Быстрая смена IP, для провайдеров с динамическим IP

Сработало?

  • Да

    Голосов: 11 50,0%
  • Нет

    Голосов: 11 50,0%

  • Всего проголосовало
    22

Dimaizpermi

Опытный
Дней с нами
1.784
Розыгрыши
0
Сообщения
143
Репутация
4
Реакции
100
Я балуюсь купонами не очень серьёзно, потому ленюсь возиться с прокси и VPN. Ip адрес менял переподключением к провайдеру, или перезагрузкой роутера, пока не надоело. В ходе поисков на просторах Интернета обнаружил скрипт, предназначенный для перезагрузки роутера и, провозившись вечерок, адаптировал его для переподключения к провайдеру без перезагрузки. Для моего роутера это уменьшает время на смену IP раз в шесть, а от меня требуется только щёлкнуть по ярлыку.
Для использования скрипта приложенный архив нужно распаковать в папку, путь к которой не содержит кириллических символов и символа "пробел".
В файле "ISPIPchange1" нужно при помощи текстового редактора изменить данные, указанные в комментариях, на ваши. (IP роутера, логин, пароль). После настройки - запустить файл "ISPIPchange.bat", при удачном исходе (проверить смену сайтом 2ip) - ярлычок для него разместить в удобное место.
Тестировалось на ОС Windows10x64 и роутере Zyxel Keenetic Extra 2, последняя официальная прошивка. Другие модели могут потребовать доработки.

UPD: забыл указать - Telnet должен быть включен в настройках роутера, по крайней мере для локальных IP. Проверить можно так:

Подключение по telnet: "Win+r"- ввести "Cmd" - "Enter" - ввести "telnet 192.168.0.1" (подставив IP своего роутера). Если появится надпись "Login:" - telnet включен.

Действия при ошибке "telnet" не является внутренней или внешней командой"

UPD2: Названия интерфейсов могут отличаться от указанного в скрипте. Узнать их можно, подключившись по telnet, как указано выше и введя команду "show interface".
(действовать аккуратно, при отключении произвольных интерфейсов есть возможность получить проблемы)

UPD3: У меня скрипт перестал работать, сделал 2 версию, ISPIPchange2 с простой настройкой промежутка времени между отключением от провайдера и повторным подключением. Пояснения - в архиве, в файле readme.txt

Настройка скрипта для ADSL, роутер TP-LINK TD-W8901N.
Настройка скрипта для D-LINK DSL-2640U
Wbs скрипты на D-link DSL-2640U /версия прошивки 2.5.3 и Huawei smartax mt880

Прошу отписаться, у кого заработало на роутерах не Фирмы Zyxel.

В архив вложена программа Telnet Script Executor
 

Вложения

  • ISPIPchange.zip
    36,6 KB · Просмотры: 569
  • RouterReboot.zip
    36,6 KB · Просмотры: 393
  • ISPIPchange2.zip
    36,4 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:
У кого не сработало - напишите пожалуйста модель роутера и родная ли прошивка.
 
а в чем проблема открыть роутер через браузер и там перезагружать?
 
а в чем проблема открыть роутер через браузер и там перезагружать?
А так не надо ничего открывать - щёлкнул по ярлыку и готово. Опять же, если кто регистрирует аккаунты потоком - может быть удобнее использовать одну ссылку на ярлык. Плюс - у меня при операции выкл/вкл ip иногда не менялся, потому в скрипте выкл/вкл/выкл/вкл. А это уже экономия минимум 3 кликов!)
 
Но это именно все равно перезагрузка роутера? У меня сяоми 4г роутер, я его перегружаю если, то он айпи новый через 2 минуты выдает, это печаль вообще. Не знаю в чем дело.
 
  • Like
Реакции: Neosaf
Но это именно все равно перезагрузка роутера?
Это не перезагрузка, а отключение канала связи с провайдером, а затем включение обратно. Перезагрузка у меня происходит минуты за полторы, а этот скрипт всё делает секунд за 10. Не знаю, большинство ли роутеров поддерживают эти команды, делал для себя.
В моём роутере есть такая --Ссылка удалена-- (слева от "Подключено"). Скрипт использует эту функцию.
Посмотрите, есть ли у вас подобное. Хотя, теоретически, может работать даже если в интерфейс не выведено. После запуска скрипта в папке с ним появится файл "telnet.log", из которого можно что-то понять.
 
Последнее редактирование:
Это не перезагрузка, а отключение канала связи с провайдером, а затем включение обратно. Перезагрузка у меня происходит минуты за полторы, а этот скрипт всё делает секунд за 10. Не знаю, большинство ли роутеров поддерживают эти команды, делал для себя.
В моём роутере есть такая --Ссылка удалена-- (слева от "Подключено"). Скрипт использует эту функцию.
Посмотрите, есть ли у вас подобное. Хотя, теоретически, может работать даже если в интерфейс не выведено. После запуска скрипта в папке с ним появится файл "telnet.log", из которого можно что-то понять.
Понял, фишка очень нужная, как я понял на сток прошивке моего роутера к телнет закрыт доступ, надо прошивать, сделаю как руки дойдут. Тогда обращусь за помощью если не будет работать. Спасибо.
 
Это не перезагрузка, а отключение канала связи с провайдером, а затем включение обратно. Перезагрузка у меня происходит минуты за полторы, а этот скрипт всё делает секунд за 10. Не знаю, большинство ли роутеров поддерживают эти команды, делал для себя.
В моём роутере есть такая --Ссылка удалена-- (слева от "Подключено"). Скрипт использует эту функцию.
Посмотрите, есть ли у вас подобное. Хотя, теоретически, может работать даже если в интерфейс не выведено. После запуска скрипта в папке с ним появится файл "telnet.log", из которого можно что-то понять.
Поменял в файле ISPIPchange1 - IP, логин и пароль к модему.
Запустил батник, появилось черное окно с путем где лежит исходная папка и в конце "telnet.log" и в папке с батником появился файл "telnet" в котором ничего нет, кроме ФИО автора.
IP не меняется.
Роутер D-LINK DSL-2640U
Что нужно еще сделать?
 
Согласно UPD и UPD2 проверить, открыто ли подключение по telnet и совпадает ли название интерфейса в роутере с тем, что в скрипте
Я проверял согласно UPD и UPD2 мне пишет, что "telnet" не является внутренней или внешней командой..." и на UPD2 тоже.
Но telnet в роутере подключен и порт назначен, даже в службу поддержки провайдера позвонил (их модем), они мне это же подтвердили.
 
Для TP-LINK TD-W8901N пришлось изменить содержитое ISPIPchange1.
WAN.jpg
 
  • Like
Реакции: Voffka и Dimaizpermi
а для роутеров tp-link с провайдером билайна,подойдет?
 
Спасибо. Подошло на Tp-link TD-W8961N. Правда по времени смена ip занимает секунд 40. можно как то уменьшить время?
в скрипте есть 2 лишних пункта, он работает по схеме выкл/вкл/выкл/вкл, т.к. при нормальном выкл/вкл у моего провайдера ip не всегда менялся. Их можно отключить знаком "; " так:
;transmit "no up^M"
;waitfor ">"
;transmit "up^M"

*не заметил, что делали по другому образцу, но кому-то может пригодиться
 
mi router 3 пробовал кто?
 
  • Like
Реакции: Armeec
Спасибо. Подошло на Tp-link TD-W8961N. Правда по времени смена ip занимает секунд 40. можно как то уменьшить время?
Вряд ли, модемы дешевые, набор команд скудный. Сделано по принципу - рвет соединение, затем восстанавливает. А, именно, чтобы переподключало, такого не нашел.
 
Я проверял согласно UPD и UPD2 мне пишет, что "telnet" не является внутренней или внешней командой..." и на UPD2 тоже.
Но telnet в роутере подключен и порт назначен, даже в службу поддержки провайдера позвонил (их модем), они мне это же подтвердили.
По умолчанию telnet не включен в Windows. Что бы включить, самое простое, нужно зайти в "Панель управления" "Программы и компоненты" "Включение или отключение компонентов Windows" и найти в списке "Клиент telnet"
Telnet.png
 
вместо команды telnet можно использовать программу Putty x64 x32, в ней выбрать тип подключения "Telnet".
Скачал и запусти прогу Petty.
Открылся черный экран, с требованием ввести логи и пароль. Ввел их, открылось приветствие D-Link и надпись:
"BusyBox v1.19.2 (2016-02-12 14:56:13 MSK) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands."

Ввел в следующей нижней строке с курсором "show interface" - пишет "-sh: show: not found".
Ввел "help" (чтобы посмотреть список команд), вышел список команд среди которых нет даже намека на схожесть с фразой "show interface". Если конкретно " break cd chdir continue eval exec exit export false getopts hash help let local pwd read readonly return set shift times
trap true type ulimit umask unset wait" вот прямо в таком виде, как я написал.
Куда копать дальше?