NS: «Мы рискуем через 2-3 года просто попрощаться с дотой»

Волк

Опытный
Дней с нами
2.977
Розыгрыши
0
Сообщения
160
Репутация
24
Реакции
224
600px-NS_frankfurt_major_2015.jpg


Аналитик Ярослав «NS» Кузнецов рассказал, почему, по его мнению, происходит такой большой отток игроков из Dota 2. Поделиться своими мыслями по этому поводу Ярослава побудила вчерашняя новость о том, что средний онлайн Dota 2 опустился до уровня 2014 года. Кузнецов считает, что улучшение рейтинговой системы – это ключ к спасению игры; и если Valve не озаботятся этой проблемой, то через пару лет «Дота» вовсе растеряет всю аудиторию. Блог NS в полном объемеприведен ниже, орфография и пунктуация автора сохранены.

Дота каждый месяц теряет игроков, при том не по 0.1% а по 5-7%

Не тяжело подсчитать, что через годик(ну может два) в доту вообще никто уже играть не будет, онлайн в 200к человек, матчмейкинг игры, которые не ищутся из-за отсутствия игроков, что повлечет за собой еще больший отток аудитории. Ну и такими темпами мы рискуем через 2-3 года просто попрощаться с дотой, ибо она скатится по уровню онлайна к какому-нибудь, никому не интересному, хотсу.

Я просто таки молю Valve о том, чтобы в следующем большом патче, они сделали партийный матчмейкинг более привлекательным для игроков. Других вариантов решения я просто не вижу.

Вот взять PUBG, почему он, помимо прочего, так популярен? Потому что играя в соло ты играешь в соло, тебе никто не может заруинить игру, кроме тебя самого. Играя в пати, ты играешь с друзьями, это так же как в соло, только с друзьями, нет никакого разделения и тебе снова никто не может заруинить, кроме твоих же тиммейтов, но если тебя это не устраивает ты или ищешь других тиммейтов, либо снова идешь играть в соло.

В доте, при игре в соло, тебе может заруинить любой обиженный на жизнь дегрод, который получил двойку по математике, был обруган мамой, пришел с завода пьяный или просто встал не с той ноги. Игра в пати просто не нужна вообще, ибо пати рейтинг - это никому не интересный придаток, который вообще не ценится среди играющих.
Тебя всегда спросят: "Какой соло ММР?", а если у тебя он 2к, а пати 5к, то тебе просто скажут "Лол, пати, какая разница, наабузили там что-то с друзьями, соло то 2к, играть не умеешь". И это будет обидно, и совершенно не соответствовать действительности, но мнение людей просто так не поменять.

И никого, включая самих Valve, почему-то уже 7 лет не волнует, что Дота - это наиболее(ну или одна из) командная игра из всех придуманных, в ней нужно командное взаимодействие, общение, стратегия, тактика. В общем всё то, чего нет при игре в соло. И очевидно, для развития игры, нужно продвигать именно пати рейтинг, создавать благоприятный климат для игры с друзьями делать привлекательной игру впятером, игру на Captains Mode. Это, в перспективе, повлияет и на развитие киберспортивной сцены, если завтра все начнут играть Captains Mode в матчмейкинге, то через пару лет оттуда вырастут десятки боеспособных коллективов. Но всего этого нет, и пати рейтинг, я повторюсь, - это никому не интересный придаток.

Итог. В соло играть люди не хотят, там руинят, там черт знает что творится, там нет наказаний за плохое поведение и откровенные нарушения игрового процесса. А играть в пати люди не видят смысла, этот рейтинг не ценится, все относятся к нему как к чему-то бесполезному, пати рейтинг, для многих, это место куда можно зайти и бегать под пивас, потому что "Да какая разница, это ж пати рейтинг".
И кстати, чтобы там кто не говорил, просто взять и пофиксить соло рейтинг, чтобы там стало невероятно приятно играть - это архи сложная задача, потому что если ввести серьезные санкции за нарушения порядка, это может вызвать еще больший отток аудитории. Ибо люди уже привыкли к определенному укладу вещей и в один момент всё взять и поменять - это серьезный и опасный шаг. Можете сами поразмышлять в этом направлении. А вот возвысить игру в команде гораздо проще и моментально изменит ситуацию к лучшему, так как ты сам выбираешь с кем тебе играть еще до того, как зашел в игру. Безусловно только дурак будет спорить с тем, что это моментально поднимет градус уважения и порядка внутри игры. Да и блин, по-моему уже давно стало очевидно, что именно командные игры и дисциплины наиболее популярны, людей, которые любят играть под музыку или в тишине намного меньше, чем тех, кто любит это делать с друзьями, совмещая игру с общением и социализацией.

Как бы не менялся баланс, какие бы Valve не вводили новые фишки, если не переделать рейтинговую систему и не сделать её более привлекательной для игры с друзьями, Дота просто обречена на медленное загнивание. Очень не хотелось бы видеть такой сюжет.
Я всю свою сознательную жизнь положил на изучение этой игры и её развитие в нашем регионе. Дота для меня - это не только работа, но и хобби, которое я очень люблю, и просто не могу смотреть на то, как она гибнет.

VALVE PLEASE.
 
Будет круто
 
Помянем
А так, все уходят, ибо это цветастое говнище с самой пизданутой быдло комьюнити
Ну если на серьезничах то дота сама по себе как игра очень даже неплоха для даже 2017 года
И если игру можно оценить даже на 8/10 (- графика и - баланс), то комьюнити это - 10 балов
Итог: -2/10
 
  • Like
Реакции: Caaaat
Ура, пидорасня исчезнет, вот бы ещё и пидоры, которые в это дерьмо играют исчезли
 
  • Like
Реакции: poruchik161ru и vildano
Ура, пидорасня исчезнет, вот бы ещё и пидоры, которые в это дерьмо играют исчезли
Ога, вот только они не исчезнут, а переберутся в другие игры. Спасибо, не надо, ДотаЖиви
 
  • Like
Реакции: 7login7
причем здесь блять рейтинговая система , они движок сменили, а у многих слабые компы до сих пор с виндой хп, + новый движок кривой, а школьников меньше не стало, ну и на хуй это надо?
 
  • Like
Реакции: alito
если дота умрет, валв придется делать соло или пати альтернативу, что хорошо
сам играл сегодня катку, чел на некре реконектнулся и из-за этого сикер пошел с ним в даблу в мид
потом чел на некре начал фидить курами и собой и были 2 абсолютно бесполезных сапа в виде пуджа(0 хуков из 10) и котла со счетами 1/10 и только я пытался что-то сделать
вроде и не сгорел ибо похуй как то стало на рейтинг, на ммр, теперь даже минусморали нет
Ура, пидорасня исчезнет, вот бы ещё и пидоры, которые в это дерьмо играют исчезли
если люди играют в это, то или им нравится(механика, геймплей) или нет альтернатив(пубг-неоптимизированное г*вно, лол г*вно для казуалов и анимешников и тд)
это я к чему, пидорство это называть игроков пидорами, они берут то, что им дают, а если дают говно, то и возвращают то же самое
 
  • Like
Реакции: S1V1S
Ушёл играть в PUBG до появления нового патча. Многие после патча вернуться.
 
ну ждем 2-3 года и тогда мб хл3 запилят
 
если дота умрет, валв придется делать соло или пати альтернативу, что хорошо
сам играл сегодня катку, чел на некре реконектнулся и из-за этого сикер пошел с ним в даблу в мид
потом чел на некре начал фидить курами и собой и были 2 абсолютно бесполезных сапа в виде пуджа(0 хуков из 10) и котла со счетами 1/10 и только я пытался что-то сделать
вроде и не сгорел ибо похуй как то стало на рейтинг, на ммр, теперь даже минусморали нет

если люди играют в это, то или им нравится(механика, геймплей) или нет альтернатив(пубг-неоптимизированное г*вно, лол г*вно для казуалов и анимешников и тд)
это я к чему, пидорство это называть игроков пидорами, они берут то, что им дают, а если дают говно, то и возвращают то же самое

Не, каждый делает свой выбор. Пидоры же берут и рот, и прочие ... что есть.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Ога, вот только они не исчезнут, а переберутся в другие игры. Спасибо, не надо, ДотаЖиви

Не переберутся, дота бесплатная, нормальные игры платные.
 
Когда уже закончат мусолить эту тему?
 
Пиздец
Ребята, брейкинг ньюс
Какая-то игра устаревает
Из нее уходят игроки
Вот это, блять, аналитика
Срочно этому господину дайте звание британского ученого

По теме. Нс бомж обоссаный
На этом все, всем --Ссылка удалена--, всем досвидушки
 
--Ссылка удалена--
Только когда дота вернет свою первую позицию в стиме.
Те никогда?
Хотя нет, скоро же эвенты
Счас габен выпустит ченть годное, специальный режим
А так же нормальные награды
И тогда народ в игру повалит

А потом я проснулся, посмотрел на трусы и понял, что я обоссался
 
  • Like
Реакции: IIbIxa
уже года два как свалил с доты, хотя больше 5к часов в ней просидел... гейб вообще зажрался...
 
уже года два как свалил с доты, хотя больше 5к часов в ней просидел... гейб вообще зажрался...
Те ты потратил 5к часов на это и говоришь, что игра говно?
До тебя так долго доходило или ты был говноедпанком?
Happa_5-gif.gif
 
  • Like
Реакции: PavelDurov
Те ты потратил 5к часов на это и говоришь, что игра говно?
До тебя так долго доходило или ты был говноедпанком?
Happa_5-gif.gif
просто я ушел когда вообще пздц гавно патчи пошли когда на новый двиг перешли, а так играл потому что брат и друзья в основном в неё играли... хотя в библиотеке было на тот момент около 1к игр :6:
дота.png
 
А мне кажется ,что зедсь как и в жизни ,что-то уходит ,а взамен появляется новое ,тип развитие MOBA игр должно же происходить .Вон люди когда-то в Quake играли и для них она была вершиной игр ,а сейчас в нее вряд ли кто-то прям задротит.