Raspberry Pi — небольшое устройство, которое можно использовать для самых различных целей, будь то программирование или же создание собственных проектов. В комплект поставки зачастую не входит устройство для ввода информации и тут на помощь может прийти ваш телефон, если клавиатуры под рукой нет. В этом материале мы поэтапно разберемся, как произвести подключение.

Приступим к реализации:
Первым делом подключаем оба устройства к одной сети. Далее необходимо загрузить приложение для вашего смартфона, в зависимости от операционной системы выбираем Play Market или App Store. Проходим стандартный процесс установки:


Запускаем ранее загруженное приложение, предоставляем все запрашиваемые разрешения. Нажимаем на значок "+" в правом нижнем углу экрана для того, чтобы перейти к добавлению устройства:


Придумываем имя для вашего Pi, во втором поле вводим его IP-адрес. Если ваш порт отличается от стандартного, то редактируем и его. Помимо этого можно ввести имя пользователя и пароль, в том случае, когда они установлены для авторизации (по умолчанию пароль —Raspberry). После чего сохраняем добавленное устройство при помощи соответствующей иконки:


На этом процесс окончен, теперь Вы можете управлять устройством со своего телефона. Если Pi не был обнаружен, то стоит попробовать включить Bluetooth при помощи мыши, а затем повторить все шаги! Надеюсь статья оказалась для Вас полезной!