Донцова в сто раз интереснее - много ума не надо.
P.S. Кстати, "интересная презентация" выглядела как кривовато сфотканные на телефон листы с текстом, но я понимаю, PowerPoint не всем легко освоить. И в ней я увидела всего две грамматические ошибки. Твердая четверка!
Она не говорила фразу: " Мне не понравилось, и вам не советую"!!! Всегда после любой своей оценки говорила, что это её личное мнение, а у нас может быть другое. Не надо перевирать. Было выступление одной из участниц марафона ( возможно, это и были Вы?), которая взахлёб нахваливала произведение. Дали спокойно высказаться, и опять же, библиотекарь уточнила, что у каждого может быть своё мнеие, своё восприятие текста и свои взгляды на жизнь в целом. Но увидеть юмор в описании расстрела людей - это очень специфичное восприятие. ( Это уже моё личное мнение).
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Это было не авторское выступление библиотекаря, а мероприятие библиотеки. Если библиотекарю так не нравится книжка - не проводил бы это обсуждение. Библиотекари, конечно, могут что-то рекомендовать или антирекомендовать, но когда их об этом попросят. А тут никто не спрашивал: «мутня это или нет»?)
Не было никаких НЕрекомендаций!!! Очень тактично библтотекарь сказала, что не понравилось ей это произведение. И всегда повторяла, что у нас может быть своё личное мнение. Понапишут тут всякого!!! Если Вы не были участником этого события, то не надо с чужих слов делать какие-то выводы. За глаза всё что угодно можно написать. А, когда уходили, все говорили "Спасибо за хорошую подготовку мероприятия". И все были довольны. Почему бы в лицо не высказать свои претензии? Зачем писать то, чего не было тем людям, кто не присутствовал?
 
Последнее редактирование:
Она не говорила фразу: " Мне не понравилось, и вам не советую"!!! Всегда после любой своей оценки говорила, что это её личное мнение, а у нас может быть другое. Не надо перевирать. Было выступление одной из участниц марафона ( возможно, это и были Вы?), которая взахлёб нахваливала произведение. Дали спокойно высказаться, и опять же, библиотекарь уточнила, что у каждого может быть своё мнеие, своё восприятие текста и свои взгляды на жизнь в целом. Но увидеть юмор в описании расстрела людей - это очень специфичное восприятие. ( Это уже моё личное мнение).
Читайте внимательно: не понравилось и вам не советую - это не цитата, а общий посыл мероприятия. Не Вы ли его готовили?
 
Читайте внимательно: не понравилось и вам не советую - это не цитата, а общий посыл мероприятия. Не Вы ли его готовили?
Готовила не я ли. Я внимательно лушала. Не было смыла "Не советую читать". Без намёков и предположений всегда проговаривала - у вас может быть своё мнение.
 
Последнее редактирование:
Готовила не я ли. Я свнимательно лушала. Не было смыла "Не советую читать". Без намёков и предположений всегда проговаривала - у вас может быть своё мнение.
Ну что ж, значит, и для таких мероприятий есть своя целевая аудитория...
 
Ой, раньше можно было и никто не возмущался, теперь решили, что нельзя и все сразу такие нежные стали
Раньше, это во времена "царя гороха"?)
---------Двойное сообщение соединено: ---------

В первом описанном случае летели в Шарджу, а во втором - в Стамбул. Мы сами были в шоке, но такое встречается.
я даже не смогу представить, чтобы на борту, допустим, Emirates кто то взял и начал курить) Муж курит, поэтому я вижу, что больше 20 лет уже в самолетах не курят и курилки не во всех аэропортах есть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ильмар и ly4ikke