На самых различных сайтах присутствуют трекеры, задачами которых является собирать информацию о Вас при помощи вашего браузера. К примеру ваши предпочтения, данные о покупках и так далее. Что в последующем послужит для подбора рекламы специально для Вас. Именно поэтому в этой статье мы поговорим о расширении, позволяющем избежать отслеживание.

Установленное расширение не позволяет скрытым трекерам собирать информацию и передавать её. Сервис также имеет статистику, которая покажет какое количество из них было заблокировано и к каким именно категориям они принадлежат. Также, благодаря установке расширения, страницы станут легче и следовательно открываться будут быстрее. Программное обеспечение имеет открытый исходный код, который можно посмотреть на Github.

Приступим к установке:
Открываем страницу расширения, подходящую для своего браузера (Chrome, Firefox, Opera) и устанавливаем его:


Нажимаем на значок расширения и можем увидеть отчет об открытой странице, её можно полностью разблокировать при помощи надписи "Unblock site". При желании можно скрыть счетчик, благодаря опции снизу. Флажок "Enable GPC" отправляет сигнал "Do Not Sell" на посещаемые вами сайты:

Запрещаем браузеру передавать конфиденциальную информацию сайтам

Также имеется возможность посмотреть интерактивную карту, если нажать на "Visualize page":


На этом все, надеюсь статья оказалась для Вас полезной!