Создания игр для Steam Greenlight и заработок на их продаже

Большинству продвинутых пользователей Интернета известен такой сервис распространения различных цифровых товаров, как Steam. У многих он ассоциируется как магазин продажи различных игр в разных жанрах от популярных производителей, таких как Valve, Ubisoft, RockStar и прочих. Но Steam уникален тем, что сами пользователи могут выставить на свободную площадку свою игру и сообщество само решает, помочь ли автору игры продвинуть её или нет. Это сообщество называют Steam Greenlight. Сегодня мы обсудим большинство тем связанных с этой площадкой.

Готовы ли вы работать с Greenlight?

Для разработки своей игры и качественного её продвижения нужны определенные знания. Вы должны быть готовы принимать огромное количество новой информации и вложится в это дело. К примеру, даже что бы подать свою игру в Greenlight вам придется отдать 100$. Вы должны быть готовы к любым трудностям и поиметь навык работы в команде.
Создания игр для Steam Greenlight и заработок на их продаже


Какие игры лучше всего продвигаются на Greenlight?

Довольно распространенный вопрос, который является в корне не правильным. Почему? Ответ лежит на поверхности - лучше всего продвигают хорошие и качественные игры. Не нужно пытаться подстроится и быть похожим на те игры, которые уже прошли и получили зеленый цвет, ведь не факт, что ваш продукт будет лучше. К тому же, если похожая игра уже есть, то зачем покупать её клон? В любому случаи будут возникать комментарии по типу: "плагиат, убейте автора!", этого нам не надо. Вы должны делать то, в чем вы уверены, в то, что будут играть ваши друзья и знакомые, что-то действительно годное и уникальное.
Создания игр для Steam Greenlight и заработок на их продаже


Как правильно опубликовать свой продукт?

Что бы качественно начать компанию по рекламе своего продукта вам придется создать огромное количество графики и написать приличное количество текста. Не буду лить тонны текста об этом, скажу вкратце, что же вам нужно будет создать для нормальной публикации своего продукта:
1. Launch-трейлер. Это ролик, который за минуту-две должен полностью раскрыть суть вашего проекта.
2. Создать полное описание вашего продукта на английском языке. Это очень важно, чем больше опишите - тем больше людей заинтересуются, но не надо писать тонну текста о сюжете, напишите вкратце все интересности и новинки вашего продукта.
3. Скриншоты игры. Их нужно делать без интерфейса, к примеру:
Создания игр для Steam Greenlight и заработок на их продаже


Как пиарить свой продукт?

Существует множество методов пиара и продвижения в Steam Greenlight. Я опишу самые рабочие и быстрые из них. Не хочу сразу сказать, что за некоторые из них может прилететь бан:
1. Классическое продвижение. Здесь все просто: платим за рекламу в YouTube роликах, группах ВК и прочих медийных местах, что бы получить пальчики вверх, рабочий, но дорогой способ.
2. Поиск потенциальных покупателей. Ищете любой игровой форум, который тесно связан с тематикой вашей игры и размещаете информацию о своем продукте, что бы они проголосовали о отписали комментарий, а взамен вы предоставите им ключик после получения зеленого цвета.
3. Сотрудничество. Находим какой-то паблик или канал на YouTube и предлагаем им такой бартер: администрация публикует информацию о вашей игры, а взамен вы предоставляете им ключи на розыгрыш.
4. Боты. Здесь все понятно, ищем людей, у которых очень много Steam аккаунтов и просим их проголосовать со всех аккаунтов, взамен даем ключи.
Создания игр для Steam Greenlight и заработок на их продаже


Как работать с сообществом?

Когда вы опубликуете свою игру, то на вас упадет море критики разного характера. Каждый человек имеет свое отношение к играм и к именно вашей тематике игры и он будет высказывать свое мнение, в этом нет ничего страшного. Если вы видите, что кто-то не совсем доволен вашим проектом, то не надо с ним спорить, просто согласитесь с этим и скажите, что в будущем учтете его критику или попросту проигнорируйте это. Вы должны быть максимально хладнокровным и терпеливым, помните, в сети много троллей, просто пропускайте их.
Создания игр для Steam Greenlight и заработок на их продаже


Что идет после получения зеленого света?

После того, как ваш продукт получит пропуск и высветится заветная табличка, то вам предстоит получить статус партнёра Steamworks. Это делается один раз и что бы добиться этого статуса вам придется:
1. Заполнить налоговую форму W-8BEN.
2. Отправить отсканированную копию любого документа, который удостоверяет вашу личность.
Когда все пройдет хорошо вам придет такое письмо:
Создания игр для Steam Greenlight и заработок на их продаже


Как на этом заработать?

Здесь нет ничего сверхъестественное, все очень линейно. Ваш доход будет идти, так сказать, с двух потоков:
1. Покупки вашей игры в Steam. Скажу сразу, что Steam берет с этого %.
2. Неофициальные продажи. Дело в том, что когда вы станете партнером Steamworks, то у вас будет возможность делать запросы на создание ключей с игрой. Но, скажу сразу, что этот запрос могут легко отклонить и бесконечно ключей вы не сделаете. Все надо делать в меру, получили ключи - продали группам на розыгрыши\скупщикам\фермерам и тд. Доход будет, но не заоблачный.
На этом все, желаю вам удачи в создании своей супер-игры.
Создания игр для Steam Greenlight и заработок на их продаже