Notion — один из популярнейших сервисов, позволяющий своим пользователем создавать различные заметки, списки дел, базы данных и многое другое. В этом материале мы рассмотрим аналог, не уступающий по функционалу. Его особенностью является то, что он разрабатывается полностью с открытым исходным кодом, что позволит Вам быть уверенным в том, что ваши данные не попадут в чужие руки.

Приступим к рассмотрению:
Первым делом приложение необходимо установить с официального сайта, для этого используем прямую ссылку. Нажимаем на кнопку для загрузки:


Проходим стандартный процесс установки, указывая желаемый путь для расположения программного обеспечения:


Запускаем и указываем русский язык, для этого в правом нижем углу существует специальный переключатель, кликаем на "Quick Start":


После чего откроется рабочая область с основной информацией об использовании:


К примеру, тут Вы можете найти инструкции по тому как пользоваться markdown-разметкой и многое другое:


Создав новый лист, Вы можете сразу же начать печатать текст и изменять его по-своему желанию. Помимо этого можно ввести символ "/" и увидеть обширный список команд, начиная от заголовков, заканчивая созданием сеткой:


Также, если у Вас есть OpenAI ключ, то Вы можете добавить его в настройках:


После чего Вам станет доступна новая функция, позволяющая генерировать текст и сразу же его интерпретировать под ваши нужды, не выходя из приложения:


Когда завершите свою работу, то Вы сможете ей поделиться, для этого существует специальная кнопка в правом верхнем углу:

AppFlowy - аналог Notion с открытым исходным кодом

На этом все, надеюсь статья оказалась для Вас полезной!