Blender — профессиональное свободное и открытое программное обеспечение для создания трёхмерной компьютерной графики. И сегодня мы рассмотрим различные аддоны и дополнения, котороые помогают в работе с программой. А именно с рендерингом.

Quick Turnaround Camera Addons
Каждый раз, когда вы завершаете работу над моделью, в первую очередь, вы продожаете тратить время над моделью, — то есть тратить время на настройку вашей камеры, ее поворота и разрешения для рендеринга конечного вида (картинка или видео). Данное дополнение поможет вам сделать это буквально в 1 клик. После установки аддона, это дополнение появится на боковой панели которая открывается когда вы нажимаете букву "N" и будет выглядеть так:
Бесплатные полезные аддоны и плагины для ускорения работы в Blender

На данной панели вы можете настроить скорость поворота камеры и количество кадров под себя:

Render Animation Timer
Render Animation Timer — это полезное дополнение, предназначенное для оптимизации самого процесса рендеринга и предоставления точного времени для вашей анимации. Не важно, работаете ли вы над собственным проектом или же создаете завораживающие визуальные эффекты, может даже снимаете высококачественные анимационные фильмы, тогда этот инструмент незаменим для вашей работы. Выглядит он просто и не занимет много рабочего пространства:
Данный аддон имеет несколько особенностей, таких как: оценка времени, предполагаемое время окончания, бенчмаркинг и планирование. Все это поможет вам сэкономить ресурсы и правильно распланировать время рендера.

AI Render - Stable Diffusion In Blender
AI Render - рендеринг вместе с Stable Diffusion в Blender. Это дополнение визуализирует изображение, созданное искусственным интеллектом, основываясь на ваших текстовых промптах и вашей сцены. Пользоваться им тоже довольно просто, для этого быстро и схематично накидайте представления о вашей будущей сцены и выберите пресет и напишите промпты, как вы хотите чтобы это выглядело:

Генерируйте изображения и делитесь опытом с друзьями:


На этом все, надеюсь эта статья была полезной для Вас!