Есть такие случаи, в которых вам может понадобиться удаления метаданных в ваших файлах / фотографиях. Например, если вы хотите отправить фотографию кому-то, и нужно сделать так, чтобы человек не узнал когда, и с какого устройства она была сделана. Метаданные содержатся практически в каждом файле. Они содержат такую информацию: дата создания фото/ файла, дата изменения ( если вы использовали фотошоп или другие программы) устройства, с которого был сделан файл или фотография, информация о месте съемки.

Метаданные вашей фотографии или любого файла можно посмотреть в пункте свойcтва (кликаем правой кнопкой мыши по фото/файлу и нажимаем свойства), разделы "Общие" и "Подробно"
Удаляем метаданные с фото или файла с помощью сервиса или блокнота



Как удалить метаданные с помощью сервиса (покажем на примере фотографии):



1. Открываем сайт, который поможет нам удалить метаданные с фотографии


2. Нажимаем «Choose file or drug it here» и выбираем нужную фотографию. Или просто перетаскиваем её в это окно. Также, после загрузки на сервис, справа будет показана информация о фотографии.


3. Нажимаем на "Get my file clean" и сервис автоматически начнет загрузку файла уже с очищенными метаданными.


Открываем свойства данного файла и проверяем интересующие нас пункты:


Ручной способ удаление метаданых с помощью NotePad.



1. Нажимаем правой кнопкой мыши на файл или фото, в котором хотим удалить метаданные и выбираем "Открыть с помощью", выбираем NotePad


2. Чтобы найти нужные элементы, которые необходимо исправить, вызываем панель быстрого поиска "Ctrl+F"


3. В поле "Найти" вписываем нужное нам значение для поиска, например год съемки фото ( его можно посмотреть на вкладке " Подробно")



Блокнот подсветит нужные строчки, в которых содержится эта дата. Чтобы легко искать нужные строчки, используйте стрелочки "вверх" и "вниз" в консоли поиска. Остается только указать дату, которая нужна вам и не забыть сохранить изменения.


После пройденных этапов, через свойства фото, проверяем изменились ли метаданные


Надеюсь статья была полезной для вас!