ChatGPT — чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI и способный работать в диалоговом режиме, поддерживающий запросы на естественных языках. С момента его появления многие люди ползьзуются им чуть ли не каждый день, начиная со студенческих задач и заканчивая решением бытовых задач.​
Данный инструмент затронул и изменил мою жизнь, помогая мне с различными задачами, начиная от студенческих задач до написания кода и созданием ИИ - картинок. Но зачастую в последнее время стали проявлятся недостатки ChatGPT, его ответы стали содержать много лишней информации. И тут на сцену выходит новый чат - бот ClaudeAI. Я незамедлительно решил испытать его.

Проверка на ценность информации
Я решил начать с простого вопроса о покупке серверов и посмотреть отличия информации в их ответе. Если сравнивать таблицы, то ChatGPT является более содержательным. Но ClaudeAI дает информацию напрямую (учитывая, что это слабый запрос):
Сравнение Claude AI и ChatGPT: Какой из них лучше в мире искусственного интеллекта?

Тема инвестиций
Больше всего меня интересует возможность использования ClaudeAI для инвестиционного анализа и возможность создания торговых ботов. Далее я решил задать ему необычный, но легкий вопрос: "У меня есть 100$, но хочу увеличить их до 1000$, подскажи что я могу сделать с ними в России?". И вот что он выдал мне на этот запрос:

И вот такой вариант мне предоставил ChatGPT, можете сравнить сами:



Итог: Что же лучше?
ClaudeAI был создан разработчиками работавшими над ChatGPT, которые ушли из-за ограничений, которые вводят сотрудники OpenAI и т.д. Он отвечает чисто и прямо по делу и без лишней информации. При генерации кода, он старается выдавать только соответствующий заданному вопросу код. Claude редко сталкивается с проблемами связанные с конфликтующей версий кода от AI и последней версией из библиотеки.​ Поставленная задача по определению цен "с единственного запроса" получилась не очень, но у Claude он хотя-бы работал. Кроме того, он позволяет загружать больше объема информации чем ChatGPT, если вдруг ваш код сильно растянется. Так же у ClaudeAI улучшенная возможность запоминать диалог, т.е. он не начинет все с начала после определенного ряда сообщений.​ Но ChatGPT тоже имеет свои преимущества в виде собственных плагинов, распознавании фото и поиска информации в интернете. Если-бы ClaudeAI объединил возможности ChatGPT и свои, то он явно бы стал в центре внимания.

На этом пожалуй все, надеюсь эта статья была полезна для Вас!