Linux является не очень простой операционной системой. Чтобы просто пользоваться ею, нужно неплохо так освоиться, а чтобы поиграть я вообще молчу. Но в данной статье я покажу пару способов как можно нормально поиграть в игры.

Steam


Какого-то единственного способа установки Steam нет, но вероятнее всего он должен находится во встроенном магазине приложений по умолчанию. Например в Fedora Linux, он будет в магазине если во время первой настройки включить дополнительные репозитории. Если не сможете найти, то посмотрите в сети, что советуют сделать разработчики конкретно вашего дистра. От себя могу только посоветовать ставить в формате flatpak (источник может быть указан как Flathub):

Далее открываем Steam, если хотите, можете включить русский язык, и тут переключаем ползунки, где упомянут Steam Play:

После Steam перезагрузится и вам станут доступны все игры. Если этого достаточно, то можно на этом остановиться. Если нет, то продолжаем.

Bottles

Есть еще другой способ как ставить игры на Linux. Bottles - это утилита, которая позволяет запускать Windows приложения под Linux, прежде всего игры. При этом каждое установленное приложение может сидеть в своём изолированном пространстве. Как и через Steam, у этой утилиты нет единого способа установки. Но разработчик рекомендует устанавливать из Flathub. Если этот источник приложений изначально подключен к магазину, то просто ставим из него. Если нет, то рекомендую зайти к ним на сайт:

Итак, "бутылки" установлены. Но как же теперь может нам скачать игру Linux, если та распространяется торрентом? От себя могу посоветовать приложения qbittoerent и fragment. Fragment же хорош тем, что, если нужно просто тыкнуть по magnet-ссылке:

Нажимаем "Создать бутылку". В настройках выбираем нужную нам среду. Нас интересует среда "Игры". Подтверждаем и ждём пару минут. Приложение радостно сообщит, что всё хорошо и отобразит "бутылку" в в списке.
Маленькая настройка:
Теперь самый простой и финальный шаг: нажать кнопку запустить файл. Может быть такой баг, что в папке всё пусто. Просто выходим из неё и заходим обратно. Если установщик выдает с ошибкой вида IsArcExtract (часто встречается в репаках), то обычно помогает запустить игру "изнутри бутылки". Так же в меню нашей бутылки нажимаем на шапке приложения 3 точки - Обзор файлов и перекидываем туда установочные файлы. Кликаем по установщику, выбираем нашу бутылку:


На этом все, надеюсь статья оказалось полезной для Вас!