Blender — очень разносторонняя программа для моделирования, распространяемая бесплатно для всех пользователей. Помимо изначального функционала, который огромен, имеется возможность установки дополнений. Они расширят ваши возможности до невероятного уровня, именно о таких бесплатных аддонах речь и пойдет в данном материале.

Приступим к рассмотрению:
F2 — задачей данного аддона является расширение функционала F—клавиш. К примеру, Вы можете использовать заливку при меньшем количестве выделенной геометрии и направлять ее в нужную сторону при помощи указателя мыши. Также можно сделать так, чтобы добавленная геометрия оставалась в активном инструменте перемещения и прилипала точно к противоположной стороне выделения:


Node wrangler — аддон добавляет огромное множество удобных сочетаний клавиш, которые можно использовать для быстрого создания общих связей между узлами или добавления связанных комбинаций узлов. Самой используемой функцией является добавление узла просмотра, позволяющего быстро просмотреть вывод любого узла:


Power sequencer — аддон, позволяющий превратить Blender в видеоредактор со всеми необходимыми инструментами. Помимо этого есть шаблоны для рендеренга, к примеру на Youtube. Также он настроен на многопоточность, что значительно ускоряет процесс обработки результата:


Animation nodes — обширная система узлов, позволяющая создавать всевозможную графику движения. Вашим пределом с этим аддоном станет только воображение, настолько много идей он позволяет реализовать, все зависит только от Вас:


Bool tool — самое простое дополнение из этого списка, его функцией является добавление ярлыков. Благодаря ему ваша работу с булевыми функциями намного ускориться по сравнению с ручным добавлением булевого модификатора и его настройкой. Помимо этого для каждого действия привязана горячая клавиша, что делает аддон очень удобным:


На этом все, надеюсь статья оказалась для Вас полезной!